О, сколько нам открытий чудных...

Немало, что и говорить, сюрпризов и неожиданностей преподнес
казахстанским любителям футбола стартовый тур нового чемпионата страны
в Премьер-Лиге. Здесь были и крупное поражение чемпиона на выезде,
и первый, с пылу, с жару, в сезоне хет-трик, и пенальти, решившие перед
самым финальным свистком исходы двух поединков. Как без них?.. Но — обо
всем по порядку.
Центральным поединком первого игрового дня КПЛ-2017, бесспорно, можно было считать противостояние «Ордабасы» и «Астаны» в Шымкенте. В этом матче лицом к лицу сошлись две дружины, которым летом предстоит защищать честь Казахстана в еврокубках, две команды, всерьез претендующие на места на пьедестале турнира КПЛ-2017. Логичным было предполагать, что поединок должен получиться интересным. В принципе, все так и произошло. «Астана» играла первым номером, хозяева довольно грамотно оборонялись и организовывали острые контратаки. Представляется, что переломным моментом в матче стал роскошный гол со штрафного в исполнении Мардана Толебека. После этого чемпион вынужден был в попытках отыграться меньше внимания уделять обороне, чем успешно и пользовались южане. Победа шымкентцев по такой игре выглядела вполне заслуженной.
В Алматы кайратовцы принимали едва ли не досконально, что касается состава, обновленный «Актобе». Стоит отметить, что гости предстали достаточно крепким коллективом, жаждущим борьбы и не чуждым использования тактики мелкого фола. Первое впечатление от игры актюбинцев — скорее, приятное. Другое дело, что продемонстрирована она была на отличном газоне стадиона южной столицы, а в ближайшем будущем «Актобе» ни на чем подобном играть не будет. Там и наступит, представляется, момент истины, — на что конкретно готова эта команда. Что касается хозяев поля, то алматинцы играли в достаточно привычный для себя футбол — доминирование на поле, контроль мяча, изящное плетение кружев игровых комбинаций, когда сложно предположить, кто окажется выведен на завершающий удар. Забил, в итоге, тот, кто делает это чаще других, однако стоит признать: оборонялись актюбинцы довольно уверенно. Отлично проявил себе опытный голкипер гостей Андрей Сидельников, доказавший, что есть еще порох в пороховницах. В пропущенном мяче винить голкипера сложно — там, скорее, вопросы к защитнику, позволившему Жерару Гоу, извернувшись, пробить. В целом, матч получился достаточно любопытным.
Поединок в Затобольске превратился в бенефис Алексея Щеткина. Уже на самом старте чемпионата страны этот форвард исполнил хет-трик — чего же ждать от нападающего впоследствии?.. В матче с «Атырау» Алексей выдал практически стопроцентную реализацию имевшихся у него моментов. Не сказать, что гости выглядели совсем уж бледно, но в их составе такого игрока, который взял бы на себя ответственность за исход всего матча, не нашлось. 3:0 —победа хозяев по делу и красивый старт костанайцев в КПЛ-2107.
Не без проблем на своем поле «Иртыш» одолел-таки гостей из Уральска. Было видно, что собранной, по сути, перед стартом сезона команде павлодарцев явно недостает сыгранности и взамопонимания между игроками. «Акжайык» не особо впечатлил, но и такой соперник оказался в состоянии создать иртышанам определенные проблемы. В итоге все решил 11-метровый штрафной удар, назначенный в ворота гостей на излете поединка — вполне справедливый, стоит отметить, пенальти.
Подобное довольно сложно сказать о его собрате, случившемся в компенсированные к основному времени матча минуты противостояния «Кайсара» и «Окжетпеса» в Кызылорде. В пользу футболиста гостей, сыгравшего, якобы, в своей штрафной в мяч рукой, говорит логика: у него не было абсолютно никаких оснований нарушать в той ситуации правила. И, тем не менее, арбитр указал на «точку». Мяч, посланный в сетку с 11-метрового, оказался единственным в этой игре. В целом, оба соперника демонстрировали по ходу встречи временами довольно симпатичный футбол, однако до забитых с игры голов дело так и не дошло. Очень жаль, что исход такого противостояния решил неоднозначный пенальти.
Не увидели забитых мячей болельщики, посетившие футбольный матч в Таразе. Надо сказать, что более близкими к победе в этом поединке казались все-таки гости, однако Джурахон Бабаханов успешно справлялся с атакующими выпадами игроков «Шахтера». Похоже, прошлогодняя болезнь карагандинцев, выражавшаяся в низкой реализации создаваемых моментов, до сих пор вовсе не изжита. Хотя вряд ли турнирный балл с выезда в первом туре КПЛ можно считать для них неудачей.
Примерно так, если говорить вкратце, прошел первый тур Премьер-Лиги футбольного чемпионата Казахстана 2017 года. Хочется надеяться, что отечественные любители футбола не чувствуют себя разочарованными стартом соревнования.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 25 декабря, 2025
- 02:49Футбол
Богатейший человек Казахстана отказался от «Астаны». Известна причина1 - 02:28Футбол
Михаил Ломтадзе отказался от «Каспий» ради клуба КПЛ1 - 02:09Футбол
В Казахстане разоблачили приватизацию клуба КПЛ1 - 01:47Футбол
«По пояс в долгах». Клуб КПЛ оказался не приватизирован - 01:15Футбол
Сатпаев и Анарбеков не вошли в топ-10 лучших в сборной Казахстана - 00:49Футбол
Сын Зинедина Зидана дебютировал в национальной сборной. И это не Франция - 00:39Футбол
В Европе выбрали лучшего футболиста сборной Казахстана в 2025 году - 00:18Футбол
«Реал» принял важное решение по Винисиусу Жуниору - 24 декабря, 2025
- 23:56Футбол
Самый сильный клуб Центральной Азии вышел в плей-офф Лиги Чемпионов - 23:48Футбол
Известны цели «Барселоны» на зимнее трансферное окно













