SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 апреля 2012 (11:22)

Кирсан Илюмжинов. О себе, шахматах и не только

Кирсан Илюмжинов. О себе, шахматах и не только

Основные события, как я уже упоминал, развернулись в научно-техническом «сердце» Восточного Казахстана, ВКГТУ. На встрече со студентами и представителями СМИ Кирсан Илюмжинов рассказал о себе, шахматах и людях встречавшихся на своем пути, а затем ответил на вопросы собравшихся (далее ответы гостя в прямой речи — прим. авт.).

Часть II. Искусство побеждать

Настоящий полковник


— Вы последний представитель российской и международной элиты, встречавшийся с полковником Каддафи. С вашей стороны это был мужественный гражданский поступок, ведь в тот момент от него весь мир отказался — Ливия была в изоляции. Ваши впечатления о полковнике как политике и шахматисте?
— Мне кажется, в последнее время мир сошел с ума. Вместо того, чтобы останавливать гонку вооружений, деньги, направленные на создание бомб и ракет, пускать на медицину и здравоохранение, мы, во-первых, все больше и больше вооружаемся, во-вторых, уничтожаем друг друга и, в-третьих, лидеров государств и президентов, которые отказываются от покупки и производства оружия, всенародно насилуют и убивают, как растерзали полковника Муаммара Каддафи. И вроде бы такая цивилизованная демократическая страна, как Америка, которая пропагандирует свободу, права, гуманность, и вспомните реакцию Хилари Клинтон — супруги бывшего президента США, ныне госсекретаря, отвечающего за внешнюю политику великого американского народа. Когда ей сказали новость, что Каддафи убит, она воскликнула «вау!» — пришли, увидели, умертвили. Ну, действительно, мир сошел с ума, когда тиражируется насилие и убийство, и, можно сказать, первая леди такого ведущего государства, как США, вот так, по-звериному выражает свои чувства.

Полковника Муаммара Каддафи я знал с 2001 года, неоднократно посещал Ливию, и как президент Республики Калмыкии, и как президент ФИДЕ, и как член Госсовета Российской Федерации.

И я, давая интервью для «Би-Би-Си» в связи со смертью Каддафи, сказал — это последний революционер-романтик конца XX и начала XXI века, которого мы видели после смерти Че Гевары (латиноамериканский революционер из Аргентины, команданте Кубинской революции, в молодости увлекавшийся шахматами, футболом, регби, конным спортом, гольфом, планеризмом и вело-мото-путешествиями, плененный и погибший в 1967 году в Боливии — прим. авт.). Очень интересный человек, мы часами с ним разговаривали. Он начал сотрудничать с ФИДЕ, в 2006 году мы подписали с ним соглашение и провели в чемпионат мира по шахматам в Триполи, где участвовало более 100 ведущих шахматистов из 50 стран мира, включая США, Великобританию и другие государства.

Ливия — страна очень интересная. Это народная, социалистическая страна, которая очень сильно развивалась. Каддафи написал «Зеленую книгу» — о народовластии. Власть ему не принадлежала, по Конституции он не был ни президентом, ни премьер-министром. Бюджет страны определяли народные избранники, по-нашему депутаты, которые избирались в селах, городах и министры были им подотчетны.

Почему США, Франция и страны НАТО напали на Ливию? Что представляла страна к началу 2011 года, когда началась интервенция? Очень развитая богатая страна. Жители не платили коммунальных услуг. Если рождался ребенок, государство платило 10 тысяч долларов. Если молодые студенты создавали семью, то ей выделяли 64 тысячи на покупку квартиры бесплатно. Если молодой человек решил купить себе машину, 50% ее стоимости оплачивало государство и 50% составляла беспроцентная ссуда от государства. За подделку лекарств — смертная казнь, за продажу просроченных продуктов питания — лишение лицензии и тюрьма до 10 лет и т. д. Минимальная зарплата медсестры составляла тысячу долларов, бесплатное обучение во всех ВУЗах Триполи и заграницей с выплатой студентам и аспирантам стипендии не менее 1000 долларов. Но беда это страны и беда Каддафи — слишком богатая страна нефтью и газом. В последнее время США борются за контроль над странами, которые имеют углеводородное сырье — захватили Афганистан, Ирак, Ливию. Саудовская Аравия и так им платит. Осталось прибрать еще Иран, Сирию — и, можно сказать, практически они имеют полный контроль над их ресурсами. Остались страны бывшего Советского Союза. Здесь с помощью «оранжевых» революций, так называемого экспорта американской демократии захват власти происходит путем расшатывания государственного устройства. И на примере Каддафи американцы продемонстрировали свое могущество.

