4 сентября 2006 (14:16)

Астана – Шахтер 1:1

Чего ждали, то, как говорится, и получили. А именно - скандал. Пусть не такой масштабный, как в Алматы, но все же. Задолго до начала этого полуфинального матча упорно шли слухи о том, что карагандинцам не дадут пройти дальше. Ситуация нагнеталась с каждым днем, и гости приехали к своим северным соседям с особым настроем - победить любой ценой.

Голы: Тлешев 23 - пенальти (1:0), Финонченко 66 (1:1)
Астана: Лория, Кумисбеков, Алиев, Жалмагамбетов, Кенжесариев, Сергиенко (Чичулин 90), Хохлов, Камелов, Бяков, Тлешев (М. Азовский 73), Абдуалиев (Кукеев 63)
Шахтер: Сарана, Кенетаев, Каштанов, Дараселия, Уразбахтин, Финонченко, Корниенко, Жейлитбаев (Глушко 62), Хоменко (Мангуткин 83), Солошенко, Габидаури (Мендес 75)
Судьи: Хуснутдинов - 8,0, Дерцапф - 8, Авакянц - 8 (все - Уральск)
Предупреждения: Кенжесариев 6 - Корниенко 22
Инспектор: Ульянов (Петропавловск)
Оценка поля - 5 баллов
30 августа. Астана. Стадион им. Мунайтпасова. 7 000 зрителей

Вместе с тем уже по первым минутам стало понятно, что футболисты «Шахтера» заведены не на шутку, очень болезненно воспринимая каждое решение судьи не в их пользу. После назначения, в общем-то, справедливого пенальти Корниенко моментально набросился на Хуснутдинова и едва не пустил в ход кулаки. В первом тайме, гости действительно смотрелись слабо и проигрывали по делу. Но во втором тайме карагандинцы здорово прибавили в скорости и принялись раз за разом создавать стопроцентные голевые ситуации у ворот столичного клуба. Флажок лайнсмена, с подозрительным постоянством срывавшего атаки гостей, не перестав ал опускаться. Самым спорным моментом можно считать выход один на один Финонченко в дебюте второй половины игры, когда офсайд уральским рефери был, судя по всему, придуман, в четвертый раз за последние два месяца встречались эти клубы между собой. Именно поэтому они без разведки вступили в бой, словно продолжая затянувшееся противостояние. Сергиенко в привычной для себя манере прошел по правому флангу и прострелил на Тлешева, который в борьбе с Солошенко не смог сделать акцентированный удар. Тут же Кумисбеков навесил на Бякова, и последний пытался с ходу метров с двенадцати пробить по воротам Сараны, но тщетно Спустя каких-то восемь минут ситуация повторилась - Кумисбеков отдал передачу верхом на. Бякова, но Дмитрий ударив по мячу в упор головой, пробил мимо ворот. Далее случилось то, что наверняка еще вызовет множество споров и обид со стороны карагандинцев. Камелов вывел все того же Бякова на ударную позицию, но - в штрафной атакующего хавбека «Астаны» остановили недозволенным приемом. Многим показалось, что это Корниенко ухватил астанчанина за плечо, но, по словам самого капитана «Шахтера», нарушителем оказался Каштанов. Судья моментально указал на «точку», чем вызвал недовольство со стороны Корниенко, тут же получившего «горчичник» за разговоры. Пенальти без каких-либо проблем реализовал Тлешев. После забитого гола «Астана» тиски не разжала и продолжала продавливать оборону соперника. Эффектными стали сольный проход новоиспеченного гражданина Казахстана Эмиля Кенжесариева и его удар с двадцати метров, правда, мимо ворот. Карагандинцы смогли в ответ организовать пару полумоментов и выход Уразбахтина на рандеву с Лорией. Лайнсмен зафиксировал офсайд, с чем полузащитник «Шахтера» был явно не согласен. И со стороны это решение также показалось сомнительным.

В дебюте второго тайма карагандинцы попытались отыграться иедва не преуспели в этом. Финонченко проник в штрафную аккурат между Жалмагамбетовым и Алиевым, заменявшим на позиции центрального защитника Кучму, и оказался перед воротами в гордом одиночестве. Удар забивного форварда «Шахтеpa» и свисток уральского арбитра случились почти одновременно. Похоже, что именно этот конкретный момент может стать поводом для различных разбирательств, поскольку положения «вне игры» там, судя по всему, не было. В середине тайма неутомимый Финонченко все же сделал свое дело. Габидаури передачей из глубины в очередной раз бросил своего товарища вперед. Фиксировать офсайд в таком положении было просто невозможно - настолько хорошо рванул карагандинец, переигравший Лорию ударом в дальний от себя угол. Через пять минут «Шахтер» забил и второй мяч, но взятие ворот не было засчитано в виду того же пресловутого офсайда, показанного, кстати, правильно. Кенетаев метров с трех бил по воротам, причем из положения, из которого он просто был обязан забивать, но попал в распластавшегося на газоне Лорию. Мяч через руки голкипера отлетел к Финонченко, в моменту дара находившегося почти на ленточке ворот, а следовательно, вне игры. Под конец этого напряженного и очень неоднозначного матча Кумисбеков со стандарта с линии штрафной угодил в крестовину, Уразбахтин в ответной атаке с левого фланга из убойной позиции, метров с шести, пробил чуть выше перекладины.

После финального свистка астанинские болельщики принялись праздновать успех своей команды, а гости вместе со своим президентом Григорием Лорией, полные негодования и обиды, удалились в раздевалку, Интересно, что было бы, забей Уразбахтин гол на предпоследней минуте матча?

После игры

Главный тренер «Шахтера» Андрэ Гуссет:
- Прогресс в нашей игре очевиден - начали с поражения 1:4, затем 0:1, а сейчас - уже 1:1. Думаю, что сегодня мы играли хорошо, а «Астане» просто повезло.

Главный тренер «Астаны» Арно Пайперс:
- Мы неплохо играли в первом тайме, особенно если обратить внимание на то, какая загруженная у нас была неделя. Половина футболистов у нас сейчас тренируется в составе клуба, другая половина - в составе сборной. Налицо определенные проблемы. Возможно, именно это послужило причиной того, что мы потеряли контроль над игрой во втором тайме. Хочется также сделать комплимент «Шахтеру», который выдал сегодня очень хороший матч.
- С кем бы вы хотели сыграть в финале - с «Алма-Атой» или с «Иртышом»?
- Неважно, с кем играть. Несмотря на тяжелый сезон, мы вышли в финал. Все будет решаться лишь водной игре.
- Заинтересовал ли вас своей игрой Финонченко?
- Это не самое лучшее время для просмотра игроков в национальную сборную.