SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 ноября 2008 (00:02)

О подвигах «октябрят» и победах девчат

В августе 1971 года в журнале «Спортивные игры» была опубликована статья под названием «Щедрость таланта», и в ней рассказывалось о первых шагах в большом спорте Нины Смолевой. Мне хочется привести несколько абзацев и из той зарисовки:

«Рассказывать о ней приятно, рассказывать о ней хочется. Это не реверанс, не желание сделать рекламу игроку… Просто есть такие люди на земле: ясные, светлые, открытые. Ты знаешь, ты уверен: у этого человека ничего показного, ничего наигранного.

Вспоминаю финальные игры по волейболу Спартакиады народов СССР 1967 года. Они проходили одновременно на нескольких площадках стадиона „Динамо“. Команде Казахстана не удалось пробиться в группу, которая вела борьбу за призовые места. Казалось бы, аутсайдер, но тем не менее многие любители волейбола, и я в том числе, приходили смотреть казахстанских спортсменок. Даже когда на других площадках играли более именитые команды. Приходили смотреть игру 17-летней девушки. Любовались ею, выражали свое восхищение. Нина Смолева (в ту пору — Никитина) была для всех нас радостным открытием. Не побоюсь сказать, появление Никитиной — самое яркое событие того спартакиадного волейбольного турнира волейболисток.

Дальнейшая спортивная карьера Смолевой — это не продвижение по лестнице со ступеньки на ступеньку. Это взлет, взлет столь же стремительный, сколь и закономерный. За каких-нибудь два года Нина сумела впитать в себя все, что дал ей наставник сборной Гиви Ахвледиани. Волейбольная зрелость пришла к ней в 19 лет! И что особенно радостно, у девушки был стойкий иммунитет от звездной болезни. Все, кто её встречает вне волейбольной площадки, в повседневной жизни, просто не могут представить себе Нину-звезду, Нину-премьершу, хотя применительно к спорту все эти определения подходят к Смолевой как нельзя более.

Но какой ценой добывает она волейбольную славу, известно лишь самой Нине, её подругам по команде да нам, тренерам. Чемпионка мира, победительница Олимпийских игр, она выкладывается на тренировках без остатка. Бывает, скажешь ей: „Нина, отдохни“ или „Все в порядке, можешь пропустить одну тренировку“. А Нина отвечает: „А как же девочки? Ведь мы же договорились о новой комбинации“.

А если бы вы видели олимпийскую чемпионку после тренировки. Вот она идет в душ. Чумазая, майку хоть выжимай. Но веселая, смешливая. Посмотришь, и радостно становится на душе.

А вот цифры. Как тренер, я веду подобные записи, характеризующие действия наших игроков. В среднем Смолевой, основной нападающей, в команде приходится делать 150 прыжков за игру. В чемпионате страны 70 игровых дней. Посчитайте, сколько нужно усилий, сколько трудолюбия, самоотверженности, рвения».

…Что же представляла из себя одна из лучших волейболисток мира той поры на площадке? К сожалению, в Алма-Ате она поиграла не так много, и потому мало кто из болельщиков ясно помнит великолепные комбинации с её участием, пушечные удары Смолевой. Но Нину прекрасно знали в Союзе и за рубежом, а потому мне представляется уместным привести ещё несколько мнений известных в волейбольном мире людей, в разные годы опубликованных на страницах все того же популярнейшего журнала «Спортивные игры».

Лидия Стрельникова, заслуженный мастер спорта:

«Нина Смолева… Я считаю её на редкость талантливой, настоящим самородком. В сборной она всего пять лет, а в Варне, на последнем чемпионате мира, признана лучшим игроком планеты. Думаю, это лучше всего характеризует её класс.

Она — нападающая с поразительной прыгучестью, резкая и сильная, одна из тех немногих волейболисток во всем мире, кому знакомо таинство неотразимого и неуловимого кистевого удара. В этом искусстве из наших девчат с ней могут поспорить, пожалуй, лишь Булдакова и Тюрина, а из зарубежных спортсменок — разве только кореянка Ким Мен Ок. Но мощный удар далеко не единственное достоинство Нины. Она почти одинаково сильна во всех элементах игры — приеме, подаче, блоке… С задней трехметровой линии Смолева выполняет такие номера, которые под силу лишь очень хорошим мастерам-мужчинам. Нине 23 года, она учится в институте физкультуры и почти все свободное время отдает тренировкам. И в этом — залог того, что она ещё долго, очень долго будет радовать нас своим искусством. Кроме того, она комсорг сборной, а это свидетельство большого доверия и авторитета».

