Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Ордабасы» 1:1

Томасов Марин 53 (1:0) , Молдакараев Жасулан 55 (1:1)
Предупреждения: Ковальчук Кирило 19, Досмагамбетов Тимур 21, Шайзада Бекхан 90+3
«Астана»: Мокин Александр, Бейсебеков Абзал (к), Кабананга Джуниор (Янга Рангело 60), Кляйнхайслер Ласло, Аничич Марин, Мужиков Серикжан (Прокопенко Владислав 84), Муртазаев Роман, Постников Евгений, Рукавина Антонио, Томасов Марин, Энрике Педро (Алмейда Де Оливейра Ричард 68)
Резерв: Зайнутдинов Бактиёр, Маевский Иван, Павлов Станислав, Сагнаев Султан
«Ордабасы»: Шайзада Бекхан, Дос Рейс Хелтон-Джон, Досмагамбетов Тимур, Ерланов Темирлан, Ковальчук Кирило, Механович Мирзад (Муженяк Лука 65), Молдакараев Жасулан (Ли Виталий 82), Толебек Мардан (к), Фонтанелло Пабло, Бочаров Никита, Шамши Самат (Диакате Абдуллай 71)
Резерв: Адырбеков Талгат, Аширбеков Кайрат, Даутов Дамир, Жаксыбаев Улар, Коич Неманья, Нарзикулов Жасур
Главный судья: Чесноков Игорь (Усть-Каменогорск)
Ассистенты: Суюнов Рустам (Павлодар), Ходин Анатолий (Атырау)
Резервный судья: Исмуратов Арман (Астана)
20 октября, 2018, 19:00. Астана, «Астана Арена». 1700 зрителей.

Перед паузой на матчи сборных «Астана» набрала отличный ход. Команда Григория Бабаяна успешно стартовала на групповом этапе Лиги Европы, а во внутреннем чемпионате заметно приблизилась к завоеванию пятого подряд чемпионства. Теоретически «золото» столичный коллектив мог взять уже в 30-м туре. Это случилось бы при поражении «Кайрата» в поединке с «Тоболом» и победе «Астаны» над «Ордабасы». Шымкентцы решают свои задачи, ведя борьбу за еврокубковую зону. И гости не собирались сдавать завоёванные ранее позиции. В нынешнем чемпионате в предыдущих очных встречах «Ордабасы» оба раза уступил чемпиону, но неизменно поражал его ворота. Во втором круге соперники и вовсе порадовали зрителей голевой феерией, наколотив на двоих восемь мячей.

Дебют встречи команды провели весьма активно, так что показалось, что и на этот раз случится град голов. Гости действовали довольно смело. На 9-й минуте Жасулан Молдакараев из-за штрафной выстрелил совсем рядом с дальней штангой. В ответной атаке хозяева заработали перспективный стандарт, и Марин Томасов, перекинув «стенку», направил мяч в ближний угол, однако Бекхан Шайзада, вытянувшись в струнку, достал до сферы и спас свою команду. На 25-й минуте Жуниор Кабананга, ворвавшись в чужую штрафную по правому краю, выстрелил рядом с ближней «девяткой». Хозяева стали атаковать настойчивее. Через некоторое время Томасов с острого угла едва не поразил ворота шымкентцев. Но голов до перерыва так и не случилось.

В дебюте второго тайма хозяева снова насели на чужие ворота. На 50-й минуте Ласло Кляйнхайслер отметился опаснейшим дальним ударом, но голкипер «Ордабасы» не позволил мячу залететь в дальний угол. А затем после прострела Кабананги едва не дотянулся до сферы на дальней штанге Педро Энрике. Но на 54-й минуте «Астана» всё же добилась своего, и в этом ей помог стандарт. Томасов со штрафного закрутил мяч точно в ближнюю «девятку» — 1:0. Однако тут же чемпион пропустил курьёзный гол. Александр Мокин получил передачу от защитника, замешкался и выбил мяч прямо в Молдакараева, рикошетом от которого снаряд заскочил в ворота — 1:1. Хозяева снова устремились вперёд, но точность в завершении атак их подводила — Энрике и Серикжан Мужиков из выгодных позиций не попали в створ. А в компенсированное время победу «Астане» мог принести вышедший на замену Владислав Прокопенко, но его удар в ближний угол парировал в падении Шайзада. В итоге поединок завершился результативной ничьей. «Астана» не сумела досрочно завоевать чемпионство в 30-м туре, но её десятиочковый отрыв от «Кайрата» сохранился.