Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Астана» 2:0

Нереализованный пенальти: Деспотович 60, Гоу 90+4
Предупреждения: Куат 13, Маркович 58 — Тагыберген 22, Нургалиев 25, Малый 72
«Кайрат»: Покатилов, Исаэль, Гоу, Тимощук, Маркович (Рудосельский 68), Аршавин (Вороговский 90), Арсо, Исламхан (к), Куат (Бакаев 70), Лунин, Суюмбаев
Резерв: Сидельников, Асеведо, Тавамба, Дарабаев, Турысбек
«Астана»: Эрич (к), Аничич, Каньяс, Кабананга, Бейсебеков (Твумаси 74), Шомко, Мужиков (Нусербаев 78), Нургалиев (Деспотович 46), Логвиненко, Тагыберген, Малый
Резерв: Мокин, Дуйсен, Кульбеков, Наджарян, Алиев, Жунусов
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Бельский, Полуэктов (оба — Тараз)
Дополнительные ассистенты судьи: Карлибаев (Уральск), Чесноков (Усть-Каменогорск)
16 октября. Алматы. Стадион «Центральный». 17 500 зрителей.

Алматинский «Кайрат» одержал важную победу в матче Премьер-Лиги со столичной командой.

Начало этого сезона было далеко не самым простым для «Кайрата». Алматинцы допустили осечки в нескольких стартовых встречах, после чего были в роли догоняющих. Несмотря на отставание в таблице кайратовцы продолжают бороться за золото.

Воскресная игра могла стать для астанчан очень радостной. В случае победы столичная команда гарантировала бы себе золото, но и ничейный исход был бы вполне приемлем.

Старт встречи оказался довольно неровным и нервным. Были неплохие попытки соорудить что-то впереди, но результата это не приносило вплоть до 30-й минуты. Исламхан здорово вошел в штрафную и отдал проникающую передачу Исаэлю — бразилец бьет, но мяч переводят на угловой. Корнер-то и стал удачным. Арзо оказался самым проворным в штрафной и распечатал сетку ворот Эрича — 1:0.

Через несколько минут перевес в счете уже стал солидным. Куат оказался никем не прикрыт в чужой штрафной, в направлении опорника идет передача и Исламбек в касание левой пробивает в противоположный угол — 2:0.

Уже в первом тайме «Кайрат» мог довести счет до разгромного. Гоу вышел на рандеву с Эричем, но не сумел толком пробить и не попал в створ ворот.

Вторая половина началась для алматинцев менее удачно. Весомый вклад в итоговый результат встречи внес кипер хозяев. Сначала Покатилову приходилось неоднократно отражать удара гостей, а на 58-й минуте в ворота «Кайрата» был назначен пенальти. К точке подошел экс-алматинец Деспотович, Джордже пробил в левый от себя угол и Стас разгадал задумку форварда, отразив удар. Был нанесен еще один выстрел в наши ворота сразу после, но и там защитники клуба оказались на месте.

«Кайрат» подсел в одном из отрезков второго тайма, но, в целом, алматинцы контролировали ход игры и имели небольшой перевес в количестве созданных моментов. В концовке матча Гоу снова оказался один перед Эричем, но у ивуарийца снова не получается попасть по воротам. Под занавес матча в ворота астанчал был назначен пенальти, который не реализовал Гоу.

Алматинцы одержали уверенную победу над принципиальным соперником и продолжили погоню за «Астаной». В следующем туре «Кайрат» отправится на выезд в Павлодар, а подопечные Стойлова сыграют дома с «Актобе».