SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 января 2018 (20:19)

Что год грядущий нам готовит?

Что год грядущий нам готовит?

Вот и дождались. Отшумела, отплясала минувшей ночью встреча Нового года. Власть в свои руки полноправно принял 2018-й. Так чего же нам ожидать от него в спортивном плане? Чемпионатов Казахстана и розыгрышей национальных Кубков по самым разным видам спорта — это понятно. А в глобальном масштабе? 

На самом деле, и международных соревнований с участием представителей нашего государства в 2018 году состоится немало. Республиканский интернет-портал Sports.kz решил выбрать те из них, которые прогнозируемо привлекут к себе пристальное внимание большей части отечественных любителей спорта. Расположили мы их в хронологическом порядке.

Чемпионат Европы по мини-футболу
Словения. 30 января — 10 февраля

Нашей национальной футзальной дружине предстоит на стыке января и февраля сдать достаточно непростой экзамен. На данный момент казахстанские минщики гордо носят звание бронзовых призеров континентального первенства, и в Словении им предстоит доказывать справедливость обладания им.

А сделать это будет достаточно тяжело. В одну группу с казахстанцами попали национальные дружины России и Польши. Россияне, как известно, выигрывали в свое время чемпионат Европы и пять раз становились его серебряными призерами, тем более, — для нас это оппоненты принципиальные, поляки — тоже соперники не из легких. Так что скучно здесь точно не будет.

Олимпиада
Пхенчхан, Южная Корея. 9 — 25 февраля

Любые объяснения тут, пожалуй, излишни. Как ни крути, Олимпиада, будь она летней или зимней, — главный спортивный старт четырехлетия. И готовятся спортсмены к Играм обычно особенно ответственно. Нужно помнить, что только к олимпийским чемпионам не применима приставка «экс» — тот, кто выиграл Олимпиаду, остается чемпионом навсегда. Если, конечно, потом ВАДА этот титул не отнимет...

Прогнозировать завоевание олимпийских медалей Пхенчхана в отношении казахстанским спортсменов, конечно, довольно сложно. Да, претенденты на награды у нас есть — но не явные. И все же... Будем ждать, что выстрелят, наконец, отечественные фристайлеры — их время, представляется, пришло давно. Станем надеяться на громкие приятные сюрпризы от биатлонистов и лыжников, шорт-трекеров и конькобежцев, а также одного всем известного фигуриста... Ну, и от всех остальных наших олимпийцев, конечно, тоже.

Чемпионат Мира по футболу
Россия. 14 июня — 15 июля

Кто-то удивится присутствию в нашем списке данного события — действительно, в финальном турнире российского чемпионата Мира национальная сборная Казахстана участия не примет. Однако почему бы, в принципе, там не засветиться кому-то из футболистов, выступающих в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана?! Пусть в КПЛ-2017 кандидатов в составы участников предстоящего чемпионата Мира особо и не наблюдалось, но кто поручится, что кого-то из таковых наши клубы не подпишут до начала предстоящего сезона?..

В конце концов, не будем окончательно сбрасывать со счетов и Андрея Аршавина — думается, его огромный опыт все же мог бы пригодиться на Мундиале команде Станислава Черчесова.

Азиада
Индонезия. 18 августа — 2 сентября

Эти соревнования станут главным турниром года для казахстанских представителей многих летних видов спорта — того же самого бокса, например. И далеко не только его. Азиатские спортсмены в последние годы прогрессируют стремительно, и задача успешно выступить на континентальных Играх для наших земляков легкой никак не выглядит.

Но сделать это надо.

Чемпионат Мира по тяжелой атлетике

Лима, Перу. 24 ноября — 3 декабря

Ведущие тяжелоатлеты страны прогнозируемо сосредоточат свое внимание не на Азиаде, а на первенстве планеты. На предстоящем чемпионате Мира казахстанцам необходимо будет всем убедительно доказать, что запрет на их выступление в этом турнире в ушедшем году был связан вовсе не с допинговыми делами, а совсем с другими моментами...

К тому же не стоит забывать о том, что перуанский мировой чемпионат будет первым лицензионным соревнованием на Олимпийские Игры 2020 года в Токио. Так что ударить в Южной Америке в грязь лицом казахстанские богатыри просто не имеют права. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх