Отчет о матче Премьер-Лиги «Тараз» — «Тобол» 2:0

«Тараз» — «Тобол» 2:0 (1:0)
Голы: Тажимбетов 29 (1:0), Мане 79 (2:0)
Предупреждения: Эргашев 17, Мане 29, Таубай 72, Григорьев 76 — Яворский 22, Мухутдинов 63, Мирошниченко 72
«Тараз»: Григоренко, Мера, Мане, Григорьев (к) (Сулей 76), Алиев (Таубай 51), Яковлев, Эргашев, Воротников, Амирханов, Тажимбетов, Киров (Данилюк 60)
Резерв: Докич, Баялиев, Д. Евстигнеев, Бауыржан, Каримолла, Нуралы
«Тобол»: Логиновсикй, Деак (Досмагамбетов 46), Жулпа, Кассай, Шимкович, Яворский, Главина, Жумаскалиев (к) (Асильдаров 46), Мирошниченко, Хижниченко (Джалилов 72), Мухутдинов
Резерв: Бусурманов, Агайсин, Аслан, Левин, Кургулин, Эльмурзаев
Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Павлов, Васютин (оба — Алматы)
25 июня. Тараз. Стадион «Центральный». 3 000 зрителей.

В матче 18-го тура Премьер-Лиги «Тараз» сыграл с костанайским «Тоболом».

Омари Тетрадзе предложил в стартовом составе проверенный коллектив. К сожалению, что-то дало сбой. «Тараз» явно в первом тайме чувствовал себя на порядок лучше чем гости.

В первом тайме Дяк отметился дальним ударом с центра. И тут же похожим шутом ответил Малик Мане, перехвативший передачу Мирошниченко. Но если это были только вероятности, то настоящее взятие ворот удалось организовать Тажимбетову на 30 минуте. Он на доли секунды опередил Кассая и замкнул передачу с правого фланга от Яковлева — 1:0.

Хозяева до перерыва могли счет увеличить. Так при подачи с углового Алиевым Мане пробил головой выше ворот. Затем автор голевой передачи Яковлев очень опасно простреливал с острого угла. Этот мяч, летящий в ворота, отбил Сергей Яворский в подкате.
Во втором тайме с выходом Асильдарова и Досмагамбетова инициатива перешла в руки гостей. Им удалось запереть «Тараз» на их половине поля и методично создавать опасные ситуации. Но команду явно преследовали неудачи. Так сравнять счет мог Жулпа. Он сработал оперативно на добивании при подаче штрафного Томашем Шимковичем с полукруга штрафной площадки. Красивая комбинация, похожая на домашнюю заготовку, закончилась выстрелом в воздух. Затем на передачу Асильдарова не откликнулся Хижниченко. А затем уже сам Шамиль не сумел достаточно акцентировано переправить мяч после навеса Альмира Мухутдинова. Фернандер Кассай также пробил выше ворот после подачи углового. Тем временем соперники не блиставшие в атаке сумели забить второй гол. Малик Мане, получив пас в районе средней линии, сместился в центр и пробил из под костанайских защитников в дальний от себя угол. Логиновский с этим мячом не справился — 2:0.

Костанайцы сумели создать еще один опасный момент в исполнении Тимура Досмагамбетова, но счет так и не размочили, подарив «Таразу» вторую победу за всю историю с начала сезона.