Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Тобол» 1:0

«Окжетпес» — «Тобол» 1:0 (:0)
Гол:
Хорват 34 (1:0).

Кокшетауский «Окжетпес» дома обыграл костанайский «Тобол» с минимальным счетом — 1:0.

Первый свой «домашний» матч синегорцы проводили, как и прошлые сезоны, на «Астана Арене». Перед поединком президент ПФЛК Азамат Айтхожин вручил полузащитнику «Окжетпеса» Игорю Юрину приз Серика Жейлитбаева за наибольшее количество матчей, проведенных в высшем дивизионе Казахстана. Ранее этот приз получали Самат Смаков, Нурбол Жумаскалиев и Кайрат Аширбеков.

Матч начался без особой разведки. Гости попытались сразу завладеть инициативой, хозяева — старались препятствовать этому. Первыми опасный момент у чужих ворот создали синегорцы — после навеса справа у дальней штанги возникла серьезная угроза владениям Непогодова. И вряд ли бы голкипер один справился с этим моментом, но ему на помощь пришли защитники.

Ближе к середине тайма игра несколько увязла в центре поля — игроки продолжали позиционную борьбу. И все же «поинтересней», как говорят футболисты, выглядел «Окжетпес». Синегорцы пытались идти вперед и по флангам, и по центру.

На исходе получаса игры Жасулан Молдакараев неплохо приложился к мячу, но не попал в створ ворот своей бывшей команды. Вслед за Молдакараевым попытку предпринял Джалилов. Но и его удар не был точным — мяч пролетел над перекладиной.

А на 37-й минуте счет был открыт. Сергей Политыло навесил в штрафную, где первым на мяче оказался Лукас Хорват, который замкнул передачу — 1:0.

Второй тайм вновь прошел в довольно упорной борьбе на всех участках поля. По паре довольно опасных моментов соперники создали у ворот друг друга, но до по-настоящему голевых моментов дело не доходило. Участились стыки на поле, но откровенной грубости не было.

На 62-й минуте Политыло едва не огорчил вратаря «Тобола» еще раз, но Непогодов выручил свою команду.

Ответ костанайцев не заставил себя долго ждать — последовал навес с правого фланга, и только ценой микротравмы Саша Стаменкович смог отразить удар Джалилова. Но, к счастью, все обошлось, и голкипер синегорцев смог продолжить игру.

На 74-й минуте костанайцы создали очень опасный момент, и вратарю с защитниками «Окжетпеса» пришлось изрядно потрудиться, чтобы ликвидировать эту угрозу.

В концовке встречи «Окжетпес» сумел активными действиями у чужих ворот отодвинуть события от своей штрафной, и удержал победный счет.