16 мая 2016 (15:25)

Первая лига: «Без явного лидера»

Состоялись матчи шестого тура Первой лиги, по итогам которой во главе таблицы образовался квартет команд, набравших по 12 очкам и к которым примкнул петропавловский «Кызыл-Жар СК».

В Петропавловске, в центральном матче 6-го тура встречались «Кызыл-Жар СК» и «Алтай». Матч прошёл под аккомпанемент дождя, что помешало собрать аншлаг. Если на прошлой домашней игре северян на матч пришло шесть тысяч зрителей, то на сей раз пришли лишь половина той цифры. Уже в дебюте встречи хозяева открыли счет. Отличился капитан северо-казахстанцев Евгений Аверченко. Однако подопечным Сергея Тимофеева еще до перерыва удалось провести ответный мяч. Автором гола стал Алексей Шакин, забивший свой второй мяч. Голевую передачу на счет записал Сергей Шафф. После перерыва случился кульминационный момент. На 63-й минуте шымкентский арбитр Фуркат Атажанов за два предупреждения удалил Дмитрия Шмидта. Несмотря, что численное преимущество хозяев, «Алтай» не только не пропустил, но и мог вырвать победу в концовке встречи. Итогом игры стала боевая ничья — 1:1.

В Экибастузе лидеры Первой лиги «Экибастуз» и «Кайсар» встретились в очной игре. Команды так и не нашли ключей к воротам друг друга — 0:0. Теперь у обоих коллективов по 12 набранных очков. По-прежнему защитные редуты клубов крепкие. В шести турах «Экибастуз» и «Кайсар» не пропустили ни одного гола.

«Махтаарал» из Южно-Казахстанской области добился гостевой победы над кызылординским «Байконуром» 1:0 и уже взобрался на третью строчку турнирной таблицы. Единственный гол на 21-й минуте прямым ударом с углового флага, забил 28-летний полузащитник Сабырхан Ибраев, поразив ворота молодого «кипера», 20-летнего Нуримжана Салайдина.

Единственной командой, после шести туров имеющий четыре победы, является шымкентский «Кыран». Южно-казахстанцы обыграли темиртауский «Шахтёр-Булат» 2:0. В первом тайме немногочисленные болельщики голов не увидели. Счёт в игре на 64-й минуте открыл Руслан Ахимбеков, а точку в игре поставил Бекзат Жаксыбайулы.

Уход главного тренера Кайрата Айманова, встряхнул актауский «Каспий», который добился второй крупной победы кряду. Счет в матче был открыт в конце первого тайма, отличился Никита Утробин. Во втором тайме в течение 11 минут хозяева провели еще три гола, и решили исход встречи — 4:0. Авторами мячей стали Лимане Мусса, Руслан Жанысбаев и Алмас Арменов. Пока же командой руководит Нурбол Кошкарбаев, кстати, вместе с юными футболистами, постигавший азы тренерской работы в бразильской академии «Оле-Бразил».

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Кайсар» — «Кыран», «Махтаарал» — «Каспий» и «Алтай» — «Экибастуз».

Следующий, 7-й тур состоится 19-22 мая.