Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Акжайык» 2:0

«Атырау» — «Акжайык» 2:0 (1:0)
Двалишвили 30 (1:0), Двалишвили 59 (2:0).

В матче Премьер-лиги «Атырау» сыграл с уральским «Акжайыком».

Местная публика соскучилась по своей команде, которая последние три игры в рамках кубка и чемпионата провела в гостях. К слову, «Жайык дерби» пришелся к девятому матчу «нефтяников» в текущем месяце во всех турнирах, в которых они участвуют.

Перед матчем был забавный и в то же время патриотический момент, когда болельщики на стадионе в унисон продолжили петь гимн, когда он внезапно перестал звучать по техническим неполадкам.

А саму игру активно начали хозяева, как впрочем и ожидалось. И они же заслуженно создали первый опасный момент у ворот соперника. После подачи углового Лобжанидзе бил головой, однако Толебаев оказался на месте. Затем игра вроде бы успокоилась и инициативу захватили уральцы. Но до ударов дело не доходило. Правда, спустя несколько минут Сапаров и Лобжанидзе не привезли сами себе опасный момент, когда вальяжным образом распорядились с мячом, благо защитник «Атырау» в последний момент разрядил ситуацию.

Атыраусцы, напротив, организовали конструктивную атаку, после которой на ударные позиции поочередно выходили Сулей и Сапаров. Если удар первого пришелся на защитника западно-казахстанцев, то мяч после удара Алтынбека прошел мимо ворот.

Следом, после розыгрыша углового Обшивач в штрафной площади принял мяч и ударил — чуть выше. Но буквально в следующей атаке «нефтяники» открыли счет. Калмуратов на своем левом фланге получил пас от Максимовича и навесил точно в голову Двалишвили, который перевисел в воздухе Одибе, головой отправив мяч в дальний угол ворот — 1:0.

Гости ответили острой контратакой, которую завершал Коронель ударом издали. Пасеченко хоть и с трудом, но отразил этот удар и зафиксировал мяч. После того эпизода почему-то сразу Масудов решил заменить Фредди на Заречного. Перед перерывом Двалишвили пробовал пробить с дальней дистанции, на сей раз Толебаев поймал мяч. Первый тайм завершился минимальным перевесом в пользу хозяев поля.

Второй тайм резво начали уральцы. Сергиенко отыгравшись с партнером выходил на ударную позицию. Однако мяч после его удара разминулся со штангой. Затем Павлов выпустил Джокича на поле вместо Сулея, тем самым насытив центральную линию полузащиты своей команды.
И едва выйдя на газон «Мунайшы», Йован чуть было с первого касания не отличился забитым мячом. Но его удар прошел гораздо выше ворот. Однако уже в очередном выпаде атыраусцы удвоили свое преимущество в счете. После затяжной и позиционной атаки последовал навес в штрафную уральцев, мяч после удара головой в исполнении Джокича попал в перекладину, на добивание также головой блестяще сыграл Двалишвили, оформив дубль — 2:0.

Затем огрызнулись гости. Аренас в штрафной площади пробил прямо в руки Пасеченко. Но пропустившие второй гол уральцы начали раскрываться, при этом играя жестко против игроков «Атырау». За это их чуть не наказал Хайруллин, который после розыгрыша углового хитро пробивал низом в ближний угол ворот, но его умысел удачно прочитал Толебаев. Под занавес матче Двалишвили имел возможность отличиться трижды, однако его удар получился не очень точным.

Таким образом, «нефтяники» одерживают уверенную победу над соседями, завершив май на мажорной ноте и сделав прекрасный подарок на день рождения своего защитника Юре Обшивача.