SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 октября 2006 (08:34)

Суперлига. 27-й тур

Веселый же у нас футбол! Ни в одной стране нет настолько не интригующего первенства, где команды вроде как до конца турнирной дистанции могут оспаривать чемпионское звание, но только для виду.



По окончании тридцати туров ни у кого не вызовет удивления первое место того или иного коллектива. На этот раз титул сильнейшего достанется «Астане», и могу об этом поспорить с кем угодно. Хоть с главой НФЛ!

Просто столичный клуб на данный момент объективно сильнее всех своих оппонентов. Может быть, не всегда это проявляется на зеленом поле, но менеджмент команды позволяет ей оставаться наверху. По большому счету, из нынешнего состава подопечных Пайперса лишь четыре-пять футболистов достойны носить звание чемпионов, но сути дела это не меняет. Не все же время золотые медали получать Смакову да Новикову. Иногда полезно вручить их молодым и перспективным Сергиенко, братьям Азовским. Откуда такая уверенность? Да вы взгляните на календарь, на оставшиеся матчи, и вам все станет предельно ясно. Ну кто-нибудь верит, что «Окжетпес», «Кайсар» и «Ордабасы» способны остановить победную поступь столичной дружины? То-то и оно.

В минувшем туре базовому клубу страны также противостоял не самый сильнейший соперник. «Восток» свои локальные задачи, можно сказать, уже выполнил. Мало верится, что задорный коллектив Павла Евтеева умудрится вылететь из суперлиги, да и явный аутсайдер уже имеется. Так что мотивация у восточноказахстанцев могла быть запредельной, посули, им, например, «Актобе» за серьезную битву серьезные деньги. А так коллектив особо не напрягался, отсюда и малое количество моментов у ворот хозяев.

Тем временем ближайший преследователь «Астаны» - «Актобе» - не сумел справиться с аутсайдером первенства «Атырау». Мегасенсация произошла после того, как Денис Родионов поставил точку в драматично развивавшемся поединке. По ходу встречи хозяева дважды пели в счете, но подопечным Владимира Муханова удавалось отыгрываться, а затем свое веское слово сказал Родионов. Да еще арбитр из Талдыкоргана Кожабергенов не засчитал чистый гол нефтяников. Так что притязания на чемпионский трон актобинцев оказались. совсем не аргументированными и не обоснованными какой-либо достойной игрой второе странное поражение пока еще действующего чемпиона страны, можно считать, отбросило их с верхней ступени пьедестала почета. После невнятного и, возможно даже, демонстративного проигрыша в Алматы «Актобе» выключился из гонки за первое место.

Третий гипотетический претендент на титул сильнейшего - «Тобол» - так же бездарно уступил в Караганде. «Шахтер» на последней минуте встречи усилиями Виталия Дараселии и Андрея Финонченко нокаутировал подопечных Дмитрия Огая.

Зато второй сезон может занести себе в актив Виталий Спарышев. Экибастуз словно штампует молодых и удачливых специалистов. Сначала был Сергей Тимофеев, теперь вот Спарышев. Правда, в Алматы в минувшем туре его «Екибастузец» выглядел каким-то вялым и бледным. А так, судя по работе, неплохой специалист растет. Если вдруг ФСК вознамерится уволить, Арно Пайперса с поста главного тренера и eгo место займет Спарышев, то ситуация будет походить, на одну, возникшую в 2004 году, помните такую? Но это, как говoрится, в шутку. Да и не ФСК у нас снимает наставников. С их должностей, а, как выяснилось, НФЛ. Не далее как в конце прошлой рабочей не; дели тренерским советом НФЛ (оказывается, еще существует и такой), заседание котоpoгo состоялось под руководством технического директора ФСК Кайрата Адамбекова (еще одна новая должность), было принято решение отстранить от занимаемой должности наставника молодежной сборной страны Антониуса Йоора. За неудовлетворительные результаты в двух матчах с молдаванами, между прочим. Решение специалистов из Национальной футбольной лиги никто не думает оспаривать и критиковать. Не справился - будь любезен, оставь свой пост. Еще и главнoгo тренера юношеской сборной до 17 лет Кайрата Айманова отправили восвояси. Провалил цикл – не справился. Ату eгo, ату! Выходит, если Пайперс провалит свой отборочный турнир, то и eгo попросят? Узнав сию стpoгость нынешних руководителей и тренерcкoгo совета НФЛ, Сергей Климов, видимо, трясется в Болгарии и старается не попасть под горячую руку «палачей» тренеров сборных. Может быть, эта тревожная информация с родины помогла ему и всему тренерскому штабу мобилизовать своих подопечных на матч против греков? И наши победили со счетом 4:2.

А что касается Йоора и Айманова, то ничего страшного. Нормальная практика. Но вот когда сам Йоор узнает об этом из сайта ФСК, то всерьез призадумаешься над серьезностью и солидностью подобных решений. Как можно не известить наставника о том, что ему больше незачем работать? Естественно, Йоор был удивлен до крайности.

Каково же будет удивление любого зарубежного специалиста, когда он зайдет на эту web-страничку и прочитает следующее объявление: «Футбольный союз Казахстана объявляет конкурс на замещение вакантной должности главного тренера молодежной (u21) сборной Казахстана. Резюме принимаются по факсу», - а далее следует номер факсимильного аппарата.

Есть там тот же самый текст, только на английском языке. Представляете, вздумается Лунсу-Фелипе Сколари разузнать нечто побольше о нашей команде, получить какую-то статистику, и посетит он официальный сайт ФСК, а там: «Тhе Football Union of Kazakhstan kindly informs уоu that position of the head соасh of U-21 national team of Kazakhstan is vacant. CV of апу possiable candidates саn bе sent bу fax».

Вот смеху-то будет! Не у нас, конечно. Там, на побережье Атлантики, кто-то от души расхохочется. Какой будет следующий шаг, поместить объявление в газету «Вакансия»?

Тем временем выяснение отношений между командами уволенного Йоора и удачливого Спарышева закончилось в пользу голландца. Не самое скучное зрелище при почти пустых трибунах, и алмаатинцы при массе голевых возможностей использовали лишь два момента. Да и то, один - с пенальти, а второй гости сами себе забили.

«Кайсар» все не оставляет попыток сохранить прописку в суперлиге и даже разразилcя тремя мячами в ворота «Окжетпеса», но вряд ли такое рвение спасет кызылординцев, уж больно велико отставание от остальных аутсайдеров.

В их числе отныне пребывает и «Есиль-Богатырь». Некогда грозный клуб, со временем ставший крепким середнячком, теперь один из самых слабых в лиге. И пусть не кривит душой Ойрат Садуов, заявляя, что по игре его команда никому не уступает. «Тараз» разбил петропавловцев, невзирая на авторитет соперника, просто и со вкусом. Вновь отличилась ударная тройка южан во главе с нестареющим Мазбаевым.

Павлодарское дерби закончилось в пользу более титулованного и именитого «Иртыша». Уже подзабытый всеми Алексей Шакин; вновь напомнил о себе, принеся победу первой команде Павлодара.

Итак, до конца чемпионата лишь три тура, и после окончания первенства можно будет приниматься за поздравления, вручать медали, пытаться что-то анализировать. Столичный житель вновь ощутит себя победителем, ибо их любимцы почти решили вопрос с чемпионством, а кто-то в Старом Свете, возможно, и пришлет свое резюме в ФСК. Хотя бы смеха ради...

Айдын Кожахмет
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх