SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 июня 2017 (14:26)

На вес золота?..

На вес золота?..

Проблема лишнего веса игроков в футболе была достаточно актуальной всегда. Конечно, есть спортсмены, которые просто генетически не предрасположены к полноте, и в отношении них подобные рассуждения просто беспочвенны. Однако имеются и другие — те, кому постоянно держать свой игровой вес в норме достаточно непросто. 

Конечно, если ты незаурядный исполнитель, то в состоянии компенсировать лишние килограммы за счет своих незаурядных способностей — достаточно вспомнить, как играли Гарринча, Диего Марадона, Пол Гаскойн... Вкупе с избыточным весом у великих нередко прицепом шли и другие очень нехорошие излишества. Однако футбольный талант этих мастеров позволял им и далеко не в самой оптимальной своей спортивной форме оставаться на поле бесспорно лучшими.

В Казахстане тоже можно вспомнить подобные примеры. Конечно, до славы и футбольного гения Марадоны с Гарринчей тем же Мурату Тлешеву или Андрею Финонченко было далековато, но даже с явно вырисовывавшимися под футболками животиками наперевес эти форварды работу свою делали качественно, стабильно поражая ворота соперников. Причем порой взятиями чужих ворот данные футболисты были обязаны именно своему лишнему весу — когда отправляли мяч в сетку после выигранной силовой борьбы с игроками обороны оппонентов. Особенно это касалось, конечно, Тлешева, который пользовался своими избыточными килограммами местами весьма изящно. Вот такой оксюморон. И не только нападающие подобной конституции у нас выступали — достаточно вспомнить немало поигравшего в Казахстане украинского голкипера Игоря Глушко, который в определенные сезоны имел более центнера живого веса.

Но сегодня хотелось бы поговорить именно о «весовых» полевых игроках. Причем не трогать здесь защитников, а взять в разработку хавбеков и нападающих — то есть, тех, кто отвечает в своих командах большей частью за созидание, а не за разрушение.

Если верить поданным клубами КПЛ-2017 при заявке на сезон сведениям о своих игроках (а верить им необходимо достаточно осторожно, учитывая, что кое-где рост и вес своих игроков предпочитают определять чисто визуально — на глазок...), то футболистов с лишними килограммами в Казахстанской Премьер-Лиге играет не так уж и много. Не считать же, на самом деле, таковым габаритного форварда Астаны Жуниора Кабанангу (189 см — 91 кг)?! Со стороны, конголезец сложен вполне гармонично. К тому же с успехом применяет собственный вес в единоборствах в пределах чужих штрафных. И по праву идет на данный момент вторым в споре лучших бомбардиров турнира КПЛ-2017.

Судя по заявочным данным, присутствует некоторый процент лишнего веса у нигерийца Изу Азуки из «Акжайыка» (180 см — 83 кг). Учитывая, что этот игрок выступает обычно не на самом острие атаки уральцев, возможно, небольшая сгонка килограммов добавила бы африканцу легкости в игре и, параллельно, увеличила бы его бомбардирский счет, где на данный момент значатся только 2 забитых в одном и том же мартовском поединке с «Шахтером» мяча.

Целую коллекцию «колобков» собрали по зиме в «Актобе». Успели обрасти жирком, в частности, остававшиеся какое-то время вне большого футбола Витор Жуниор (167 см — 71 кг) и Чако Торрес (173 см — 77 кг). Но их весовые категории ни в какое сравнение не идут с тем «дивизионом», в котором выступает Юри Мамуте — при росте в 178 см в начале сезона этот бразильский нападающий весил 91 кг! Как Кабананга. Будучи на 11 см ниже конголезца. В боксе это, между прочим, супертяжелый вес. Впрочем, когда Мамуте в ударе, как это было, например, в павлодарском поединке с «Иртышом», то вовсе не выглядит сколько-нибудь медлительным или нерасторопным. Так что все, наверное, в этом вопросе, как и в жизни вообще, достаточно относительно...

Футбол невероятно многогранен — тем и прекрасен. И далеко не всегда большие успехи достигаются в нем лишь благодаря чему-то — зачастую и вопреки. И это постоянное преодоление трудностей лишь вызывает у болельщиков уважение к тому или иному игроку. Как это было раньше с Тлешевым и Финонченко. Как это есть сейчас с Мамуте. 

Фото: www.fc-aktobe.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх