Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Окжетпес» 2:1

Шабалин 28 (1:0), Нганбе 47 (1:1), Трытко 53 (2:1)
Предупреждения: Коробкин 62, Мулдаров 90+1 — Чичулин 44, Хайруллин 45+2
«Атырау»: Нарзикулов, Дамчевски (Чуреев 68), Ламанж, Эссаме (к), Аржанов (Макась 90+2), Куртеян, Трытко, Мулдаров, Кузьмин, Шабалин (Сапаров 78), Коробкин
Резерв: Жомартов, Нурмухаметов, Шарпар, Эсатов, Маров
«Окжетпес»: Стаменкович, Чертов, Чижов (к), Еоне, Нганбе, Ристович (Волков 46), Мангуткин, Чичулин (Куксин 81), Юрин (Булешев 80), Хайруллин, Молдакараев
Резерв: Бабаханов, Алхазов, Тулиев, Жумаханов, Кожамберды, Зябко
Судьи: Алешин (Павлодар), Айжигитов (Кызылорда), Кошкаров (Алматы)
11 июня. Атырау. Стадион «Мунайшы». 3 500 зрителей.

Кокшетауский «Окжетпес» сыграл на выезде с «Атырау» в матче Премьер-Лиги.

На матч обе команды вышли в футболках с надписью «Улан, держись! Мы с тобой», которая была призвана поддержать полузащитника «Атырау» Улана Конысбаева, получившего серьезнейшую травму в составе национальной сборной против Китая. А прежде чем раздался стартовый свисток арбитра, команды и болельщики почтили минутой молчания память жертв терактов в Актобе.

Хозяева поля с первых же минут пошли вперед, а синегорцы, отдав инициативу, пытались поймать соперника на контратаке. У атыраусцев в созидании получалось больше, чем у гостей в разрушении и контратаках. Первый тревожный звоночек прозвенел для «Окжетпеса» ближе к середине тайма, когда на исходе 20-й минуты после удара Пшемыслава Трытко голкипер «Окжетпеса» Саша Стаменкович каким-то невероятным образом спас свои ворота от неминуемого гола. Но на 28-й минуте и он не спас после разящего удара Павла Шабалина — 1:0.

После забитого гола нефтяники старались укрепить свое преимущество, но на перерыв команды едва не ушли при ничейном результатае. Игорь Юрин подал с углового, Жасур Нарзикулов ошибся на выходе, и едва Даниил Чертов не отправил мяч в сетку ворот, но спас хозяев защитник «Атырау».

Сразу после перерыва «Окжетпес» сравнял счет. На 46-й минуте после подачи углового Серж Бандо оказался никем не прикрытый один на линии вратарской площади, и без помех головой поразил ворота Жасура Нарзикулова.

Но равенство продержалось чуть больше пяти минут. На 53-й минуте после подачи Куртеана, в схожей с предыдущей ситуацией, один у ворот синегорцев оказался уже Трытко, который тоже головой поразил ворота — 2:1.

Вскоре только сэйв Нарзикулова спас хозяев от второго гола — Ильнур Мангуткин мощно бил в дальний угол, но голкипер справился с угрозой.

Во второй половине второго тайма гости контролировали мяч и владели инициативой, но нефтяники неплохо организовали оборону, и довели матч до победы.