Последний раз, когда я встречался с полковником — 12 июня 2011 года и вы знаете, что Россия воздержалась, не наложила вето на заседании ООН, Совбез принял резолюцию № 1973, объявив беспилотную зону над Ливией. Но страны НАТО ее нарушили, они не просто летали над этой страны, а бомбили военные, промышленные и гражданские объекты. Здесь присутствует мой помощник Берик Балгабаев — мы вместе с ним две ночи тоже провели под бомбежками. На наших глазах они, стремясь нанести так называемые точечные удары и разрушить парламент, попали, к примеру, в госпиталь, в котором лишили жизни 60 человек. Также уничтожили дом 29-летнего сына Каддафи, где погибло около 15 человек, включая двух внуков-близнецов и 4-месячную внучку полковника. При чем здесь дети, в чем они виноваты? Второе, не было международного суда над так называемыми преступлениями Каддафи. То есть просто и Саркази и руководители других стран НАТО заявляли, что они хотят уничтожить Каддафи, и весь мир наблюдал по всем телеканалам, как они охотятся за одним человеком, попутно убивая сотни и тысячи людей. И никто не возмущался, аналогично тому, как 4 февраля 1993-го танки стояли посреди Москвы и мир смотрел за расстрелом Белого дома с депутатами. Такова нынешняя политика и идеология.

Что касается последней встречи с Муаммаром Каддафи 12 июня, мы сыграли с ним в шахматы. Он, конечно, не мастер спорта, а просто любитель. Но очень их любил, все время называя игру в шахматы гимнастикой ума. Потом, конечно, мы с ним говорили о политике. Он попросил меня передать послание премьер-министру В. В. Путину, также главам государств НАТО о том, что он готов немедленно, с сегодняшнего дня сесть за стол переговоров безо всяких предварительных условий: остановить бомбежки, кровопролитие, объявить парламентские и президентские выборы, чтобы народ решил, по какому пути идти дальше. Нормально все, да? Вместо этого НАТО продолжала бомбить, нарушая резолюцию Совбеза ООН № 1973, которая запрещала вооружать какую-либо из противоборствующих сторон, с самолетов и вертолетов сбрасывались не только автоматы и пулеметы, но и легкие танки для повстанцев из города Бенгази. То есть происходила вооруженная интервенция и захват суверенного независимого государства.

Когда я спросил Каддафи «а не хотите Вы покинуть страну и свой пост, как того требует НАТО?», он ответил: «Господин Кирсан, так он меня называл, а какой пост должен оставить, если я ни президент, ни король, ни премьер-министр, не подписываю никакие документы, не увольняю, не утверждаю бюджет, я — просто лидер и вождь племен Ливии. Как я могу покинуть страну, в которой потерял приемную дочь, сына, двух внуков и внучку? Это будет предательством с моей стороны. Поэтому я буду сражаться и умру на этой земле. И мы все видели как он достойно погиб, хотя у него были пистолет и автомат, он мог отстреливаться, но принял мученическую смерть — остался со своим народом и на своей земле. Тем самым показал ужасность и беспринципность западного демократического мира.

— Как расцениваете уровень развития шахмат в Казахстане и какую помощь вы планируете оказывать шахматной Федерации нашей страны?

