SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 апреля 2017 (14:32)

На последнем рубеже

На последнем рубеже

Вратарь, как известно, — половина команды. Причем довольно нередко — лучшая. А два голкипера, соответственно, сообразуясь с логикой, — уже практически целая боевая дружина. Как минимум. Но это, конечно же, шутка. Футбол логическим законам, как и многим другим тоже, подчиняется с большой неохотой. Потому и столь любима эта игра многочисленными спортивными болельщиками — за постоянную свою готовность удивлять. 

Команде, претендующей на решение серьезных задач, без сильных голкиперов никак не обойтись — это аксиома. Другое дело, что в некоторых дружинах предпочитают иметь одного ярко выраженного основного вратаря и его надежных сменщиков, в других же дают играть сильным стражам ворот поочередно. Но это уже нюансы. Главное, — чтобы переживать за последний рубеж своей обороны тренерскому штабу и полевым игрокам особо не приходилось.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил попытаться разобраться с тем, кто конкретно и в каком количестве отряжен защищать ворота участников чемпионата Казахстана в сильнейшем дивизионе в этом сезоне.

«Астана»

Чемпион страны имеет в своем распоряжении двух очень опытных и надежных голкиперов — Александра Мокина и Ненада Эрича. Всерьез конкурировать с коллегами 18-летнему Данилу Подымскому пока еще слишком рано. Получилось так, что уже в первом туре КПЛ-2017 в Шымкенте Эрич получил повреждение, и статус основного стража ворот столичной дружины немедленно обрел Мокин. Однако, в любом случае, — пост № 1 в «Астане» серьезного беспокойства вызывать не может.

«Иртыш»

В Павлодаре доверяют Давиду Лория — пока матчи чемпионата страны этот опытный страж ворот играет «от свистка до свистка». Однако немалое количество пропускаемых их командой мячей радовать поклонников иртышан, конечно же, не может... Здесь, конечно, немало вопросов имеется к собранной фактически заново и действующей не слишком стабильно защитной линии команды. В то же время 27-летний второй голкипер павлодарцев Никита Калмыков давно, представляется, созрел для серьезных претензий на место в основном составе. Так что Лория расслабляться никак не стоит.

«Тобол»

В Костанае сделали в этом сезоне ставку на Дмитрия Непогодова, и пока украинский кипер с казахстанскими, как он рассказывал в интервью Sports.kz, корнями оправдывает выданные ему в «Тоболе» авансы. На данный момент этот страж ворот играет за костанайцев в чемпионате страны без замен, действует вполне надежно, и шансы Станислава Павлова и Султана Бусурманова выиграть конкуренцию у Непогодова за место в основе сейчас слишком малы.

«Кайрат»

Алматинская команда, пожалуй, обладает сильнейшей вратарской линией в стране. Выступающие, сменяя друг друга, Стас Покатилов и Владимир Плотников на пару являются кандидатами в национальную сборную Казахстана, оба играют достаточно уверенно и надежно. Правда, в последнем туре чемпионата из-за травмы Покатилова в бой по ходу павлодарского матча был брошен дебютировавший в КПЛ 22-летний Владимир Грошев, однако на данный момент ни на звание первого номера своей дружины, ни на статус второго этот молодой перспективный вратарь в «Кайрате» претендовать не может.

«Ордабасы»

Вряд ли слишком довольны игрой своей команды в обороне в Шымкенте. Несмотря на наличие в составе достаточно опытных и мастеровитых защитников, пропускают южане в среднем больше мяча за матч. Ворота этой команды пока бессменно защищает Алмат Бекбаев. Опытнейшему Сергею Бойченко шансов проявить себя не дают, Рамиль Нурмухаметов претендовать на пост № 1 дружины, заявляющей о намерениях бороться за призовые места КПЛ-2017, точно не в состоянии. С вратарской линией у забитых под завязку легионерами шымкентцев не все в порядке.

«Кайсар»


С первых дней возвращения кызылординцев в высший свет казахстанского чемпионата место в воротах «волков» застолбил молодой Марсель Исламкулов. И пока особых претензий к игре этого голкипера у его работодателей быть не должно. Играет перспективный вратарь уверенно, мячей пропускает немного. А за спиной у 23-летнего Марселя есть еще Александр Григоренко и Антон Цирин. Тут ворота защищать есть кому.

«Акжайык»

Любой из голкиперов уральцев вряд ли претендовал бы на статус основного голкипера подавляющего большинства других клубов КПЛ-2017 (за исключением, разве что, «Шахтера») — но как бюджетные варианты для «Акжайыка» они себя более-менее оправдывают. Пока Вахид Масудов больше доверяет давно ему знакомому Денису Толебаеву, Вячеслав Котляр, в основном, проводит время на скамейке запасных. Вопросы по игре голкиперов уральцев, безусловно, имеются.

«Тараз»

Таразцы пропускают немало — и тому есть причины. Начинавший сезон в качестве основного вратаря команды Джурахон Бабаханов получил травму, а сменивший его в старте Владимир Логиновский, кажется, не совсем был психологически готов к столь скорым переменам своего статуса. Здесь все достаточно непросто — но нужно делать, наверное, скидку на скороспешное комплектование команды, которой вернули право на участие в турнире КПЛ незадолго до начала сезона, и не слишком полноценную для выступлений на таком уровне предсезонную подготовку «Тараза».

«Актобе»

У актюбинцев в наличии имеется очень надежный Самат Отарбаев, однако доверяют в этом клубе пока больше опытному Андрею Сидельникову. На данный момент особых претензий к представителям вратарского цеха «Актобе» нет — голкиперы играют в свою силу. Посмотрим, как будет дальше. Есть здесь еще молодые местные Игорь Трофимец и Мухамбет Тамабай — однако на них в настоящее время в главной команде клуба всерьез не рассчитывают.

«Окжетпесе»

У кокшетауцев с вратарями все, кажется, в порядке — есть весьма опытный и квалифицированный Саша Стаменкович, всегда готов подменить серба молодой талантливый Михаил Голубничий. В «Окжетпесе» еще в прошлом сезоне не побоялись потратить на голкипера одну из легионерских вакансий — и, представляется, не прогадали.

«Шахтер»

Второй уже год непонятные дела с последним рубежом обороны происходят в Караганде. Собранные в команде горняков вратари ни в одном другом клубе КПЛ не претендовали бы на статус выше запасного, но руководителей клуба, похоже, все устраивает — иначе в межсезонье они бы явно занимались поисками укрепления в эту линию. Сейчас «Шахтер» пропускает в чемпионате по два мяча в среднем за игру. Без комментариев.

«Атырау»

Недалеко ушли от карагандинцев в Атырау. Получивший серьезную травму в прошлом сезоне основной голкипер нефтяников Жасур Нарзикулов все еще далек от своих оптимальных кондиций, а пришедший из Талдыкоргана Андрей Пасеченко явно не блещет. Более молодых Нурболата Калменова и Азамата Жомартова пока в «Атырау» к основе не подпускают. Возможно, стоило бы рискнуть?.. 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх