13 августа 2016 (18:58)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Кайрат» 1:3

«Окжетпес» — «Кайрат» 1:3 (1:1)
Голы: Исламхан с пенальти 17 (0:1), Каналес 45+1 (1:1), Исаэль 55 (1:2), Асеведо 90+4 (1:3)
Предупреждения: Тулиев 90, Кожамберды 90+3 — Гоу 28, Ампоста 43, Суюмбаев 75
«Окжетпес»: Стаменкович, Тулиев, Еоне, Волков (к), Ристович (Нганбе 74), Каналес, Куксин, Мангуткин, Жумаханов (Кожамберды 74), Юрин, Хайруллин
Резерв: Бабаханов, Абжанов, Зябко
«Кайрат»: Плотников, Исаэль, Гоу (Тавамба 86), Тимощук (Бакаев 68), Маркович, Аршавин, Ампоста, Исламхан (к) (Асеведо 83), Куат, Лунин, Суюмбаев
Резерв: Сидельников, Дарабаев, Даиров, Раимбек, Вороговский, Турысбек
Судьи: Кучин (Караганда), Лабашов (Атырау), Будниченко (Экибастуз)
Дополнительные ассистенты судьи: Абданбаев (Тараз), Тевяшов (Уральск).

Второй этап Премьер-Лиги начался для «Кайрата» непростой победой в Кокшетау.

«Окжетпес» впервые в своей истории попал в лучшую шестерку казахстанского футбола, причем задачи этой команды явно не ограничиваются простым нахождением в сикстете лучших. На родном газоне синегорцы снова продемонстрировали свой статус непростого соперника.

Буквально за пару минут до начала матча в составе «Окжетпеса» произошла замена. Даниил Чертов получил повреждение на предыгровой разминке и был вынужден встречу с «Кайратом» пропустить. Место россиянина в стартовой заявке получил Мирас Тулиев.

Несмотря на все свои кадровые проблемы, команда Муханова начала встречу на очень высоких скоростях. «Кайрат» выдержал стартовый натиск хозяев, а затем начал демонстрировать футбол, к которому привыкли алматинские болельщики. Кстати, на трибунах «Окжетпеса» было несколько представителей кайратовской торсиды, которые великолепно поддерживали гостей по ходу матча.

Первую по-настоящему опасную атаку «Кайрат» провел после 10-й минуты, Аршавин забросил мяч в штрафную, где пробивал Исаэл — Стаменкович на месте. Через пару минут бразилец вновь пробивал, но на сей раз его выстрел был блокирован защитниками.

На исходе первой трети первого тайма был назначен пенальти за фол на Исламхане. К мячу, традиционно, подошел сам Бауыржан. Капитан исполнил удар в своей фирменной манере и огорчил сербского кипера хозяев — 1:0.

В середине первой половины Аршавин совершил великолепный проход по флангу и такой же прострел в штрафную, но Волков перевел мяч на угловой. Через несколько минут Исламхан заметил, что Стаменкович вышел далеко из ворот и решился на удар, сербский кипер в героическом прыжке этот мяч парировал. Следом последовал выстрел от Лунина, но снова вратарь «Окжетпеса» выручил партнеров.

В компенсированное время у ворот «Кайрата» был назначен стандарт и синегорцы выжали максимум из этой ситуации, забив в ворота алматинцев. На перерыв команды ушли с равным счетом на табло — 1:1.

После перерыва «Окжетпес» вновь попытался устроить что-то вроде навала, но Плотников и защита справились с попытками хозяев. На 55-й минуте «Кайрат» сумел забить свой второй гол во встрече, Исаэл получил передачу от Аршавина и хлестко пробил — Стаменкович бессилен и мяч в сетке — 2:1.

За 10 минут до финального свистка кокшетаусцы получили возможность исполнить штрафной с опаснейшей точки. Мяч был прямо на линии штрафной, Бандо попробовал обмануть в стенку, пробив низом, но задумка не удалась.

Под занавес встречи «Кайрат» имел еще несколько моментов, один из которых реализовал. Асеведо получил пас от Тавамбы и забил дебютный гол в казахстанской Премьер-лиги — 3:1. Свою следующую игру «Кайрат» проведет 20 августа в Алматы против «Актобе».