Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Тараз» 1:0

Голы: Куртеян 63 (1:0)
Предупреждения: Чуреев 73 — Эргашев 24, Воротников 41, Д. Евстигнеев 77
«Атырау»: Нарзикулов, Дамчевски, Ламанж, Эссаме (к), Аржанов, Куртеян (Шарпар 85), Трытко, Чуреев, Эсатов (Федин 58), Шабалин (Мулдаров 90+3), Сапаров
Резерв: Нурмухаметов, Маров, Макась
«Тараз»: Григоренко, Мера, Мане (к), Григорьев, Яковлев (Алиев 55), Эргашев, Пищур (Бауыржан 86), Воротников, Д. Евстигнеев, Сулей, Тажимбетов
Резерв: Короткевич, Баялиев, Амирханов, В. Евстигнеев, Таубай, Нуралы, Киров
Судьи: Атажанов (Шымкент), Кусаинов (Астана), Кошкаров (Алматы)
25 сентября. Атырау. Стадион «Мунайшы». 2 000 зрителей.

В домашнем матче Премьер-Лиги «Атырау» с минимальным счетом победил «Тараз» — 1:0.

Чтобы преодолеть черную полосу, которая образовалась из шестиматчевой безвыигрышной серии, «нефтяникам» любой ценой или способом необходимо было обыгрывать «Тараз». Но это задача — нелегкая, потому что и «Таразу» нужны были три очка, чтобы выбраться из дна турнирной таблицы. В общем, игра обещала быть интересной.

Хозяева с первых минут не стали откладывать дело в долгий ящик и создали пару опасных атак возле ворот Григоренко. Но ближе к тому, чтобы открыть счет были все же гости. Сначала Мане решил проверить Нарзикулова выстрелом со средней дистанции — Жасур хоть и со второго раза, но справился с ударом. «Атырау» ответил опасной атакой, которая прошла с левого фланга. Куртеан сделал хороший кросс в штрафную, где Аржанов скинул мяч под удар Шабалину, но мощный выстрел Павла пролетел выше ворот, заставив ёкнуть сердце Григоренко.

В ответ в ходе позиционной атаки Тажимбетов удачно скинул мяч под удар Яковлева, который слету хлестко пробил по воротам, но Нарзикулов среагировал на удар. «Атырау» ответил дальним выстрелом Дамчевского, который заряжает «свои пушки» редко, но метко — Григоренко с трудом отбил мяч.

Под конец первого тайма Трытко решился на сольный проход. Отыгравшись с Аржановым поляк на скорости вошел в штрафную и хлестко пробил по воротам, но и тут Григоренко выручает свою команду.

Начало второго тайма вновь было за хозяевами, которые контролировали ход игры приличное количество времени, но не создавали моменты.

На 58-й минуте на активные действия решился Александр Алиев, на фланге создавший голевой момент, но адресат передачи — Тажимбетов — не успел замкнуть прострел.

На 63-й минуте «нефтяники» провели хорошую атаку. Аржанов, находившийся в центре с мячом, развернул ход атаки на левый фланг, где Федин прошел двух защитников и сделал передачу на Куртеана — 1:0.

После забитого гола, долгое время «Атырау» продолжал атаковать. Моментами инициатива переходила к «Таразу», но защитники «нефтяников» сдерживали натиск гостей как могли.

До конца игры у «Атырау» было несколько моментов чтобы забить еще: на ударной позиции оказывались поочередно Трытко и Шабалин, но оборона «Тараза» не позволила в очередной раз огорчить Григоренко.

Подопечные Младенова довели игру до победного. Итог — 1:0, «Атырау» добивается долгожданной победы.