Отчет о матче Премьер-Лиги «Жетысу» — «Актобе» 1:1

Предупреждения: Савич 8 — Ситдиков 74, Сорокин 90+3
«Жетысу»: Пасеченко (к), Кадио, Джалович, Клайн, Моисов (Азовский 72), Савич, Симоновски (Калинин 60), Сагындыков (Харун-Заде 81), Амирсеитов, Шабаев, Турысбек
Резерв: Шабанов, Адильханов, Мынбаев, Боровский, Балгабаев, Хасанов
«Актобе»: Павлов, Куаджа, Сорокин, Цвейба, Ситдиков, Бочаров, Азовский, Жалмукан (Тлешев 87), Крюков, Смаков (к), Жангылышбай (Шестаков 59)
Резерв: Отарбаев, Жумашев, Каиров, Жумагали
Судьи: Искаков (Астана), Полуэктов (Тараз), Аубакиров (Астана)
02 июня. Талдыкорган. Стадион «Жетысу». 1 000 зрителей.

В матче 14-го тура «Жетысу» принимал у себя в гостях команду «Актобе».

Команды расположились на соседних строчках в турнирной таблице с разницей в четыре очка в пользу гостей. В случае победы «Жетысу» еще мог побороться за место в первой шестерке, тогда как проигрыш практически лишал семиреченцев такой возможности. Ничья же — все оставляла на своих местах, добавив лишь по очку каждой команде.

Судя по истории противостояния, «Актобе» имел ощутимое преимущество над «Жетысу», однако талдыкорганцы всегда были неудобной командой для «Актобе». Несмотря на приличное преимущество, актюбинцы лишь два раза сумели выиграть оба матча за сезон. Напомним, что в первом круге «Жетысу» в Астане уступил «Актобе» со счетом 3:2. Оставалась надежда, что во втором матче талдыкорганские постараются отквитаться за то обидное поражение.

Матч начался с атаки гостей, в результате которого «Актобе» зарабатывает первый угловой. С подачи защитника гостей Самата Смакова, мяч летит в штрафную, но кипер хозяев Андрей Пасеченко в прыжке кулаком отбивает пятнистого на новый угловой. Розыгрыш второго стандарта, также, не принес никакого результата.

Третий угловой актюбинцы зарабатывают уже на третьей минуте. Бочаров подает в штрафную, где Цвейба бьет в упор в створ ворот, но Пасеченко, вновь, не подводит свою команду.

Свой первый действительно опасный момент «Жетысу» создал лишь на 19 минуте, когда после розыгрыша штрафного Мартин Клайн подал мяч в штрафную площадь гостей, где Борис Кадио с лету пробивает в створ ворот, но снаряд летит чуть правее штанги.

Далее в течении 10 минут «Жетысу» проводит серию опасных атак, при участии Савича, Симановского, Амирсеитова и Кадио, которые, впрочем, никак не изменили счет на табло. Гости выдерживают прессинг хозяев практически все оставшееся время первого тайма.

В концовке первой половине матча актюбинцы немного активизировали свою игру, в итоге заработав два угловых. Однако обе подачи Смакова в штрафную площадь его коллеги по команде так и не смогли использовать в свою пользу. На перерыв команды ушли так и не открыв счет.

Второй тайм начался, также, с атак хозяев поля. В одной из них, после проброса вперед Симановским, мяч перехватывает полузащитник Серик Сагындыков и сильно пробивает в ворота «Актобе», однако гостей от верного гола спасает перекладина.

На 54-й минуте вингер «Жетысу» Сагындыков мог вновь отличиться. Получив пас от Савича, он закручивает снаряд в девятку, однако «пятнистый» летит на миллиметр выше.

На следующей минуте уже другой вингер «Жетысу» Бауржан Турысбек сильно пробивает с близкого расстояния, но мяч вновь летит в нескольких сантиметрах от штанги.

Через две минуты гости ответили опасным проходом своего форварда Тохтара Жангылышбая, сумевшего обыграв защитные редуты хозяев, дойти до линии ворот, однако на его пути встал талдыкорганский кипер Пасеченко, практически снявшего мяч с ноги нападающего «Актобе».

60-е минуты матча ознаменовались тремя дальними пробросами мяча на половину поля «Актобе» на бомбардира «Жетысу» Душана Савича, которому, однако, так и не удалось дотянуться ни до одного из них.

65 минута матча запомнилась болельщикам «Жетысу» дальним ударом опорника Георгий Моисова, практически с середины поля, но мяч словно пушечное ядро пролетел справа от штанги.

Однако, несмотря на преимущество в игре хозяев поля, первыми счет на 69-й минуте открыли именно гости. Полузащитник «Актобе» Сандро Цвейба в ходе борьбы в штрафной площади «Жетысу», задом, ударом через голову посылает мяч в ворота семиреченцев.

Но, не прошло и двух минут, как «Жетысу» сравнивает счет. Героем дня становится защитник хозяев Ильяс Амирсеитов. Разыгрывая штрафной, он с 50-ти метрового расстояния пушечным ударом пробивает выше выставленной стенки прямо в левый верхний угол ворот — 1:1.

В заключение игры Душан Савич и вышедший на замену Серику Сагындыкову — Харун Заде имели шанс увеличить счет в свою пользу, однако матч так и закончился ничьей — 1:1.