SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 мая 2017 (22:26)

В одни ворота

В одни ворота

Так вышло, что в двух поединках 20 тура чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге по футболу 2017 года, состоявшихся в промежутке между 14-м и 15-м игровым днями соревнования, мячи забивались только в одни ворота: в Шымкенте, где матч проходил раньше, — в ворота хозяев, в Алматы — в воротах гостей. Никто не говорит, что «Ордабасы» и «Астана» не наиграли на то, чтобы хотя бы размочить счет, — это на самом деле, далеко не так. Но получилось так, как получилось. 

В этих двух перенесенных противостояниях поучаствовал квартет сильнейших на данный момент футбольных команд страны — и это утверждение преувеличением нисколько не является. Каждой из этих четырех дружин совсем скоро уже предстоит защищать честь Казахстана на континентальной арене в еврокубковых турнирах, в связи с чем их поединки между собой приковывают к себе особо пристальное внимание футбольной общественности страны.

Преимущество во владении мячом мало принесло дивидендов «Астане» в южной столице — итоговый счет 3:0 в пользу алматинцев тому подтверждение. И ведь не сказать, что чемпион заслуживал столь крупного поражения — просто хозяева поля использовали свои даже полумоменты, а у гостей мяч в ворота Стаса Покатилова не шел ни в какую. То голкипер, отлично действовавший в этом матче позиционно, оказывался на высоте, то сами игроки «Астаны» допускали осечки, а дважды, когда казалось уже, что мячу точно некуда деваться, кроме как сетки ворот дружины из южной столицы, откуда ни возьмись на линии их материализовывался вдруг Гафуржан Суюмбаев, внешне буднично справлявшийся с отнюдь не рядовой угрозой. В ворота же сильнейшей команды страны трех последних сезонов мячи влетали на любой вкус — что от чужих игроков, что от своих. Один раз все же и «Астана» всеми правдами и неправдами добилась-таки взятия ворот оппонентов — но тут уже «люди в черном» не решились испортить такой красивый для алматинцев счет на табло. В общем, — 3:0. Не слишком ожидаемые — совсем негаданные.

Точно так же очень неожиданно в Шымкенте победу праздновал «Иртыш». Что бы кто ни говорил о том, что южане превосходят павлодарцев во многих компонентах игры, что хозяева поля объективно сильнее сейчас иртышан, однако конкретно в этом противостоянии гости были лучше — вот и все. Подопечные Димитара Димитрова сумели взять нити этой такой непростой игры в свои руки и достаточно умело контролировали ее ход. Здесь, в отличие от Алматы, для выигрыша победителям хватило одного разящего удара, — самое главное, что проигравшие, как и в южной столице, забить так и не смогли. В целом, «Иртыш» победил по праву — вряд ли даже самый рьяные поклонники шымкентской дружины не отдадут здесь должное гостям. Наверное, павлодарцы просто хотели выиграть сильнее. Или, сорри за банальность, им эта победа элементарно была нужнее, чем хозяевам.

По большому счету, пара состоявшихся перенесенных поединков коренного перелома в турнирную ситуацию КПЛ-2017, конечно, не внесла — однако интригу в соревнование она вернула однозначно. И «Астана» теперь лидирует в нашем главном национальном футбольном состязании не столь безговорочно, как могла бы, и «Иртыш» не позволил оторваться от себя тройке лидеров, усевшись им на колесо. «Кайрат» же тем временем занял свое «законное» второе место в таблице, отправив шымкентцев замыкать первую тройку. И здесь алматинцы могут теперь вновь обустраивать себе капитальный плацдарм для решительного штурма самой вершины.

В общем, как и ожидалось, эти два поединка стоили иного тура — а то и нескольких. Остается только поздравить «Кайрат» и «Иртыш» с такими непростыми, но вполне заслуженными победами. Как и всех нас, собственно, — с тем, что интрига в турнире сильнейшего дивизиона нашего чемпионата убита не была.

Все главное в этом соревновании впереди. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх