SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 июня 2018 (00:41)

Конкурс-прогноз журналистов

Конкурс-прогноз журналистов

Футбольное казахстанское лето набрало ход, и вот уже матчами 15 тура КПЛ-2018 завершается июньская часть главного национального футбольного турнира Казахстана. А параллельным с чемпионатом нашей страны по футболу в Премьер-Лиге курсом разворачивается жаркая борьба и в девятом сезоне посвященного ему конкурса прогнозистов республиканского интернет-портала Sports.kz.  

В седьмой уже раз проводится он среди спортивных журналистов и четвертый сезон является международным. О правилах нашего конкурса рассказывалось в статье, посвященной прогнозу на матчи 1 тура КПЛ-2018.

Исходы поединков предыдущего тура главного нашего национального футбольного турнира предсказал первый в истории конкурса участник из Македонии — владелец и главный редактор ведущего македонского спортивного интернет-портала Ekipa.mk Никола Гюровски. И сделал это наш балканский коллега, стоит признать, весьма мастерски.

Никола Гюровски (Ekipa.mk, Македония)
Премьер-Лига. 14 тур. 17-18 июня
«Кайсар» — «Жетысу» — 1:1 (0:0 ,1 очко)
«Астана» — «Иртыш» — 3:0 (3:0, 4 очка)
«Акжайык» — «Кайрат» — 1:2 (1:2, 3 очка)
«Актобе» — «Ордабасы» — 0:0 (3:1, 0 очков)
«Атырау» — «Тобол» — 0:1 (0:2, 1 очко)
«Кызыл-Жар СК» — «Шахтер» — 1:0 (1:0, 3 очка)
Итого: 12 очков.

После этого сложившаяся на данный момент в нашем конкурсе ситуация приняла следующий вид:

Турнирное положение на 23 июня:
1. Никола Гюровски (Ekipa.mk, Македония) — 12 очков
2. Кадир Онур Динчер (Milliyet, Турция) — 10
3. Алиш Абдулин (Prоsports.kz, Алматы) — 9*
4. Тугелбай Бисен (ИЦ «Жайық Пресс», Уральск) — 9
5. Дастан Кенжалин (SportPress.kz, Астана) — 7
6. Ернур Саудегеров («Контакт-Спорт», Усть-Каменогорск) — 5**
7. Эркин Гайбуллаев (Sports.uz, Узбекистан) — 5
8. Умирбек Хабай (Kaznews.mn, Монголия) — 5
9. Талгат Садыков (SportХ.kz, Алматы) — 4***
10. Ерсултан Мусабеков (KazFootball.kz, Алматы) — 4
11. Каскырбай Койшыманов («Қостанай таңы», Костанай) — 3****
12. Элсевар Мамедов (Qafqazinfo.az, Азербайджан) — 3
13. Мария Пати (Sports.kz, Россия) — 2
14-15. Руслан Бакытжан (ТК QAZSPORT, Астана),
Адилет Керимбеков (Super.kg, Кыргызстан) — по 1
16. Гулруз Худоназарзода (ТК «Варзиш ТВ», Таджикистан) — 0****

* Алиш Абдулин обходит Тугелбая Бисена из-за наличия точно угаданных результатов (2 против 0);
** Ернур Саудегеров и Эркин Гайбуллаев имеют преимущество перед Умирбеком Хабаем благодаря наличию точно угаданного результата (1 против 0), в свою очередь, Ернур находится выше Эркина из-за большего количества предсказанных результатов, принесших ему очки;
*** Талгат Садыков имеет преимущество перед Ерсултаном Мусабековым благодаря наличию точно угаданного результата (1 против 0);
**** Участники конкурса пока спрогнозировали результат только одного перенесенного матча каждый.

Следующим в борьбу за победу в конкурсе-прогнозе Sports.kz, посвященном турниру КПЛ-2018, вступает редактор казахской версии Spоrtsffa.kz Нургазы Сасаев. В прошлом году наш коллега поделил в таком соревновании 2-4 итоговые места — и вот новая попытка.

Нұрғазы Сасаев (Spоrtsffa.kz, Астана)
Премьер-Лига. 15 тур. 23-24 июня

«Жетісу» — «Қызыл-Жар СК» — 1:0

Команды хорошо знакомы с Первой лиги и примерно равны по уровню. В первом круге с минимальным счетом победили қызылжарцы. Думаю, в этот раз семиреченцы постараются взять реванш. Хозяева должны использовать фактор домашних стен.

«Шахтер» — «Атырау» — 2:1

Совсем разучились играть горняки. Кряду шесть поражений... Причем проиграли карагандинцы основным конкурентам, в сущности. К тому же — ни одного забитого мяча в этих матчах... Если проиграют и в этой встрече, то станут аутсайдерами КПЛ. Отступать уже некуда. Дальше — только Первая лига! В принципе, и «Атырау» в таком положении: всего две победы. Думаю, «Шахтер» проявит горняцкий характер.

«Тобыл» — «Ақтөбе» — 1:1

Как сказал сам Владимир Муханов, актобинцы «поймали нить комбинационной игры» с матча с «Қайратом». Разыгрались легионеры во главе с Маркосом Пиззелли. Трудно будет «Тобылу». Гости могут и выиграть, тем самим вернув «должок» за домашнее поражение в первом круге. Но все же ставлю на ничью. Азат Нұрғалиев и Ко постараются не посрамить честь клуба перед стартом в еврокубках.

«Ордабасы» — «Ақжайық» — 2:0

У южан возникает «западный синдром»: в последних турах они проиграли и «Атырау», и «Ақтөбе». А этому надо положить конец. Но мы хорошо помним, что крушение «Ордабасы» началось как раз с матча, где его соперником был «Акжайық». Первое в этом сезоне поражение «команда Баке» потерпела как раз от уральцев (1:4). Думаю, Кахаберу Цхададзе удастся встряхнуть представителей новой области — туркестанцев.

«Ертіс» — «Қайсар» — 1:0

«Ертіс» второй уже раз после холодного душа от астанчан встречается с кызылординцами. Если в первом круге соперники довольствовались ничейным результатом, то на этот раз павлодарцы должны одержать победу, так как играют у себя дома. К тому же «Қайсар» редко забивает на выезде. Разве что, только в Костанае целых три может наколотить...

«Қайрат» — «Астана» — 1:2

Очень важный матч. Я бы сказал даже — решающий. Кто выиграет, тот наверняка будет лидером после двух кругов. Это значит, проигравшему клубу в третьем круге придется ехать в гости к основному конкуренту. А этого, конечно, не хотят оба претендента на чемпионство. Предполагаю, что «Астана» много раз смотрела первый тайм матча «Қайрат» — «Ақтөбе» из 13 тура. Если гости извлекут из этого пользу, то с горного хребта Алатау могут вернуться с тремя очками. А «Қайрат» знает, как ловить чемпиона на контратаках. Больше вероятности, что игра закончится вничью. Все же думаю, «Астана» сильно постарается... Хотя без Патрика Твумаси очень тяжело будет. И это очень серьезное испытание для Романа Григорчука в преддверии отборочных игр Лиги Чемпионов УЕФА. А осведомленный опытный тренер с одесским акцентом постарается хорошо сдать свой первый принципиальный тест. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх