14 мая 2017 (21:13)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Ордабасы» 2:2

«Атырау» — «Ордабасы» 2:2 (0:1)
 Нусербаев 14 (0:1), Абдрахманов 52 (1:1), Саломов 59 (2:1), Нургалиев с пенальти 85 (1:1).

В матче 12-го тура Премьер-Лиги «Атырау» сыграл с шымкентским «Ордабасы».

На этот матч тренер хозяев Сергей Павлов подготовил сюрприз, ротировав состав и более того перестроив схему на игру с пятью защитниками. Так, с первых минут появились молодые воспитанники местной школы Мажитов и Калмуратов. Первый составил трио центральных защитников с Обшивачем и Лобжанидзе, а второй — играл левого инсайдера. На правом фланге расположился Абдрахманов, в опорную зону вышли Кайраллиев, Джокич и Максимович. Роль плеймейкера как обычно выполнял Хайруллина, над ним на острие действовал номинальный нападающий Виталий Ли. К слову, гостевая команда также играла точно в такой же схеме. И, конечно же, вопрос стоял, кто окажется сильнее в борьбе с одинаковыми тактиками.

Матч активно начали «нефтяники», создав опасный момент уже на 5-й минуте матча. После подачи со штрафного в исполнении Хайруллина головой бил Ли, но точно в руки голкиперу гостей Нурмухаметову.

Южане же буквально в первой своей атаке открыли счет. Навесную передачу Бочарова с левого фланга головой замкнул Нусербаев — 0:1.

После пропущенного мяча, как и до него, хозяева владели инициативой и в одном из эпизодов Кайраллиев на левой бровке отыгрался с Калмуратовым и пробил издали. Но и на этот раз Нурмухаметов оказался на месте. Впрочем, Павлов после этого момента заменил Кайраллиева на Саломова, тем самым усилив атакующую группу.

Следом, Хайруллин выводил все того же свеженького Саломова один на один с вратарем соперника, но тот замешкался с мячом и первый его удар был заблокирован подоспевшим защитником, а удар в добивание в исполнении Шавката прошел выше ворот.

Атыраусцы продолжали контролировать игру, но шымкентцы не давали особого пространства на своей половине поля. Напротив, они пробовали организовывать свои подходы при удобном случае. Так, Смаков устроив некий рейд в своем стиле, нановсил удар с дальней дистанции. Пасеченко встал на пути мяча, зафиксировав того со второй попытки.

Следом, после подачи Бочарова с левого фланга Гейнрих оказался на ударной позиции и бил головой. Но Пасеченко на сей раз сыграл уверенно, поймав мяч.

Под занавес первой половины игры «нефтяники» организовали две хорошие атаки. В первом случае после удара Хайруллина в штрафной площади южан, показалось, что мяч попал в руку Фонтанелло. Но свисток Вишниченко промолчал. Во втором случае — после ударов головой в исполнении Ли и Хайруллина мяч чудом не оказался в сетке ворот гостей. Нурмухаметов забрал «кожаный снаряд» с линии ворот. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом шымкентцов.

Второй тайм также резво начали хозяева и уже к 60 минуте матча вели в счете. На левом фланге активный Калмуратов отыгрался с Ли и подал во вратарскую. Нурмухаметов, ошибочно сыгравший на выходе отбил на мяч прямо на ноги Ли, удар Виталия вратарь отразил. Но на добивание успешно откликнулся Абдрахманов, сравняв счет — 1:1.

Буквально в следующей атаке атыраусцы повели в счете. После позиционного подхода Обшивача оказался на левом фланге полузащиты и навесил на Максимовича, тот ворвавшись в штрафную площадь гостей обвел двух защитников «Ордабасы» и пробил. Оборона шымкентской команды с этим ударом справился, однако перехвативший заблокированный удар Виталий Ли перебросил вратаря, а на замыкание удачно сыграл Саломов — 2:1.

«Нефтяники» поймав кураж, побежали вперед, почувствовав громогласную поддержку многочисленных болельщиков. Местами шымкентцы огрызались, пытаясь зацепиться хотя бы за одно очко. И можно сказать, что им это удалось. Под конец матча они заработали спорный пенальти, который точно реализовал Нургалиев — 2:2.

В итоге, зафиксирована боевая ничья, хоть и хозяева заслуживали при такой игре победу. Но, одно очко тоже неплохой результат с сильным соперником вроде «Ордабасы». К слову, это первая ничья атыраусцев под руководством Павлова при пяти победах.