Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Жетысу» 2:0

Турысбек автогол 25 (1:0), Тавамба 72 (2:0)
Предупреждения: Бакаев 82 — Турысбек 90+2
«Кайрат»: Плотников, Исаэль (Куат 46), Гоу (Тавамба 62), Тимощук, Маркович, Аршавин (Дарабаев 76), Тесак, Бакаев, Исламхан (к), Рудосельский, Лунин
Резерв: Сидельников, Куантаев, Даиров, Раимбек, Вороговский
«Жетысу»: Пасеченко (к), Кадио, Клайн, Савич, Симоновски (Харун-Заде 46), Сагындыков (Мынбаев 64), Амирсеитов, Адильханов (Балгабаев 77), Шабаев, Турысбек, Калинин
Резерв: Шабанов, Джалович, Азовский, Хасанов, Сейдахметов, Адил
Судьи: Абдуллаев (Каратау), Богданов (Семей), Лабашов (Атырау)
5 мая. Алматы. Стадион «Центральный». 8 000 зрителей.

«Кайрат» одержал уверенную победу в матче девятого тура против талдыкорганского клуба.

Так уж получилось, что «Жетысу» и «Кайрат» оказались не только географическими соседями, но в таблице кайратовцы расположились рядом с семиреченцами. Если гостей подобное положение устраивает, то «Кайрату» как можно скорее нужно подниматься на более высокие места.

Талдыкурганцы прибыли в Алматы прямо в день игры, более того, чартер с «Жетысу» приземлился за несколько часов до стартового свистка. Сложно сказать, что это — холодный расчет или недооценка соперника, но факт остается фактом — семиреченцы вышли с корабля на бал.

«Кайрат» начал создавать давление у ворот Пасеченко с первых минут. К чести Андрея, талдыкурганский кипер выручал гостей довольно долго, а ударов было достаточное количество. Несколько раз здорово пробивают Бакаев и Исламхан — мяч переводится на угловой. К середине тайма Пасеченко наконец-таки переигрывают, Исламхан отправляет мяч в сетку, но счет на табло изменен не был — у капитана «Кайрата» зафиксировали офсайд.

Гол назревал и к 25-й минуте кайратовцы все-таки сумели выйти вперед. После подачи углового Гоу пробил и Пасеченко с ударом справился, мяч отлетел от кипера в сторону Турысбека, а уже после касания Бауыржана тот пересек линию — 1:0.

Алматинцы не стали останавливаться на достигнутом и продолжили нагнетать обстановку на чужой половине. Чувствовалось, что гости оказались не совсем готовы к такому напору и оборона, то и дело, ошибалась, хотя эти ошибки фатальными и не назовешь — счет до перерыва больше не менялся.

На второй тайм команды вышли уже с измененными составами, тренеры обеих команд решили освежить игру и ввести в игру по одному футболисту со скамейки. Пожалуй, никаких серьезных корректив в рисунок сделано не было, обе дружины играли в тот же футбол. Можно было заметить, что «Кайрат» несколько убавил скорости, но «Жетысу» не стремился этим пользоваться.

Алматинцы действовали не столь активно лишь до поры, до времени. В середине второй половины кайратовцы вновь «взрываются» и начинают действовать в привычном ритме. За 20 минут до финального свистка хозяевам удается во второй раз распечатать Пасеченко — 2:0. На сей раз автором гола стал Тавамба, забивший свой второй гол в составе нашего клуба.

Буквально в следующем игровом моменте Куат решился на дальний удар, но на сей раз Пасеченко уже сумел свою команду выручить. В заключительные минуты «Кайрат» продолжает осаждать ворота гостей, но счет остался тем же — 2:0.