— Строительство шахматных центров в Астане и Алматы, а теперь и в Усть-Каменогорске, где были бы шахматные академия, школа, музей, круглосуточный пул с помещением, куда можно прийти в любое время и поиграть в шахматы. Ветераны наверное, помнят, как когда-то в парках — с часами, чаем. Кроме этого, как президент ФИДЕ я имею право включать во все международные матчи до трех участников. И я включаю в них юных шахматистов, в том числе из вашей страны. Они уже становятся и чемпионами Азии и чемпионами мира. И я надеюсь, при такой поддержке президента страны, правительства и акимата, когда-нибудь усть-каменогорская земля тоже даст миру чемпиона мира (встречено аплодисментами).

Три в одном


— Кирсан Николаевич, каковы Ваши впечатления от Усть-Каменогорска и Казахстана. Что Вам напророчила известная провидица Ванга и были ли у Вас контакты с представителями внеземных цивилизаций?

— Сразу три вопроса в одном — встречи с гражданами Казахстана, бабой Вангой и марсианами (смеется). У вас прекрасная страна, с радостью в нее приезжаю, где у нас намечено претворить много проектов, не только в шахматах, но и экономической области. Я еще являюсь владельцем и членом Совета директоров многих российских, международных компаний и корпораций. Работаем в разных странах, в области телекоммуникаций, добычи углеводородного сырья, занимаемся строительством заводов и т. д. Мы говорили об этом с Бердыбеком Машбековичем. Сейчас приеду в Москву и попрошу руководителей нескольких компаний проработать новые проекты и, быть может, начнем сотрудничать в экономике и с вами. Вообще, за год в среднем посещаю от 50 до 100 стран с различных континентов. По сравнению с другими Казахстан динамично развивается, является примером государственного устройства, бережного отношения к культуре, образованию, спорту, как развивается экономика и привлекаются инвестиции. Поэтому будем проводить здесь много шахматных мероприятий.

Тетушка Ванга


Мы с ней дружили и встречались десятки-десятки раз, гораздо чаще, чем с вами. Можно сказать, она относилась ко мне, как к внуку. За полгода до того, как я стал президентом Калмыкии, сказала мне: «Поведешь за собой много народу, будешь управлять страной». Удивился: «Ну я и так президент корпорации», на тот момент возглавлял около 50 компаний.

Познакомился с ней чисто случайно. Мы приехали в болгарский город Петрич, вечером остановились в гостинице. Утром она прислала туда за мной свою племянницу, профессора медицинских наук Ольгу Цветкову (по другим источникам ее звали Красимира — прим. авт.), с племянником, с которыми познакомился до этого в Москве. Те говорят: «Сейчас позвонила тетушка и спросила нас «а что вы не ведете Кирчу?», так она меня звала. Как Ванга узнала о моем приезде, не знаю. Часто общаясь с ней, спрашивал: «Откуда она знает — имена, даты?..». Для нее не существовало времени, она перемещалась во временном пространстве — и в прошлое, и в будущее. Удивительно, ведь она безграмотная женщина, с 14-летнего возраста лишившиеся зрения, не знала географии и других наук. Считаю, она подключалась к какому-то единому информационному полю и считывала оттуда информацию, как с жесткого диска, и просто ее выдавала.

Привозил к ней много известных людей. К примеру, пресс-секретаря Б. Н. Ельцина за три месяца до выборов 1996 года и она предсказала его победу. Все ее предсказания соответствовали действительности. Кстати, в апреле 1995-го, за полгода до избрания меня президентом ФИДЕ, мне позвонила племянница и говорит: «Последнюю неделю тетушка мне говорит: «Вижу двух Кирсанов, вижу двух Кирсанов». «Ты не раздвоился там?». «Да, нет, все в порядке» — отвечаю, смеясь. Тут же прилетел в Петрич, к бабе Ванге. Кстати, к ней приезжали тысячи человек — арабские шейхи и английские банкиры, все в очередь стояли. Она принимала с семи утра и до захода солнца. Вечером садилась за стол вместе с родственниками покушать, немного выпивала и много шутила: «Вижу, ты такой худой, маленький, сидишь на двух креслах». Недоумеваю: «Да мне и одного много», ведь в тот момент я просил Бориса Николаевича освободить меня от должности президента Калмыкии, потому что сложно было и много других проектов хотелось осуществить. Уникальный человек — Ванга.

