SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 декабря 2009 (00:12)

Пример для подражания

Пример для подражания

Сейчас такие популярные во всем мире игровые виды спорта, как волейбол или баскетбол, в Казахстане переживают далеко не лучшие свои времена. А ведь было время, когда казахстанские команды принимали участие в чемпионатах Советского Союза, которые были одними из сильнейших в мире, и выглядели в них более чем достойно.

Если бы в то время Казахстан выступал на Олимпиадах отдельной командой, национальная сборная республики, составленная на основе алма-атинских баскетбольных СКА и «Университета», волейбольного «Дорожника» с успехом могла бы, в отличие от времен нынешних, бороться с сильнейшими сборными мирами. Но и среди этих коллективов выделялась женская волейбольная команда алма-атинского АДК.

Результаты, которые демонстрировал этот коллектив под руководством Нелли Щербаковой, вполне могли бы претендовать на занесение в Книгу рекордов Гиннеса. Метеором ворвавшись из первой лиги чемпионата СССР в лигу высшую, алма-атинки тут же стали чемпионками страны, а следом завоевали и Кубок европейских чемпионов. После этого игроки АДК начали регулярно вызываться в состав национальной сборной СССР, где до того играли практически только волейболистки свердловской «Уралочки», которую тренировал наставник сборной Николай Карполь.

Но и среди того созвездия мастеров, которые играли тогда за АДК и навсегда вписали свои имена в Книгу славы казахстанского спорта, особняком стояла Елена Чебукина. Не будет никаким преувеличением заявить, что в середине 80-х — начале 90-х годов прошлого века эта спортсменка являлась одной из сильнейших, если не вовсе сильнейшей волейболисткой планеты. Не раз Елена выступала за символические сборные Мира. А начинала свой путь в большой волейбол сильнейшая волейболистка в истории Казахстана в маленьком Балхаше.

Когда первый тренер будущей звезды мирового волейбола Екатерина Кольченко подарила Лене, которой исполнилось восемь лет, на день рождения фотоальбом, где, помимо традиционных пожеланий, написала: «Не забудь, что твоя цель — сборная Советского Союза», вряд ли кто, в том числе и сама Чебукина, мог подумать, насколько на самом деле эти слова окажутся пророческими. Вырваться из забытого Богом Балхаша в большой спорт — такие перспективы тогда казались просто нереальными…

Первым успехом для Елены стал выигрыш Спартакиады школьников в 1980 году, когда она в 1-летнем возрасте только приехала в Алма-Ату из Балхаша. Приехала затем, чтобы учиться в спортинтернате. После закончила институт физкультуры. Там выступала за АДК. Оттуда уезжала играть в сборную страны.

Тот АДК, в составе которого играли также Ольга Кривошеева, Людмила Перевертова, Светлана Лихолетова, Ирина Юрова, Ирина Ризен и другие талантливые спортсменки, начинал под руководством Нелли Щербаковой со второй лиге союзного чемпионата, чтобы вскоре стать одним из сильнейших женских волейбольных клубов в мире. Вслед за победой в чемпионате СССР были четырежды выигранные серебряные медали этого турнира, один раз — бронзовые. Кроме того, дважды алма-атинки завоевывали европейский Кубок обладателей Кубков.

Потом был развал Советского Союза, который по-разному повлиял не на одну спортивную судьбу. Елена Чебукина в то непонятное время решила уехать играть за рубеж. Выбрала хорватский клуб «Младост». Вышла в Хорватии замуж. А с 1995 года начала выступать и за национальную сборную Хорватии.

Играя на уровне сборных, Чебукина собрала еще большую коллекцию титулов, чем в АДК. Выступая за национальные команды СССР, СНГ, России, она стала чемпионкой Олимпиады-1988, серебряным призером Олимпийских Игр 1992 года, чемпионкой Мира, четырехкратной чемпионкой Европы, в составе хорватской сборной дважды становилась серебряным призером европейских первенств. Спортсменка выступала на самом высоком уровне вплоть до 37 лет. Сегодня Елена Чебукина проживает с семьей в хорватском Дубровнике.

Чебукина — отличный пример для нашей молодежи, которая мечтает о больших спортивных победах. Сейчас казахстанский волейбол рождается едва ли не заново, очень много хороших традиций в этом виде спорта нами было утрачено. Хочется надеяться, что утрачено не безвозвратно. Есть отличные школы женского волейбола в Темиртау, других городах, однако на этот вид спорта денег в нашей стране выделяется очень мало — это не футбол, не хоккей. Пусть волейбол — вид спорта олимпийский, однако рассчитывать в нем на медали Казахстан в настоящее время не в состоянии. Но, не выделяя на этот вид спорта достаточных для его развития средств, не стоит ждать в нем успехов и в будущем. Замкнутый круг получается…

Досье

Елена Чебукина
Родилась 11 ноября 1965 года в Балхаше. Первый тренер — Екатерина Кольченко.
Заслуженный мастер спорта СССР. Игровая функция — центральная блокирующая.
Чемпионка СССР 1984, серебряный призер чемпионатов СССР 1986, 1988–1990, бронзовый призер союзного первенства 1985, победительницей Кубка европейских чемпионов 1985 и Кубка обладателей Кубков 1989 и 1990.
В сборных СССР, СНГ и России в официальных соревнованиях выступала в 1983–1993 годах. В их составах стала олимпийской чемпионкой 1988, серебряным призером Олимпийских Игр 1992, чемпионкой Мира 1990, серебряным (1989) и двукратным бронзовым (1985 и 1991) призером Кубка Мира, четырехкратной чемпионкой Европы (1985, 1989, 1991 и 1993), двукратным серебряным призером европейских первенств (1983 и 1987), бронзовым призером Гран-При 1993. С 1995 года выступала за сборную Хорватии. В ее составе — серебряный призер чемпионатов Европы 1995 и 1997.
Играла за команды АДК (Алма-Ата), «Младост» (Загреб, Хорватия), «Дубровник» (Дубровник, Хорватия), «Фоппапедретти» (Бергамо, Италия), «Деспар Сирио» (Перуджа, Италия) ,японские и бразильские клубы. Победитель Кубка европейских чемпионов 2000. Неоднократная чемпионка Хорватии.
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Какая волейбольная команда - женская или мужская успешнее выступает на мировой арене?

    Наверх