Состоялось Общее собрание членов ПФЛК

Профессиональная футбольная лига Казахстана (ПФЛК) провела в Нур-Султане Общее собрание членов Лиги.
В первую очередь на заседании был определен формат жеребьевки календаря Чемпионата Казахстана среди клубов Премьер-лиги сезона-2020. Большинством голосов был выбран вариант с делением команд на две корзины с учетом возможностей клубов выступить в качестве принимающей стороны в стартовом туре Чемпионата.
Отметим, что жеребьевка календарь Первенства Республики Казахстан среди клубов Первой Лиги 2020 года состоится позднее.
Участники очередного собрания согласовали окончательные редакции Регламентов Первенства Республики Казахстан среди команд Второй лиги и розыгрыша Кубка страны на 2020 год и передали их на рассмотрение Исполкому Казахстанской федерации футбола.
Также был утвержден Технический Регламент ПФЛК образца 2020 года, который содержит требования, предъявляемые по производству трансляций и съемки матчей Чемпионата и Кубка.
Руководителям отечественных клубов была представлена кандидатура обладателя ежегодного приза памяти Серика Жейлитбаева — ушедшего из жизни в возрасте 38 лет трехкратного чемпиона Казахстана и двухкратного обладателя Кубка страны. Данная награда присуждается действующим игрокам с наибольшим количеством игр в Чемпионате на момент окончания сезона. По итогам 2019 года года на получение приза был номинирован полузащитник «Тобола» Азат Нургалиев, имеющий в своем активе 416 проведенных матчей.
В рамках меморандума о сотрудничестве с Национальным антидопинговым центром Казахстана с собравшимися делегатами было обсуждено проведение инструктивного семинара-совещания с участием представителей UEFA по антидопинговым правилам для врачей казахстанских профессиональных клубов. Дата проведения обучающего мероприятия будет согласована позднее.
В завершении собрания руководители клубов Премьер-лиги приняли участие в жеребьевке календаря Чемпионата Казахстана по футболу сезона-2020. Полное расписание матчей предстоящего сезона доступно на официальном сайте ПФЛК.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Результат стоит на первом месте». Булат Есмагамбетов оценил назначение нового главного тренера сборной Казахстана1
«„Ордабасы“ точно едет в Талдыкорган за тремя очками, а в матче с „Астаной“ „Окжетпес“ не будет находится в позиции слабого». Алтай Даумов спрогнозировал матчи туров КПЛ-20261
«Астана» и «Окжетпес» поспорят за топ-3, а «Атырау» сменил тренера перед «Актобе». Чего ждать от 21-го тура КПЛ
«„Кайрат“ второй тайм проиграл вчистую, а при такой игре „Тобола“ забить „Партизану“ четыре гола — просто невозможно». Юсуп Шадиев разобрал матчи казахстанских команд в еврокубках7
Комментарии
- 8 августа, 2026
- 23:23Футбол
УЕФА отметил игру Темирлана Анарбекова - 23:09ФутболНаставник «Каспия» оценил ничью с «Улытау» в КПЛ
- 23:01Футбол
Нуркен Мазбаев заявил о неуважении в казахстанском футболе3 - 22:25Футбол
Самат Смаков сделал первое заявление после назначения в клуб КПЛ - 22:15Футбол
Два гола решили исход матча «ПСЖ» — «Манчестер Юнайтед» - 22:15Футбол
Бывший руководитель «Астаны» близок к назначению в «Ордабасы» - 22:09ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Каспий» — «Улытау» 1:1
- 22:04Футбол
Видеообзор разгромного матча «Челси» — «Милан» - 22:03Футбол
Назван стартовый состав «Реала» на сезон-2026/27 - 22:03Футбол
«Челси» — «Джохор». Дата, время и прямая трансляция матча с возможным участием Сатпаева
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
Футбол. Клубные товарищеские матчи