Многое из того, что сейчас публикуется, показывают на телевидении про нее, мягко говоря, не правильная информация. Все, кто хочет, теперь упражняются и приписывают ей наперед, до 2050 года то, чего она не говорила. Будто она предсказала гибель подлодки «Курск» и т. п. Все это ерунда. Никогда баба Ванга про это не говорила. Да и точные даты никогда не называла, а всегда мыслила образами и все ее предсказания, подобно пророчествам Нострадамуса, надо как бы расшифровывать. Говорят, во Франции родилась девочка с ее способностями, но второй бабы Ванги нет и не будет в мире. Никогда.

Контакт? Есть контакт


Плавно перейдем от жителей Усть-Каменогорска и бабы Ванги к инопланетянам (смеется). Да, они есть. Это вопрос веры. Если взять ту же христианскую религию или буддизм — миллионы людей стоят со свечками, вплоть до руководителей государств, верят в непорочное зачатие Христа — и ничего плохого в этом нет. Контакт с инопланетянами действительно у меня был 18 сентября 1997 года. Корреспонденты «Радиосвободы» и «Би-Би-Си» тогда спрашивали меня про вертикаль власти, а я им про инопланетян, представляете? Вроде бы люди услышали, но почему-то это тихо прошло.

Помню, тогда Борис Николаевич позвонил, спросил: «Встретился?». «Да» — отвечаю. «Нормально?». «Нормально» — «Ну и работай дальше» (смех в зале). А когда в 2010 году я Познеру в телепередаче сказал, что у меня такое чувство, будто мир взорвался, в СМИ стали опять говорить: Илюмжинов больной, его пора в Кащенко отправить, как он Калмыкией управлял. Так происходит потому, что человечество достигло критической массы в осознании того, что мы во Вселенной не одни. Проблема наша в том, что человек сам по себе — эгоист. И ничего хорошего не будет, если мы не изживем в себе эгоизм. И рассуждаем — мы вот такие умные, а собака или кошка, которые рядом бегают — они разумом не обладают. Хотя те, кто имеют домашних животных, знают — они, как люди, все понимают и чувствуют, только не разговаривают. Собака тебе тапочки принесет, плохое настроение у хозяина — под диван спрячется. У меня мама работала на мясокомбинате, я прибегал к ней и, наблюдая за коровами, которые были загнаны на убой под «нож», видел у других коров, ожидающих в очереди своей участи, слезы в глазах. То есть они чувствуют боль других. Мы же думаем как: Бог нас создал одних таких в Галактике — красивых, разумных существ, живем, развиваемся, себя любим и т. д. Поэтому, когда перестанем так думать — что мы не эгоисты и не одни во Вселенной, тогда и все блага придут к нам на Землю (аплодисменты).

Футбол и шахматы


— У Вас в «Уралане» играло очень много известных футболистов, легионеров. Вы как-то старались привить им увлечение шахматами? И должен ли быть футболист думающим?
— Конечно. К примеру, Павел Яковенко получил часы «Сейко» за самый короткий гол, который провел за три секунды после розыгрыша с центра поля. Большинство знаменитых наших «уралановцев», Кормильцев, капитан сборной России Леша Смертин, который выступал потом за «Челси», тренер Слуцкий и другие много играли в шахматы, тем более они жили в Элисте в «Сити-чесс». Несколько лет назад мы были в штаб-квартиру ФИФА в Цюрихе и заключили там соглашение о том, чтобы в тренерских школах наставники изучали стратегию и тактику на основе шахматных партий. В футболе играют ногами, а выиграют головой.

(продолжение следует)
Автор: Виктор Боженов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх