Кубок вступает в свои права

И вновь среда становится в Казахстане большим футбольным днем. Правда, на этот раз прямо посреди рабочей недели пройдут поединки не очередного тура чемпионата страны в сильнейшем дивизионе, а матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка Казахстана 2017 года. И именно с этой стадии в борьбу за почетный трофей вступают клубы Премьер-Лиги.
Вместе с дюжиной команд элитного эшелона казахстанского футбола свое участие в соревновании продолжает квартет представителей Первой лиги, добившихся этого права на предварительном этапе турнира. И, конечно, дуэли команд из этого дивизиона с представителями отечественного футбольного бомонда ожидаются достаточно интересными — особенно для болельщиков «Махтаарала», «Кырана», «Кызыл-Жара СК» и «Жетысу». Однако вряд ли, конечно, кто-то из этой четверки способен всерьез претендовать на завоевание почетного трофея. Хотя... История знает примеры, когда национальный Кубок доставался представителям низших дивизионов. Не у нас, правда, это все происходило... Но вдруг?!
Если серьезно, то конечно, для многих амбициозных клубов розыгрыш этого престижного трофея — самая короткая дорога в квалификацию Лиги Европы следующего сезона. Пробиться в еврокубковый квартет в КПЛ невероятно сложно — учитывая еще то обстоятельство, что два места там практически железно гарантированы «Астане» и «Кайрату». На остальные же желающих предостаточно...
Вне всяких сомнений, только завоевание национального Кубка ставят своей задачей наши футбольные гранды — дружины двух столиц. Эти команды декларирует в каждом соревновании, где участвуют, самые высокие цели — и данный турнир, разумеется, для «Астаны» и «Кайрата» исключением тут вовсе не является. Тем более, что действующий чемпион страны является параллельно и обладателем почетного трофея, и можно даже не сомневаться: «Астана» вовсе не намерена его просто так кому-то уступать. Не просто так, впрочем, явно не собирается она это делать тоже. Однако Кубок страны — вожделенный приз для многих, потому и можно уверенно ожидать, что в продолжающемся розыгрыше нас всех ждет немало интересных противостояний.
Недвусмысленно заявил устами Улугбека Асанбаева о стоящей перед клубом задаче завоевать почетный трофей «Ордабасы». Вряд ли намерены выбыть из кубкового соревнования на ранних стадиях такие очень амбициозные в этом сезоне команды, как «Кайсар» или «Иртыш». Но кому-то из этих двух сделать это все равно придется уже завтра — после матча между ними в Павлодаре... Пожалуй, именно данный поединок станет центральным на стадии 1/8 финала розыгрыша Кубка Казахстана-2017. Оба соперника входят в лидирующую группу КПЛ-2017 и в очном противостоянии постараются доказать друг другу собственное превосходство. Впрочем, и во всех других 7 матчах этого кубкового этапа вполне можно ждать упорной борьбы. И, обязательно, — неожиданностей. За то и любят кубковые соревнования футбольные болельщики — за их непредсказуемость. У Кубка, говорят, — свои законы. И так оно и есть, на самом деле, — начиная уже с формата проведения данного соревнования.
Итак, сегодня 16 казахстанских футбольных команд будут биться за право выхода в четвертьфинал розыгрыша Кубка Казахстана-2017. Ровно половина из них останется в этот день без надежды продолжить дальнейшую борьбу за почетный трофей. «Пусть победит сильнейший» — этот принцип в кубковых соревнованиях действенен далеко не всегда. Здесь выигрывают те команды, которым больше нужна такая победа на данный конкретный момент времени — а завоеванные ранее регалии и титулы роли особой не играют. Это, в конце концов, Кубок страны — здесь возможно все. На короткой дистанции кубкового соревнования любой промах и любая ошибка могут стоить заветного трофея.
А пока — удачи всем участникам! Пусть Кубок в итоге станет наградой достойнейшим.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Убедительная победа „Кайрата“, „Актобе“ играет „минус один“ и ошибки в матче „Елимай“ — „Астана“». Булат Есмагамбетов подвел итоги шестого тура КПЛ1
«„Кайрат“ и „Актобе“ одержат победы, „Елимай“ — фаворит матча против „Астаны“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи шестого тура КПЛ6
Лидерство «Кайрата», восхождение «Ордабасы» и неудачи «Тобола». Итоги матчей шестого тура КПЛ-20267
«Елимай» — «Астана», шанс «Тобола» вылезти со дна и матч на выживание для Али Алиева. Чего ждать от шестого тура КПЛ2
Комментарии
- 21 апреля, 2026
- 02:56Футбол
Независимый судья Аубакиров предложил переиграть матч «Кайсар» — «Алтай» - 02:52Футбол
Луиш Нани показал свой семейный выходной в Актобе. Видео - 02:24Футбол
Тони Кроос высказался о возобновлении карьеры футболиста - 02:11Футбол
«Вулверхэмптон» официально лишился шансов остаться в АПЛ - 01:44ФутболДиего Симеоне может стать наставником Дастана Сатпаева
- 01:21Футбол
Ямаль назвал Месси лучшим в истории и заявил о желании повторить его путь - 01:15Футбол
«Интер» отреагировал на слухи об интересе «Барселоны» к Бастони - 01:05Футбол
«ПСЖ» стал командой года по версии Laureus - 01:02Футбол
Ламин Ямаль признан лучшим молодым спортсменом года по версии Laureus - 00:49Футбол
Тони Кроос получил награду Laureus за вклад и достижения в футболе - 00:44Футбол
Французский журналист спрогнозировал дату, когда Елена Рыбакина станет первой ракеткой мира - 00:30Футбол
Ла Лига официально объявила дату и время Эль-Класико - 00:08Футбол
Максим Митрофанов высказался о возможном участии России вместо Ирана на ЧМ-2026 - 00:06Футбол
«Реал» стал победителем Юношеской лиги УЕФА - 00:00Футбол
Бегаим Киргизбаева назвала исторической победу над Беларусью в отборе ЧМ-2027 по футболу

















