Отчет о матче Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Астана» 0:1

Предупреждения: Смаков 69, Симчевич 71, Диакате 72 — Бейсебеков 75, Кабананга 78, Максимович 79
Удаление: Смаков 70 (второе предупреждение)
«Ордабасы»: Бекбаев, Диакате, Чатто, Симчевич, Трайкович, Гогуа (Гейнрих 60), Абдулин, Аширбеков (Адырбеков 54), Толебек, Тунгышбаев (Ирисметов 81), Смаков (к)
Резерв: Бойченко, Бейсенов, Мухтаров, Кожабаев, Кайкибасов, Ерланов
«Астана»: Эрич (к), Аничич, Каньяс, Деспотович (Ирисметов 65), Кабананга (Тагыберген 82), Максимович, Шитов, Бейсебеков, Шомко, Мужиков, Нургалиев
Резерв: Мокин, Дуйсен, Твумаси, Кульбеков, Наджарян, Логвиненко, Малый
Судьи: Алешин (Павлодар), Шарипов (Атырау), Богданов (Семей)
25 сентября. Шымкент. Стадион им. Кажымукана. 5 500 зрителей.

В матче 28-го тура Премьер-Лиги «Астана» на выезде сыграла с шымкентским «Ордабасы».

Несмотря на очень сложный график игр Станимир Стойлов решил не рисковать и в Шымкенте сыграл в оптимальном на этот день составе, оставив на скамейке запасных еще до конца не восстановившегося Юрий Логвиненко и капитана команды Таната Нусербаева, который также набирает форму после перенесенной операции.

«Астана» понимая важность победы, с первых минут захватила инициативу и с первых минут обрушила шквал атак на ворота Алмата Бекбаева. Уже навосьмой минуте Серикжан Мужиков, получив мяч на левом фланге, немного сместился и пробил в ближний угол, но голкипер «Ордабасы» сумел переправить мяч на угловой.

Чуть позже Мужиков мог уже выступить в качестве ассистента, после его передачи мяч заметался во вратарской соперника и лишь чудом после удара Азата Нургалиева не оказался в сетке. На 30-й минуте вновь эта пара организовала момент. Мужиков подал на дальнюю штангу и Нургалиеву не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота.

После чего настал отрезок «имени Деспотовича», дважды Джордже оказывался на ударной позиции на линии штрафной, но в первый раз мяч прошел над перекладиной, а во втором эпизоде оказался в руках Бекбаева.

Ответ хозяевам получилось организовать лишь на 41-й минуте, когда Еркебулан Тунгышбаев сумел на фланге уйти от защитника и пробил в дальний угол, но мяч прошел мимо ворот Ненада Эрича.

А вот на 44-й минуте счет был открыт. Серикжан Мужиков подал от углового флажка, Джордже Деспотович продлил полет мяча на дальнюю штангу, где оказался открытым Джуниор Кабананга. Нападающий сборной ДР Конго переправил мяч в ворота «Ордабасы» — 1:0.

Вторая половина тоже началась с хорошей атаки астанчан. Но Алмат Бекбаев выручил команду после дальнего удара Азата Нургалиева. Ответ последовал на 63-й минуте. Вышедший на замену Александр Гейнрих хорошо со штрафного закручивал мяч в ворота, но Ненад Эрич оказался на месте и кулаками этот удар отразил.

На 70-й минуте за споры с арбитром вторую желтую карточку получает Самат Смаков, и «Ордабасы» остается в меньшинстве, тем самым усложнив себе задачу по набору очков в этом матче. На 74-й минуте Танат Нусербаев продерается сквозь защитников, но ударить не успевает — в последний момент в подкате Бранислав Трайкович мяч выносит.

Чуть позже Нусербаев выкатывает мяч под удар Серикжану Мужикову, но мяч летит прям по центру и Алмату Бекбаеву не составило труда этот мяч забрать. Зато пришлось голкиперу демонстрировать все свои умения, когда в похожей ситуации наносил удар Асхат Тагыберген. Мяч летел под перекладину и лишь в последний момент Алмат сумел его перевести на угловой.

В итоге матч завершился очень тяжелой и очень нужной победой «Астаны». Столичные футболисты пусть и на несколько часов, но сумели оторваться от «Кайрата» на семь очков.