Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Шахтер» 1:2

Голы: Сартаков 27 (1:0), Стоянович 33 (1:1), Шахметов 80 (1:2) .
Предупреждения: Шахметов Марат 26, Мирошниченко Дмитрий 43, Сзоке Юлиус 43, Жангылышбай Тохтар 87.
«Тобол»: Непогодов Дмитро, Квеквескири Ника, Жулпа Артурас, Кассай Фернандер Пауль Христиан, Вух Эгон (Джалилов Рауль 78), Малый Сергей, Мирошниченко Дмитрий, Молдакараев Жасулан, Мухутдинов Альмир (к) (Жангылышбай Тохтар 72), Сартаков Григорий, Щеткин Алексей.
Резерв: Бусурманов Султан, Павлов Станислав, Савич Душан, Шубаев Жаслан, Гурман Марк, Жакупов Тимур, Жарынбетов Самат.
«Шахтёр»: Шацкий Игорь, Стоянович Милан, Сзоке Юлиус, Айегбуси Олукореде, Зошак Стефан (Пикалкин Игорь 90+3), Станоевич Марко, Габышев Михаил, Скорых Сергей, Тарасов Евгений (к), Шахметов Марат, Хижниченко Сергей (Тажимбетов Дауренбек 67).
Резерв: Багинский Ярослав, Омиртаев Оралхан, Васильев Владислав, Ермеков Куаныш, Таттыбаев Айдос, Алимбаев Руслан.
Судьи: Данияр Сахи (Кызылорда), Александр Полуэктов (Тараз), Денис Виноградов (Петропавловск).
Резервный судья: Санжар Искаков (Костанай).
25 июня, 2017, 19:00. п. Затобольск, стадион «Затоболец». 2000 зрителей.

Карагандинский «Шахтер переиграл на выезде в матче Премьер-Лиги костанайский «Тобол».

Костанайцы в первые десять минут полностью контролируют игру. Статистика говорит о 4-кратном преимуществе хозяев во владении мячом. Как следствие, костанайцы подают серию угловых.

«Шахтер» первый подход к воротам Непогодова организуют только на 15 минуте. Станоевич подает штрафной — эпизод получается неопасный.

Тем временем костанайцы создают опасный момент. После неудачного паса Молдакараева, рикошетит мяч в сторону Щеткина. Форвард моментально откликается на движение мяча врывается в штрафную и бьет. Удар приходится в сетку с внешней стороны.

В следующем эпизоде костанайцы оказываются точнее. Сартаков делает еще один взнос в свое звание главного добивающего команды. После штрафного в исполнении Квеквескири мяч отбивает из штрафной в поле Кассай, где его разворачивает в створ Григорий Сартаков. Счет открыт — 1:0.

Гости как будто ждали этой потери. Горняки разворачивают силы в высокий прессинг и зарабатывают штрафной. Милан Стоянович демонстрирует великолепное исполнение — мяч перелетает через стенку и впритирку проходит между Непогодовым и штангой — 1:1.

Несколько минут и Хижниченко доставляет еще один мяч в ворота Непогодова. Гол из положения вне игры. К слову, в следующем взятии ворот Хижниченко также находится в оффсайде.

Второй тайм начинается со стандарта в исполнении Квеквескири. Грузинский легионер исполняет штрафной технично — перебрасывает через стенку, но мяч перелетает и через створ.

Во втором тайме команды поднимают скорости. «Тобол» с первых минут пытается взять инициативу, но игра больше склоняется к равной борьбе. Удается пробить в сторону ворот Шацких Щеткину и Квеквескири. Гости более точны. Непогодову приходится спасать ворота от удара Стояновича, а вот против выпада Шахметова он бессилен. Марат оказывается неприкрытым в дальней части штрафной площадки, куда доставляет ему мяч Станоевич после борьбы с защитниками. Шахметов бьет влет и выводит гостей вперед — 1:2.

Игра у «Тобола» после пропущенного гола какое-то время совсем не идет. Однако, к концу второго тайма костанайцы организуют форменный навал на ворота «Шахтера». Пробует бить издалека Мирошниченко. Но ближе к взятию ворот Жангылышбай. Мяч доставляют ему партнеры к самым воротам. У Тохтара решить эпизод не получается. Он бьет в ближний угол, где его уже принимает Шацких.

Последний шанс остается нереализованным.