Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Иртыш» 1:1

Предупреждения: Твумаси 37, Нусербаев 50 — Джаллоу 36, Керла 59, Муртазаев 86, Лория 90
«Астана»: Эрич, Постников, Аничич, Каньяс, Твумаси (Тагыберген 87), Деспотович (Щеткин 82), Максимович, Шомко, Мужиков, Нусербаев (к), Логвиненко
Резерв: Мокин, Бейсебеков, Жакипбаев, Гурман, Кульбеков, Шаихов, Наджарян
«Иртыш»: Лория (к), Фонсека (Фернандес 16), Фрейдгеймас, Керла, Джаллоу, Фаль, Гетериев, Есимов, Ахметов, Аяганов (Попов 77), Муртазаев (Сартаков 90+1)
Резерв: Цирин, Йирсак, Киров, Назаров
Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Орунбаев (Шымкент), Попов (Усть-Каменогорск)
19 июня. Астана. Стадион «Астана Арена». 7 500 зрителей.

В матче 17-го тура Премьер-Лиги «Астана» сыграла с павлодарским «Иртышом».

Незаметно чемпионат Казахстана перевалил за свой экватор, команды провели уже ровно половину матчей в рамках Премьер-Лиги, и после 16-го тура «Астана» и «Иртыш» занимают первое и второе место.

Несмотря на статус гостей, именно футболисты «Иртыша» создали первый момент, но удар Романа Муртазаева пришелся точно в руки Ненаду Эричу.

Хозяева ответили хорошим угловым в исполнении Серикжана Мужикова, после которого головой удар наносил Юрий Логвиненко, но мяч прошел мимо ворот. Чуть позже вновь стандартное положение и вновь ее организовала пара Мужиков —Логвиненко, но вновь после удары Юрия мяч прошел мимо створа ворот.

На 23-й минуте Танат Нусербаев закручивал в дальний угол, но Давид Лория сумел перевести мяч на угловой.

На 36-й минуте Оусман Джаллоу пытался убежать от Неманьи Максимовича на рандеву с вратарем, но Максимович не пустил нападающего к воротам. Ответ был в исполнении Дмитрия Шомко, который подавал в штрафную с левого фланга, но Патрик Твумаси не сумел как следует приложиться к матчу. Буквально через пару минут хороший удар получился у Неманьи Максимовича, но Давид Лория сумел в прыжке перевести мяч на угловой.

В начале второй половины счет был открыт. Дмитрий Шомко прострелил с фланга и капитан команды Танат Нусербаев переправил мяч в ворота.

На 57-й минуте Нусербаев мог выступить уже в качестве ассистента, но Джордже Деспотович не сумел переиграть голкипера. На 61-й минуте на ударной позиции оказался Рохер Каньяс, но акцентированного удара не получилось и мяч оказался в руках Лория.

На 64-й минуте Лория пришлось вытаскивать мяч с линии ворот после рикошета от собственного защитника. Буквально через две минуты вновь вратарь «Иртыша» оказался в центре внимания, на этот раз после удара Дмитрия Шомко.

И тут случилось то, что, пожалуй, никто не ожидал. Защитники упустили в штрафной Оусмана Джаллоу, которой головой пробил в штангу, а после добивания в исполнении Семира Керла мяч влетел под перекладину ворот Эрича.

На 76-й минуте момент имел Джордже Деспотович. Евгений Постников подал с правого фланга, Танат Нусербаев головой скинул мяч на линию вратарской, но Деспотович в створ ворот не попал.

На 78-й минуте вновь Деспотович был головой, Давид Лория в блестящем прыжке сумел перевести мяч в штангу. На 81-й минуте вновь удар головой Деспотовича и вновь мяч проходит мимо дальней штанги.

На 85-й минуте Серикжан Мужиков вывел к воротам Таната Нусербаева, который успел протолкнуть мяч мимо Лория, но защитник вынес мяч с линии.

В уже добавленное время Алексей Щеткин скинул мяч под удар Неманьи Максимовича, но мяч прошел выше ворот. Таким образом, табло на стадионе «Астана Арена» зафиксировала ничью 1:1.