Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Тараз» 1:0

Предупреждения: Деспотович 79 — Таубай 55, Сейдахмет 86
«Тобол»: Непогодов, Деспотович, Кассай, Савич (Молдакараев 71), Шимкович (к), Малый, Мирошниченко, Мухутдинов, Сартаков, Щеткин, Тагыберген
Резерв: Бусурманов, Шубаев, Эльмурзаев, Джалилов, Дмитренко, Жакупов, Жангылышбай, Жарынбетов
«Тараз»: Логиновский, Диара, Фещук, Шипицин, Горбанец, Миюшкович, Зайнутдинов (Сейдахмет 84), Кургулин (к), Молтусинов, Таубай, Кожамберды
Резерв: Сатубалдин, Шадманов, Кан, Амирханов, Нуралы, Азовский, Раимбек
Судьи: Кумашев, Кусаинов (оба — Астана), Шабанов (Алматы)
01 апреля. п. Затобольск. Стадион «Затоболец». 2 500 зрителей.

В матче четвертого тура Премьер-Лиги костанайский «Тобол» победил «Тараз».

Подопечные Тетрадзе сумели обыграть самую неуступчивую команду чемпионата благодаря голу Джордже Деспотовича.

Начать отсчет голам соперники могли уже в первом тайме. Несмотря на предсказуемый характер игры — много атакующим «Тоболом» и играющим от обороны «Таразом», соперники уже в первую десятиминутку обменялись эпизодами, близкими к взятию ворот. Так у «Тараза» был перспективный выход два в один против Непогодова, который оборвался благодаря мужеству костанайского кипера, а у ворот гостей Логиновский мастерски расправился с ударом Деспотовича к дальней штанге. В остальном первый тайм зрелищностью не блистал, оба соперника проделали массу черновой работы: «Тобол» в большей степени созидательной, «Тараз» — разрушительной. Обе команды отыграли дисциплинированно, как по учебнику, завершив первую половину матча нулями на табло.

Сбалансировала скудность моментов первого тайма, игра во втором.

Костанайцы переступив порог раздевалки принялись буквально сметать оборону соперника, ранее казавшуюся непроходимой. Пять минут и трехходовка: Шимкович, Тагыберген, Деспотович закончилась ударом серба впритирку со штангой. Защитники поспешившие перекрыть его скорее помешали своему киперу толком мяч увидеть. В результате снаряд в сетке и счет открыт — 1:0
Спустя минуту Деспотович ассистировал Щеткину, тот мог забить, посылая мяч к дальней штанге, но удар Логиновский увидел и в этот раз оказался проворнее.

Вообще «Тобол» здорово разогнал игру во втором тайме, часто заставляя защитников «Тараза» работать в пределах вратарской.

У «Тобола» во втором тайме мог отличиться Сартаков. Он великолепно пробил отскок после подачи углового с границы штрафной, но Логиновский отреагировал на удар.

Переломить ход игры наверное предназначалось «казахстанскому Месси», как прозвали воспитанника жамбыльской школы футбола Еркебулана Сейдахмета, который вышел на замену. Но этого не случилось. Юная звезда «Зенита» из Тараза быстро получил горчичник за симуляцию в штрафной Непогодова и не был особенно заметен дальше.

Ключевым моментом матча стало удаление Томаша Шимковича, который получил прямую «красную карточку» за агрессивную игру против Нуртаса Кургулина. Томаш играл в мяч ногой не видя соперника, выпрыгивающего к снаряду головой. При другом раскладе пострадали бы оба и обошлось без карточек. В нынешнем случае 6 минут (две минуты основного времени и 4 добавленные) «Тобол» доигрывал в меньшинстве. Заметно больше при этом атаковал, чем оборонялся.

В сухом остатке — победа в туре, взлет на две строчки турнирной таблицы, капитан на дисквалификации и следующий мачт не за горами. 4 апреля «Тобол» встречается с лидером турнирной таблицы — шымкентским «Ордабасы».