ПФЛК представила символическую сборную 11-го тура Первой лиги

Профессиональная футбольная лига Казахстана представляет Вашему вниманию символическую сборную 11-го тура Первой лиги сезона-2019.
Команда тура была составлена на основе статистического анализа матчей от партнера ПФЛК — компании InStat. При формировании состава сборной учитывался не только общий индекс действий игроков, но и различные ключевые показатели, характерные для их позиций.
Список одиннадцати лучших футболистов прошедшего тура выглядит следующим образом:
Вратарь: Тимурбек Закиров, «Кызыл-Жар СК»
В минувшем туре Закиров справился с тремя ударами, сделал один сейв и дважды уверенно сыграл на выходе, чем поспособствовал «сухой» победе «Кызыл-Жар СК» над «Каспием». Индекс действий — 270.
Левый защитник: Бауыржан Омаров, «Акжайык»
Капитан «Акжайыка» неплохо отыграл против «Академии Оңтүстік» и заслужил признания в сборной тура. Омаров выдал по назначению 97% пасов, выиграл 83% борьбы, перехватил 7 мячей, трижды удачно вступил в отбор и заработал на себе три фола. Индекс действий — 222.
Центральные защитники: Дмитрий Зверев, «Экибастуз»; Илья Воротников, «Каспий»
Зверев сыграл против родного «Шахтер-Булата» с особым настроем. 90% точности передач, 83% выигранных единоборств, 12 подборов, 4 перехвата, три отбора — игра у него шла как по нотам, а голевой пас стал приятным дополнением к большому вкладу в победу. Индекс действий — 263.
Команда Воротникова проиграла с минимальной разницей в счете, но за пропущенный мяч напрямую его винить нельзя. В этом матче он выложился по максимуму — 91% точности пасов, 80% успешной борьбы, 5 побед на «втором этаже» (100% показатель), 6 перехватов и три отбора. Индекс действий — 244.
Правый защитник: Руслан Хаиров, «Акжайык»
Хаиров с честью выдержал все испытания в обороне, а еще регулярно наведывался вперед — 67% выигранной борьбы, 4 виктории в «воздухе», 5 перехватов, 87% точности пасов, 6 опасных передач в штрафную. В концовке матча его подключение и последующий кросс привел к победному голу. Индекс действий — 262.
Опорный полузащитник: Адам Адахаджиев, «Кайрат-Жастар»
В поединке с «Жетысу Б» Адахаджиев четко удерживал нити контроля игры и записал на свой счет ассист. Помимо этого, 20-летний опорник совершил 7 перехватов, подобрал 15 нейтральных мячей, собрал на себе три фола и довел до адресата 88% пасов. Индекс действий — 244.
Левый полузащитник: Ерболат Рустемов, «Акжайык»
Рустемов провел трудовой матч против «Академии Оңтүстік», записал на свой счет ассист и при этом умудрился показать неплохие цифры в разрушении. У него 79% точности пасов, 5 ключевых передач, 4 обводки, три заработанных на себе фола, три отбора и ровно столько же перехватов. Индекс действий — 254.
Атакующий полузащитник: Шота Григалашвили, «Кызыл-Жар СК»
В матче с «Каспием» Григалашвили создал для партнеров ряд опасных моментов и занес в свой актив шикарный по исполнению голевой пас. 6 из 7 его передач в штрафную площадь соперника оказались точными, а общая точность пасов составила 85%. Трижды он обыграл соперника один в один и 4 раза вынудил соперника сфолить. Индекс действий — 254.
Правый полузащитник: Даниил Кочнев, «Акжайык»
20-летний воспитанник «Акжайыка» оправдывает доверие тренерского штаба зрелой игрой и трудолюбием на поле. В прошедшем туре он 4 раза бил по воротам, забил гол, играл в пас с точностью в 78% и выполнил три обостряющие передачи. Индекс действий — 235.
Нападающие: Самит Чулагов, «Экибастуз»; Павел Кривенцев, «Кызыл-Жар СК»
Два мяча Чулагова позволили «Экибастузу» набрать три очка в противостоянии с «Шахтер-Булатом», находящимся рядом в турнирной таблице. Второй гол у него получился на загляденье — дальний удар и непредсказуемая траектория полета. Индекс действий — 250.
Кривенцев продолжает забивать и доказывать свою значимость для команды. Его, пожалуй, уже можно назвать одним из открытий сезона в Первой лиге. Гол форварда петропавловцев в ворота «Каспия» стал единственным во встрече и уже только этим он уже заслужил бурные дифирамбы. Индекс действий — 266.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
- 21 декабря, 2025
- 08:39Футбол
Мбаппе повторил рекорд Роналду и обратился к португальцу - 03:00Футбол
Последний соперник «Кайрата» по Лиге Чемпионов вернул лидерство в АПЛ - 02:57Футбол
Со счетом 2:0 закончился матч мадридского «Реала» - 02:38Футбол
Матч «Ювентус» — «Рома» обернулся тремя голами - 01:59Футбол
В «Актобе» дали ответ по договорным матчам1 - 01:27Футбол
Раскрыта причина еврокубкового проклятия «Актобе» - 00:57Футбол
«Реал» включился в борьбу за Хусанова. Подробности - 00:42Футбол
«Реал» озвучил решение по Мбаппе и Винисиусу - 00:32Футбол
Тремя голами и двумя удалениями обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 20 декабря, 2025
- 23:54Футбол
Эрилнг Холанд превзошёл достижение Криштиану Роналду - 23:48Футбол
Назван лучший футболист планеты - 22:32Футбол
Скандальный игрок «Спартака» готов к переезду в КПЛ - 22:31Футбол
«Мы бы и не увидели». Боранбаев объяснил феномен Анарбекова и Калмурзы - 22:15Футбол
Неймар скоро подпишет новый контракт. Известен клуб - 21:53Футбол
«Манчестер Сити» выпустил Хусанова и стал лидером АПЛ


















