SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 августа 2017 (12:22)

В режиме нон-стоп

В режиме нон-стоп

Вот и отправился в путь третий круг чемпионата Казахстана по футболу 2017 года в Премьер-Лиге. Шесть стартовых поединков данного отрезка турнирной дистанции достаточно красноречиво продемонстрировали, кто с какими настроениями вступил в решающую стадию соревнования. Понятно одно: скучать здесь отечественным болельщикам, судя по всему, не придется. 

Мало кто сомневался, что «Астана» должна побеждать в Актобе. Но не все поставили бы на крупный выигрыш столичной дружины. И, как выяснилось, зря. Да, актюбинцы делали, что могли, — другое дело, что могут они в настоящее время немногое. В целом, «Астана» реализовала часть своих моментов, хозяева не использовали ничего из того, что создали. Разница в классе соперников в итоге отобразилась на табло. Причем достаточно корректно. На самом деле, актюбинцам необходимо значительно прибавить уже в самое ближайшее время, чтобы отстоять за собой право выступать в сильнейшем дивизионе чемпионата страны.

Довольно неожиданно уступил в Караганде «Ордабасы». Говорить, что это поражение оказалось случайным, не приходится — третья на сегодняшний день команда КПЛ-2017 на победу точно не наиграла. Да и на ничью, в общем-то, тоже. То ли южане уже уверены, что с третьей ступеньки пьедестала почета их в любом случае никто не спихнет, то ли далеко не все в порядке на данный момент в футбольном коллективе шымкентском... Как бы то ни было, горняки сумели вырвать волевую победу на своем поле над одним из лидеров чемпионата — это, безусловно, должно сказаться на психологическом климате в карагандинской команде самым благотворным образом. Удивило, как легко позволяли гости хозяевам выигрывать верховую борьбу в своей штрафной в эпизодах с взятиями ворот «Ордабасы». В поединках с более сильным соперником подобное отсутствие концентрации в важных игровых моментах чревато разгромом.

Очень нужную победу одержал и «Кайсар». На своем поле «волки» с минимальным преимуществом одолели гостей из Костаная. «Тобол» продолжает уверенно гнуть свою линию — в наступательных действиях команда выглядит удивительно беззубо. Показательный момент: претендующая на медали дружина делит в КПЛ 7-8 места по забитым мячам. Такими темпами костанайцам не то, что «бронза» не светит, а и четвертая строчка в турнирной таблице дивизиона, которая, с большой долей вероятности, подарит путевку в квалификацию Лиги Европы, выглядит для них почти недосягаемой вершиной. А вот кызылординцы, также результативностью отнюдь не блещущие, гол сумели забить неплохой — в первую очередь, там блеснул индивидуальным мастерством Матиас Курьор, которого действенно поддержали товарищи по команде.

Непросто далась победа «Кайрату» в Щучинске. Что, впрочем, было вполне ожидаемо. «Окжетпесу» очки нужно позарез, и легкой жизни на поле кокшетауцев алматинской команде изначально никто не обещал. Так все, собственно, и произошло. Обе команды действовали с оглядкой на собственные ворота, что достаточно объяснимо, но чужие оборонительные порядки беспокоили регулярно. В результате все это вылилось в один-единственный забитый мяч, который удалось провести гостям. Синегорцы тоже забили, но их взятие ворот было отменено из-за офсайда. «Кайрат» начал кампанию по реабилитации перед своими болельщиками. Теперь — очередь «Окжетпеса»...

По нулям разошлись в Атырау местная одноименная команда и «Иртыш». Оставшиеся без покинувшего павлодарцев среди сезона Димитара Димитрова гости действовали вторым номером. Хозяева настойчиво искали счастья у чужих ворот, но все тщетно. Иртышане отвечали контратаками, которые временами выглядели опаснее, чем атаки атыраусцев. В итоге забитых мячей собравшаяся на трибунах публика так и не увидела — несмотря на все старания соперников.

Первую победу в КПЛ-2017 со 2 мая одержал в Таразе «Акжайык». Более того, — это первый выездной выигрыш уральцев в продолжающемся соревновании на чужом поле вообще. Единственный забитый в этой встрече мяч стал результатом ошибки действующей обычно надежно обороны таразцев, преподнесшей мяч своему коллеге из состава гостей Дмитрию Шмидту и позволившей игроку «Акжайыка» спокойно укротить мяч и мощно расстрелять свои ворота из пределов собственной штрафной. Здесь, как говорится, нашла коса на камень: показалось, что привыкший действовать вторым номером «Тараз» не совсем был готов к тому, что его визави станет играть примерно в том же духе. В итоге «Акжайык» покинул после этого тура последнее место в турнирной таблице КПЛ, любезно переложив статус главного аутсайдера соревнования на плечи «Актобе».

Решающая стадия чемпионата Казахстана в сильнейшем дивизионе стартовала. Времени на раскачку больше нет ни у кого — очки всем нужны здесь и сейчас. Поглядим теперь, кто больше готов к конкуренции в режиме постоянного обмена ударами. 

Фото: www.rfcatyrau.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх