Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Тараз» 1:0

Голы: Уббинк 66
Предупреждения: Мера 83
«Шахтер»: Шацкий, Уббинк (Дубков 84), Садовничий, Сзоке, Василевич, Зошак (Таттыбаев 72), Ветров, Пикалкин (Горячий 81), Тарасов (к), Байжанов, Скорых
Резерв: Ткачук, Багинский, Нурыбеков, Ермеков, Омиртаев, Путинцев
«Тараз»: Григоренко, Мера, Данилюк (Сулей 71), Мане, Яковлев (Алиев 82), Эргашев, Пищур, Воротников, Таубай, Тажимбетов (к), Киров (Нуралы 71)
Резерв: Короткевич, Григорьев, Амирханов, Д. Евстигнеев, В. Евстигнеев
Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Журавлев, Тасыбаев (оба — Павлодар)
14 августа. Караганда. Стадион «Шахтер». 2 000 зрителей.

Карагандинский «Шахтер» в матче 23-го тура чемпионата Казахстана одержал домашнюю победу над футбольным клубом «Тараз» со счетом 1:0.

Важность данного матча ни в коем случае нельзя было отрицать, ведь в Караганде на поле выходили соседи по турнирной таблице. Обе команды были настроены взять три очка, которые были бы своего рода спасением положения. Противостояние «Шахтера» с «Таразом» одним названием предрекало красивую, напористую и интересную игру.

Преобразившийся после прихода нового главного тренера Алексея Борисовича Еременко «Шахтер», после громкой победы над лидером турнирной таблицы в лице «Астаны», произвел некоторые изменения в стартовом составе: вместо Михаила Габышева и Марко Симоновского на газон вышли Евгений Тарасов с молодым Сергеем Ветровым.

Под порывистый карагандинский ветер гости разыграли мяч с центра поля и моментально его потеряли. Неудачным действием отметился Тарас Данилюк. Первой же атакой карагандинская дружина заработала опасный штрафной, который вызвался исполнить Деслей Уббинк. Голландец пробил в правый нижний угол ворот и Александр Григоренко сумел отбить удар.

Футболисты обеих команд сразу же задали игре высокий темп. На седьмой минуте встречи «горняки» заработали угловой. Максат Байжанов разыграл «корнер» точным пасом на Штефана Зошака. Словак, в свою очередь, перевел мяч на открытого Сергея Скорых. Последний без раздумий решился на удар, но увы мяч не попал в створ ворот. Гости также ответили заработанным угловым, который реализован не был.

На 12-ой минуте «Тараз» заработал стандартное положение. К счастью для «Шахтера» Малик Мане пробил гораздо выше ворот. После атакующие действия команд утихли и «выяснение отношений» приходилось лишь на центр поля. Следует отметить Сергея Ветрова, который не только обострял игру в атаке, но и отлично действовал в центральной зоне, отбирая мячи у футболистов гостевой команды.

Хороший шанс представился на 22-ой минуте: Сергей Скорых с левого фланга сместился в центр и отдал опасную передачу на свободного Штефана Зошака. Зошак решился на дальний удар и мяч пролетел над перекладиной.

Следом Деслей Уббинк точной передачей перевесил защитную линию гостей. Сергей Ветров, получив мяч, отдал его Штефану Зошаку, но футболисты «Тараза» вовремя накрыли словака и отобрали кожаный снаряд. Гости ответили карагандинцам неточным дальним ударом Тараса Данилюка. После футболисты «Тараза» получили угловой, который разыграл Малик Мане. Олександр Пищур откликнулся на навес от сенегальца, в падении пробив головой выше ворот.

На 37-ой минуте Малик Мане на правом фланге получил пас от товарища по команде и моментально помчался в штрафную площадь «Шахтера». Евгений Тарасов караулил сенегальца и без нарушений выбил мяч из-под ног Мане.

Под занавес первой половины игры Игорь Пикалкин с левой бровки отдал навесную передачу на Максата Байжанова. Страж ворот гостей кулаком сумел выбить мяч из своих владений. В итоге на перерыв команды ушли при нулях на табло.

Второй тайм начался с опасного розыгрыша углового навесом на Олександра Пищура, удар головой которого получился слабым, и Игорь Шацкий забрал мяч в свои вратарские руки.

На 55-ой минуте матча Деслей Уббинк в неприятельской штрафной получил передачу от Евгения Тарасова. Голландец хотел отдать острый пас на свободного Сергея Ветрова, но голкипер «Тараза» кончиками пальцев изменил траекторию мяча, снял угрозу со своих владений. После Деслей Уббинк показал мастерское владение мячом, переиграв Илью Воротникова, и навесил в штрафную площадь, но на передачу никто не откликнулся.

Футболисты «Шахтера» вышли на второй тайм сверхмотивированными и при таком настрое на атаку долго ждать гол не пришлось. На 66-ой минуте встречи Максат Байжанов на правой бровке переиграл двух защитников «Тараза» и отдал точный навес на Деслея Уббинка. Голландцу ничего не оставалось, кроме как забить гол. Уббинк с левой ноги «вонзил» мяч в сетку ворот гостей.

После, на 71-ой минуте матча Олексанлр Пищур чуть было не отправил мяч в свои ворота, но Александр Григоренко спас свою команду от курьезного гола. Следом Олександр Пищур вновь отметился неудачным действием, отдав пас сопернику. Вышедший на замену Айдос Таттыбаев, получив мяч, вывел на удар Сергея Скорых, но тот пробил прямо в голкипера «Тараза».

В последующее время атакующий пыл «горняков» не утих: Деслей Уббинк прошел по центру поля и отдал пас Максату Байжанову. Тот пяткой перевел мяч Сергею Ветрову, который пробил мимо ворот.

Далее «Шахтер» продолжил наседать на ворота соперника. Свежий Григорий Дубков неточно пробил из-за пределов штрафной, Айдос Таттыбаев попытался перевести мяч в створ ворот, но тщетно.

На 88-ой минуте гости заработали опасное стандартное положение. Олександр Алиев разыграл штрафной перепасовкой с Мадияром Нуралы и пробил по воротам «Шахтера». Игорь Шацкий продемонстрировал прекрасную реакцию и сумел вытащить мяч, который летел точно в левый нижний угол.

По итогу встречи была зафиксирована домашняя победа «Шахтера» над «Таразом» — 1:0.