Сумие Ойума, чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр в Мехико и Мюнхене (Япония):


«Я вспоминаю замечательных нападающих советской команды Нину Смолеву и Инну Рыскаль. Обе они отличались такими мощными ударами, что никто из японских волейболисток не мог с ними справиться.

Основной козырь Смолевой — скорость. Принимать мячи, посланные Ниной, было не страшно, но стоило лишь на мгновение запоздать выбросить руки вперед и… „поймаешь“ воздух. Потому что удары Смолевой были более скоростными, более резкими, чем у Рыскаль. При ударе все тело Смолевой напоминало изогнутый лук. Проводя атаку, советская волейболистка полностью использовала гибкость торса. Поднимала руку прямо над головой и, используя инерцию тела, проводила удар. В последний момент Нина задавала мячу дополнительное ускорение „подстегивающим“ движением кисти.

Мне больше импонировал стиль Нины Смолевой. Я полагаю, что этот стиль вообще можно считать классическим для нападающих не очень большого роста».
Конец шестидесятых — начало семидесятых годов прошлого столетия можно считать расцветом казахстанского мужского волейбола. Вспомним: в 1967 году наша команда неожиданно для многих стала третьим призером Спартакиады народов СССР, в 1968-м в чемпионате Советского Союза алма-атинский «Буревестник» занял второе место, а через год стал сильнейшим в Союзе. Вот что в сентябре 1969 года в журнале «Спортивные игры» писал судья международной категории Борис Леонов, назвавший свою статью о казахстанских волейболистах «Признание в любви»:

«Я хорошо знаю этих ребят. Снова и снова вглядываюсь на фотографии в их улыбающиеся, счастливые лица. Капитан команды Жанбек Саурамбаев, Валерий Кравченко, Олег Антропов, Александр Портной, Геннадий Гончаров, Леонид Щербаков и Александр Кармановский. Испытанные бойцы! А рядом с ними молодые Вячеслав и Виталий Шапран, Амангельды Султанов, Владимир Устименко.

Спортсмены из Казахстана. Команда новых чемпионов Советского Союза по волейболу. Сплав юности и опыта, давший золотую победу.

Я судья. Мне довелось много раз участвовать в судействе игр, в которых эти славные волейбольные витязи добывали победы, а когда им приходилось испытывать горечь поражения, они оставались настоящими спортсменами — благородными и целеустремленными. Вспоминая о выступлениях казахских волейболистов, мне хочется в этих строках передать свое уважение этим ребятам. Если хотите, считайте это объяснением в любви. В любви к тем, кто честно и самоотверженно борется за победу, кто не знает страха в борьбе и уповает прежде всего на свой труд — каждодневный и неустанный.

Одна примечательная деталь. Казахская команда комплектуется на таких же принципах, как сборная Советского Союза. Что это означает? Студенты из Алма-Аты стремятся к тому, чтобы второй состав был равноценен первому. Две стартовые пятерки! Скамья запасных у казахских волейболистов фактически служит не для запасных, а только для кратковременного отдыха каждого из двенадцати равных. Игрока меняют не потому, что он не тянет или сделал ошибку, а потому, что ему нужно набраться сил для более интенсивной игры или когда требуется сменить тактический рисунок игры.

Хотя это и команда равных, хочется сказать несколько подробнее о некоторых её игроках. Заслуженный мастер спорта Валерий Кравченко. Искуснейший бомбардир. Но Валерий отнюдь не ограничивается этим амплуа, хотя его вклад в наступательные действия команды очень весом. Кравченко — великолепный блокировщик. Надежно играет он и на оборонительных рубежах. Когда требует ситуация, Валерий уверенно включается в распасовку мяча. Получив медаль чемпиона, Кравченко вскоре успешно защитил диплом инженера. Да и вообще в команде играют высокообразованные, культурные люди. Студенты, инженеры. Это сказывается на игровом интеллекте. На линии поведения команды всегда и везде. Алма-атинские волейболисты играют почти без так называемого технического брака. Я всегда с удовольствием сужу их встречи. Не помню, чтобы на площадке казахских волейболистов вспыхнул спор, чтобы они вступили в пререкания с соперниками или судьями».
Вряд ли в феврале 84-го можно было предположить, что лидирующие позиции в советском волейболе спортсменки из Алма-Аты займут на долгие годы. Но и тот первый переполох нашел всестороннее отражение в нашей спортивной прессе: газетные и журнальные страницы запестрели яркими заголовками о сенсационной победе АДК в чемпионате страны: «Почерк чемпионок» и «Волевой настрой» («Спортивные игры», № 5, 1984), «Послесловие к дебюту» («Физкультура и спорт», № 3, 1984), чуть позже — «Феномен АДК», «Воспитать человека» (это о тренере Нелле Щербаковой), «Окно в Европу» (об успешном дебюте алма-атинской команды в розыгрыше Кубка европейских чемпионов)…

