Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Иртыш» 1:0

Предупреждения: Тимощук 27, Плотников 90+3 — Фонсека 25, Малый 45, Ахметов 55, Алиев 77
Удаления: Малый 85 (второе предупреждение)
«Кайрат»: Плотников, Исаэль, Гоу (Тавамба 73), Тимощук (Лунин 87), Маркович, Тесак, Бакаев, Исламхан (к) (Аршавин 79), Куантаев, Куат, Рудосельский
Резерв: Сидельников, Дарабаев, Нурмугамет, Мусаев, Вороговский
«Иртыш»: Лория (к), Йирсак, Фонсека, Фрейдгеймас (Фаль 83), Керла, Джаллоу, Алиев (Гетериев 80), Есимов, Ахметов, Муртазаев (Гогуа 62), Малый
Резерв: Цирин, Фернандес, Сартаков, Аяганов, Воменко, Попов
Судьи: Кучин (Караганда), Гусев (Кокшетау), Попов (Астана)
15 мая. Алматы. Стадион «Центральный». 12 500 зрителей.

«Кайрат» одерживает победу в матче Премьер-Лиги с «Иртышом», продолжая свою сухую серию на родном газоне.

В этом сезоне павлодарцы — настоящий сюрприз для болельщиков. Конечно, у «Иртыша» неплохой состав и грамотный тренер, но к числу стопроцентных фаворитов северян мало кто относил. Начало сезона у подопечных Димитрова вышло удачное и даже более чем, поэтому и в Алматы пентакампеоны ехали за победой.

Стартовые минуты матча можно назвать довольно интересными, оба коллектива решили не присматриваться, атакуя с первых секунд. Состав «Иртыша» удивил местных любителей футбола — не оказалось в старте Гетериева и Гогуа, которые являются важными персонами в «колоде» Димитрова. «Кайрат» никаких сюрпризов преподносить не стал, Соарес уже давно выпал из обоймы из-за травмы, а Аршавин не так давно приступил к тренировкам в общей группе, поэтому и оказался на скамейке.

Алматинцы попытались быстро забить, Куат нанес первый опасный удар уже на пятой минуте, получив мяч в штрафной, но Лорию сумел среагировать и перевел мяч на угловой.

Гости отвечают моментом на момент, после прострела с левого фланга Керла пытается срезать мяч в ворота Плотникова, но, к счастью алматинцев, удар оказывается неточным.

Хотя «Иртыш» и находится в таблице выше, первым номером играли все же хозяева. На 12-й минуте игры Исламхан выскакивает на рандеву, но удар у капитана толком не выходит. «Иртыш» отвечает неплохим ударом Джаллоу, но Плотников здорово выбирает позицию.

В середине первого тайма «Кайрату» удается открыть счет. Гоу и Исаэл оказались вдвоем на чужой половине и вдвоем сумели «решить» момент. Ивуариец оказался на краю штрафной и выдал неплохой пас Барбозе, Иса принял мяч, убрал защитника и пробил в дальний угол — 1:0, Лория своим помочь не в силах.

Вторая половина тайма проводит не так активно, павлодарцы стараются исправить ситуацию и даже получают право на несколько потенциально опасных стандартов, но все варианты развития событий «читаются» кайратовцами.

После перерыва гости стали действовать гораздо активнее. Нельзя сказать, что эта активность переросла в большое количество атак, но на второй тайм павлодарцы вышли с огромным желанием изменить счет. Так или иначе, но первым опасным выстрелом отметились все-таки кайратовцы, Куантаев вошел в штрафную и пробил в правый верхний угол — Лория в красивом прыжке свою команду выручил.

Далее приходится вступать в игру уже голкиперу хозяев, Плотников забирает мяч в руки после эффектного удара через себя от Джаллоу. Неплохо бил и Малый после углового, но и в этот раз Владимир показал свой уровень.

На 65-й минуте «Кайрат» разворачивает очень быструю контратаку, которая заканчивается не самым удачным ударом Гоу, которому ассистировал Исаэл.

В последние минуты павлодарцы стремились переломить ситуацию, но задумкам и желаниям северных гостей было не суждено сбыться. В нескольких эпизодах Плотникову пришлось непросто, но Владимир сделал свою работу на твердую пятерку. Более того, хозяева могли увеличить счет усилиями Исаэла на последних минутах, но Лория не допустил отрыва.

«Кайрат» одерживает очередную победу на домашнем газоне, а «Иртыш» терпит первое поражение в сезоне.