Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Акжайык» 3:1

Голы: Кабананга 12 (1:0), Ллуллаку 13 (2:0), Твумаси 62 (3:0), Рубио 65 (3:1)
Предупреждения: Маевский 79 — Шмидт 26, Николич 48, Шабаев 54, Одибе 79
«Астана»: Мокин, Аничич, Шитов, Маевский, Твумаси (Жалмукан 78), Кабананга, Ллуллаку (Муртазаев 76), Шомко (к), Логвиненко, Постников, Мужиков (Бейсебеков 85)
Резерв: Эрич, Жакипбаев, Наджарян, Прокопенко, Жунусов
«Акжайык»: Толебаев, Говедарица, Николич, Одибе, Изу, Рубио (Аренас Дельгадо 84), Валиуллин, Шмидт (Шабаев 46), Сапанов (к), Сергиенко, Заречный (Антипов 82)
Резерв: Котляр, Ортиз, Чулагов, Омаров, Макаев, Ерсалимов
Судьи: Атажанов (Шымкент), Тергеусизов, Павлов (оба — Алматы)
17 марта. Астана. Стадион «Астана Арена». 1 500 зрителей.

«Астана» после двух туров на выезде принимала в матче Премьер-Лиги дома футболистов уральского «Акжайыка» и с первых минут захватила инициативу в свои руки.

Уже на 4-й минуте Джуниор Кабананга мог забить после передачи Патрика Твумаси, но мяч прошел рядом со штангой. На 8-й минуте еще один момент, на этот раз головой бил Аздрен Ллуллаку, но вновь мяч расходится со створом ворот.

И все-таки счет был открыт на 11-й минуте встречи. Игорь Шитов с правого фланга сделал передачу на дальнюю штангу, где защитники забыли Джуниора Кабананга и конголезец переправил мяч в ворота «Акжайыка» — 1:0.

Буквально 2 минуты понадобилось «Астане», чтобы увеличить разрыв в счете — Аздрен Ллуллаку отозвался на длинную передачу с глубины поля Юрия Логвиненко и блестяще перекинул вратаря в сетку.

Столичные футболисты, несмотря на счет, шли большими вперед, хороший момент имел Серикжан Мужиков, но мяч прошел мимо створа ворот.

Во второй половине гости прибавили в активности, но мяч влетел в ворота уральцев. Серикжан Мужиков блестяще разобрался в штрафной с тремя соперниками и прострелил на Патрика Твумаси, который в борьбе с защитником отправил его в ворота.

В итоге астанчане одерживают первую победу сезона 2017. Следующий матч подопечные Станимира Стойлова проведут также дома. 1 апреля «Астана» на своем поле примет карагандинский «Шахтер».