Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Атырау» 1:2

Дамчевски 9 (0:1), Жумаскалиев 69 (1:1), Макась 83 (1:2)
Предупреждения: Мухутдинов 90 — Трытко 61, Эсатов 68
«Тобол»: Петухов, Деак, Жулпа (Н’Диайе 74), Кассай, Шимкович, Яворский, Главина (Кургулин 68), Жумаскалиев (к), Мирошниченко, Мухутдинов, Хижниченко (Дудченко 68)
Резерв: Логиновский, Агайсин, Аслан, Досмагамбетов, Левин, Розыбакиев
«Атырау»: Нарзикулов, Дамчевски, Ламанж, Эссаме (к), Аржанов, Куртеян, Трытко (Макась 63), Балтаев, Эсатов, Конысбаев (Коробкин 46), Сапаров (Кузьмин 73)
Резерв: Жомартов, Маров, Шарпар, Мулдаров, Шабалин
Судьи: Абдуллаев (Каратау), Полуэктов (Тараз), Тасыбаев (Павлодар)
21 мая. Костанай. Стадион «Центральный». 2 500 зрителей.

Костанайский «Тобол» проиграл «Атырау» в матче 12 тура.

К разочарованию публики хозяева не показали в первом тайме фееричного футбола, который был у них в Щучинске, хотя выглядели очень достойно.

В начале игры неплохой шанс упустил Яворский, откликнувшийся на поперечную передачу от Дяка. Зрители настроились на позитив, но почти сразу же гости соорудили гол буквально из ничего. Александр Дамчевски издалека пробил по воротам. Петухов без труда парировал бы удар, но мяч ударился в землю перед ним и срикошетил под планку.

«Тобол» тем временем рук не опустил и продолжил методично атаковать ворота Нарзикулова. Хороший момент был у Шимковича сравнять счет со штрафного. Он метил в нижний угол, но Нарзикулов мяч четко зафиксировал. Затем Жумаскалиев в штрафной площадке оказался с мячом, но не смог усмирить снаряд, окруженный тремя защитниками. Минутой спустя ситуация повторяется. Нурбол на этот раз смог пробить, но Нарзикулов сначала парирует, а затем мяч буквально выталкивает в борьбе с кэпом за пределы поля.

В ответ Петухов не хуже коллеги спасает от расстрела Эсссаме после подачи углового. Капитан гостей у дальней штанги низом протыкал мяч. Для голкиперов эти удары самые коварные и неберущиеся, но тут Петухов был на высоте.

Шимкович взорвался под конец тайма накрутил на себя защитников, вошел в штрафную, пробил несильно и читаемо для Нарзикулова.

Во втором тайме гости отдали инициативу «Тоболу». Ударов по воротам и в сторону ворот у «Тобола» стало больше, но как следствие появились и ошибки в обороне. Еще более заметен стал Яворский. Он не боится взять игру на себя. С подачи Шимковича пробивал головой по воротам Нарзикулова — опасно, но мимо.

Коренной перелом должна была внести в игру двойная замена. Лотов сделал ее по позициям: Кургулин вышел вместо Главины и Дудченко вместо Хижниченко. «Тобол» увеличил давление после этого до максимума. В итоге костанайцам удалось заработать решающий штрафной.

Нурбол Жумаскалиев при его исполнении сравнивает счет шикарным ударом! С этого момента у внимательного зрителя начинается дежавю. Так играл «Тобол» в Щучинске. Почти все время команда проводит на половине поля соперника, цепляется за каждую возможность отобрать мяч.

Моменты есть, но нет реализации. Дяк, выйдя по правой бровке на уровень штрафной, выдал проникающий пас на дальнюю штангу, где его неточно замкнул Шимкович. Очень опасный момент.

Запала хватило на 15 минут, затем пошли неточности в передачах, потеря мяча — все симптомы потери концентрации. Гости не замедлили этим воспользоваться и провели атаку накоротке у ворот Петухова. Пас с лицевой линии сумел сделать во вратарскую запертый там нападающий «Атырау». На него откликнулся Александр Макась, расстрелявший ворота Петухова. Он, таким образом, установил окончательный счет — 1:2.