Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Тараз» 3:1

Голы: Исламхан 10 (1:0), Тажимбетов 19 (1:1), Аршавин 41 (2:1), Гоу 90+3 (3:1)
Нереализованный пенальти: Исламхан 10
Предупреждения: Маркович 56, Куат 84 — Мера 9
«Кайрат»: Плотников, Исаэль (Куат 60), Тимощук, Маркович, Аршавин, Тавамба (Гоу 68), Ампоста, Бакаев, Исламхан (к) (Турысбек 88), Лунин, Суюмбаев
Резерв: Сидельников, Асеведо, Дарабаев, Куантаев, Раимбек, Вороговский
«Тараз»: Григоренко, Мера, Данилюк, Мане (Алиев 76), Григорьев (Таубай 51), Яковлев, Эргашев, Воротников, Сулей, Тажимбетов (к), Киров (Нуралы 46)
Резерв: Короткевич, Пищур, Амирханов, Д. Евстигнеев, В. Евстигнеев, Каримолла
Судьи: Искаков (Астана), Айжигитов (Кызылорда), Попов (Усть-Каменогорск)
24 июля. Алматы. Стадион «Центральный». 7 500 зрителей.

«Кайрат» набрал три очка в заключительном матче первого этапа Премьер-Лиги.

«Тараз» и алматинцы не виделись довольно давно. Жребий свел две эти команды еще в первом туре чемпионата. Тогда, честно признаться, у «Кайрата» получалось далеко не все и на газоне запасного стадиона в Таразе алматинцы уступили. В сегодняшней игре желто-черные были намерены взять реванш.

Алматинцы совсем недавно вернулись после тяжелейшего выезда в Израиль, но это не помешало хозяевам поля с первых минут завладеть инициативой. Собственно, для того, чтобы забить, «Кайрату» понадобилось всего 10 минут. В ворота Григоренко был назначен пенальти. Удар с точки наносил Исламхан, но кипер гостей сумел отразить этот выстрел. На добивании оказался все тот же Бауыржан — 1:0, «Кайрат» выходит вперед.

После забитого мяча алматинцы провели еще несколько перспективных атак, но успехом те не увенчались. К середине тайма чуть раскованнее стали чувствовать себя таразцы. Эргашев нанес сумасшедший удар на 18-й минуте игры, Плотников сумел парировать удар. Назначенный угловой оказался роковым для хозяев. Подачу корнера здорово замыкает Тажимбетов — 1:1.

В концовке тайма болельщики увидели настоящий шедевр в исполнении Аршавина. Андрей Получил мяч в штрафной, убрал трех защитников и перебросил мяч через вратаря — 2:1.

Второй тайм выдался несколько спокойнее, хотя тут было несколько словесных перепалок, которые удалось арбитрам урегулировать. Можно отметить, что «Тараз» нисколько не боялся идти вперед.

Команды провели по несколько замен в начале второй половины, но серьезных изменений в ходе игры это не повлекло. Жерар Гоу мог отличиться в первой же своей атаке, ивуариец вошел в штрафную, развернулся и пробил, но мяч угодил прямо в кипера. Уже в компенсированное время форвард все-таки отправил мяч в сетку, получив шикарную передачу от Тимощука — 3:1.

Можно отметить, что второй тайм проходил не на таких высоких скоростях, но команды успели создать несколько опасных моментов у чужих ворот, однако изменений в счете больше не было.