Отчет о матче Премьер-Лиги «Жетысу» — «Тобол» 2:0

Предупреждения: Боровский 21, Касьянов 76 — Савич 14, Мирошниченко 23
«Жетысу»: Шабанов, Джалович (к), Клайн, Вага, Касьянов, Бегларян (Джерманович 78), Сагындыков (Азовский 73), Амирсеитов, Адильханов, Боровский (Калинин 59), Шаихов
Резерв: Пасеченко, Мынбаев, Барзукаев, Харун-Заде, Хасанов
«Тобол»: Петухов, Деак (Джалилов 69), Асильдаров, Жулпа, Кассай, Савич (Шимкович 73), Яворский, Жумаскалиев (к) (Хижниченко 69), Мирошниченко, Мухутдинов, Гурман
Резерв: Логиновский, Главина, Аслан
Судьи: Сахи (Кызылорда), Тихонюк (Актобе), Калачев (Атырау)
21 августа. Талдыкорган. Стадион «Жетысу». 1 500 зрителей.

В рамках 24-го тура «Жетысу» принимал у себя в гостях команду «Тобол».

Предыдущий матч с костанайцами «Жетысу» играл, также, у себя дома и потерпел обидное поражение 0:1, когда на последней минуте матча арбитр назначил семиреченцам спорный пенальти. Поэтому жетысусцы горели решимостью отквитаться за ту игру, что сказалось как на самой игре, так и на его результате.

Тем не менее, первыми опасный момент на пятой минуте матча создали гости. Полузащитник «Тобола» Нурбол Жумаскалиев пройдя по левому флангу, ударил вдоль ворот на выбегающего партнера, однако кипер «Жетысу» Андрей Шабанов перехватил мяч.

Хозяева ответили только на девятой минуте. Разыгрывая первый угловой, вингер «Жетысу» Вадим Боровский подал на дальнюю штангу, в создавшемся столпотворении в штрафной площади первым до мяча дотянулся Мамаду Вага, однако мяч угодил в голкипера «Тобола» Александра Петухова.

Далее матч проходил в равной борьбе, обострение игры произошло только на 20-х минутах матча. Так защитник хозяев Ильяс Амирсеитов, разыгрывая очередной стандарт, своим коронным ударом с 40 метров пробил сквозь выставленную противником стенку, но кипер гостей снаряд отбил.

В следующем эпизоде тот же Амирсеитов подал мяч в штрафную зону «Тобола», где Нарек Бегларян головой переправил мяч в створ ворот, но Петухов и здесь не подвел свою команду.

Костанайцы смогли ответить только на 40-й минуте, форвард гостей Шамиль Асильдаров, получив точную передачу от Душана Савича с левого фланга, имел отличный шанс открыть счет, однако Шабанов такого удовольствия гостям не доставил.

Таким образом, на перерыв команды ушли, так не забив ни одного гола.

В начале второго тайма жетысусцы заметно активизировали свою игру, и в течении нескольких минут создали у ворот «Тобола» ряд опасных моментов, в исполнении своих нападающих. Однако мячи летели то выше ворот, то в миллиметре от штанги.

И только на 66-й минуте хозяевам удалось пробить оборону гостей. Так, вышедший на замену Илья Калинин, пройдя по правому флангу, пробил по воротам Петухова, однако кипер гостей отбивает мяч, но выбежавший слева Бегларян точным ударом добивает мяч в пустые ворота — 1:0.

В ответ тренерский состав «Тобола» делает две замены и бросается отыгрываться. Но защитные редуты «Жетысу» не дрогнули под натиском противника и не дали ни одного шанса гостям сравнять счет.

Атакующая линия Жетысу, также, не осталась в стороне и на 75-й минуте Артем Касьянов разыгрывая штрафной удар с острого угла закрутил «пятнистого» в дальнюю девятку, увеличив разрыв до двух мячей — 2:0.

До конца матча команды пытались решить каждый свою задачу, хозяева старались удержать счет, а гости забить хотя бы гол престижа. Однако, счет так и не изменился.