Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Ордабасы» 2:0

Предупреждения: Фонсека 78, Фернандес 87 — Абдулин 28, Кожабаев 74, Тунгышбаев 80
«Иртыш»: Лория (к), Гогуа (Воменко 79), Йирсак, Фонсека, Фрейдгеймас, Керла, Джаллоу, Гетериев (Алиев 90+2), Ахметов, Муртазаев (Фернандес 84), Малый
Резерв: Цирин, Фаль, Сартаков, Есимов, Аяганов, Попов
«Ордабасы»: Бойченко, Диакате, Чатто, Касалица (Толебек 81), Симчевич (Ирисметов 17), Юнузович, Абдулин, Мухтаров, Нургалиев (к), Тунгышбаев, Кожабаев (Адырбеков 79)
Резерв: Бекбаев, Гейнрих, Аширбеков, Кайкибасов, Ерланов, Тажимбетов
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Полуэктов (Тараз), Гусев (Кокшетау)
13 апреля. Павлодар. Стадион «Центральный». 6 500 зрителей.

В матче пятого тура Премьер-Лиги павлодарский «Иртыш» сыграл с шымкентским «Ордабасы».

Первые минуты матча показали, что игра сегодня будет открытой. Команды обменивались опасными моментами, мяч не часто задерживался в центре поля, поэтому часто проходили опасные передачи в разрез. На 10-ой минуте встречи защитники гостей сфолили на Усмане Джаллоу, был назначен опасный штрафной, и Томаш Жирсак попытался отправить мяч в правую девятку ворот С. Бойченко, но «пятнистый» просвистел выше. Следом снова возник опасный момент у ворот «Ордабасы»: Карлос Фонсека прострелил в штрафную соперников, однако мяч отразил голкипер гостей.

К середине тайма борьба все же переместилась в центр поля, атаковали больше хозяева. Как и ожидалось, футболисты «Ордабасы» играли достаточно грубо: так на 30-ой минуте встречи Р. Абдулин получил желтую карточку, неплохой навес сделал Гогуа, в итоге никто так и не смог замкнуть его передачу.

В конце первой половины встречи уже гости начали владеть мячом, казалось бы, у них был неплохой шанс создать опасный момент, и все же защитники «Иртыша» сыграли надежно. Павлодарцам удалось уйти в контратаку — Елдос Ахметов опасно пробивал в створ ворот: мяч пролетел мимо. А уже в добавленное время Усман Джаллоу решил пробить в перекладину, трибуны центрального стадиона чуть было не взорвались с криком «Гол!», тем не менее, тайм так и закончился со счетом 0-0.

По первым минутам второй половины встречи было понятно: «Иртыш» собирается вырывать победу всеми возможными способами. Атакующие игроки хозяев, а именно Фонсека, Муртазаев, Гогуа и Джаллоу, нагнетали на защитников «Ордабасы», гости же пытались организовать контратаки, но ни к чему они не привели. Атмосфера на стадионе становилась жарче с каждой минутой, Димитар Димитров время от времени был недоволен игрой своих подопечных, болельщики гнали команду вперед. И на 63 минуте матча Елдос Ахметов после шикарного отбора в середине поля отдал мяч Роману Муртазаеву, который сделал фантастический прорыв, обыграл защиту и точнейшим ударом в правый угол ворот Сергея Бойченко, 1-0 трибуны сотрясаются, празднуя долгожданный гол!

«Ордабасы» также неплохо атаковал, самым активным в составе шымкентцев был Азат Нургалиев, который снабжал передачами своих партнеров, и пытался проходить защитников «Иртыша», однако последние были как всегда надежны. Павлодарцы на этом не остановились, продолжая свой натиск на ворота соперника, и уже на 74 минуте Бакдаулет Кожабаев сфолил на Гогите Гогуа в своей штрафной площади, рефери сегодняшнего матча назначил 11 метровый удар, который и реализовал сам грузинский легионер.