Вот что после победы казахстанской команды в чемпионате страны о бесспорных лидерах АДК и старшем тренере команды писала всесоюзная пресса:

Евгений Цирлин в журнале «Физкультура и спорт»:

«Шутка сказать, дебютантки стали чемпионками! Но главное, что у нас появилась новая, интересная, самобытная команда. Эту точку зрения разделяет старший тренер женской сборной СССР, заслуженный тренер СССР Владимир Паткин, которого мы попросили прокомментировать выступление дебютанток высшей лиги. Вот что он, в частности, сказал:

— АДК, несомненно, сложившаяся команда с „фирменным“ почерком. Алмаатинки практикуют игру быструю, разнообразную, мощную, в их арсенале постоянно грозное оружие — крайне агрессивная подача. У клуба современная тактика и высокая игровая дисциплина. В этом безусловная заслуга тренера Нелли Алексеевны Щербаковой, которая сама подготовила почти всех игроков сегодняшней команды.

В АДК выделяются прежде всего Ольга Кривошеева и Елена Чебукина. Обе они, кстати, приглашены в сборную страны. Вокруг связующей Кривошеевой строится и закручивается вся игра. У нее отменные бойцовские качества, за последний год резко возросло качество передач. Чебукина — ключевой игрок на передней линии. Очень сильно действует в зоне третьего номера, причем по всей ширине сетки. Способна обрабатывать мяч на солидной высоте, очень восприимчива во время тренировок».

Евгений Богатырев в журнале «Физкультура и спорт»:

«Щербакова оказалась хорошим психологом и сумела быстро подобрать ключик к каждому сердцу. Ещё с того времени, когда девочки учились в спортинтернате, Щербакова вне стадиона всячески старалась заменить им родителей, живущих в других городах республики. Она следила и за учебой своих подопечных, и за здоровьем (как рассказывали девочки, по вечерам она всегда навещала тех, кому нездоровилось, отпаивала их молоком, настоями трав, которые летом они все вместе собирали, ставила горчичники), учила их дружить.

— Мне легче вообще уйти из волейбола, чем бросить девочек, — заявила мне Ольга Кривошеева в ответ на вопрос, приглашали ли её в другие клубы. — Не представляю, как это можно играть против тех, с кем столько лет делил радость и горе, жил одними мечтами, одними надеждами…»

Заслуженный тренер СССР Николай Беляев в журнале «Спортивные игры»:

«Большинство спортсменок освоили весьма агрессивную, сложную для приема подачу. Особенно трудны для соперниц мячи, посылаемые в их сторону Еленой Чебукиной, Ольгой Кривошеевой и Людмилой Перевертовой.

Связующий игрок команды Ольга Кривошеева за последний год значительно прибавила в дирижерском мастерстве. Теперь подруги не подлаживаются под её пасы, а она сама посылает вторые передачи для завершающего удара именно так, как лучше для нападающего игрока. Особенно неожиданны для обороняющихся передачи Ольги Кривошеевой себе за голову, после которых атакующая волейболистка обычно преодолевает лишь одиночный блок, а то и бьет вовсе без сопротивления соперницы.

Одна из наиболее сильных сторон игры команды — техничные действия волейболисток в обороне. Когда на передней линии находятся Елена Чебукина и Ирина Ризен, то блок алмаатинок становится почти непробиваемым. Эти волейболистки высоки ростом, быстро передвигаются вдоль сетки, а самое главное, удачно разгадывают замыслы соперниц и устремляются туда, откуда можно ждать атаку. Немало мячей выиграли эти спортсменки при индивидуальном блокировании… Не зря лидеры АДК Елена Чебукина, Ирина Ризен и Ольга Кривошеева названы кандидатками в сборную СССР».

Автор: Юрий Лифинцев
Источник: Казахстанская правда
kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Какая волейбольная команда - женская или мужская успешнее выступает на мировой арене?

    Наверх