Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Шахтёр» 1:0

Удаление: Цветкович 29 (грубая игра, прыжок в ноги соперника)
«Окжетпес»: Багинский, Мангуткин, Нуржанов (Гридин 46), Булешев (к) (Сахалбаев 81), Волков, Хохлов, Цветкович, Лебедев, Роткович (Павлов 73), Чижов, Чертов
«Шахтёр»: Шацкий, Габышев, Ермеков, Дубков, Порываев (к), Васильев, Вошаглик, Коструб (Муртазаев 24), Нурыбеков, Уббинк, Фещук (Омиртаев 31)
Резерв: Носов, Алишаускас, Димов, Тарасов, Ветров
Судьи: Чесноков (Усть-Каменогорск), Лабашов (Атырау), Шабанов (Алматы)
8 ноября. Кокшетау. «Окжетпес». 2 000 зрителей.

Карагандинский «Шахтер» в заключительном 32-ом туре чемпионата уступил кокшетаускому «Окжетпесу» со счетом 1:0.

Подошел к своему завершению xемпионат Республики Казахстан по футболу сезона 2015 года. Карагандинский «Шахтер» свой последний матч в этом сезоне проводил на выезде в Кокшетау, где ему предстоял непростой поединок с «Окжетпесом».

Уже в самом дебюте команды обменялись хорошими моментами. Сначала хозяева поля пытались воспользоваться некоторой осторожностью «горняков» в обороне. Даниил Чертов после отменной передачи Виталия Волкова промахнулся с дальней дистанции. Вскоре и «горняки» ответили комбинационной атакой Яна Вошаглика и Деслея Уббинка. На 19-ой минуте футболист «Окжетпеса» Иван Цветкович сыграл крайне грубо против полузащитника «Шахтера» Евгения Коструба. В результате единоборства на заснеженном поле карагандинский футболист получил серьезнейшую травму и был вынужденно заменен. На поле вышел один из молодых форвардов Роман Муртазаев, который разрядил игру карагандинцев в атаке. Опасность у владений Ярослава Багинского от действий Муртазаева стала возникать регулярно. Сначала Муртазаев выводил на рандеву Куаныша Ермекова, но тому помешал Александр Чижов. После Уббинк выдал отличный пас набегающему Муртазаеву, тот с левого фланга обошел трех защитников «Окжетпеса», завершил ударом, который пришелся прямо в руки голкиперу. На перерыв команды ушли с ничейным результатом, 0:0.

После перерыва атаки «оранжево-черных» приняли постоянный характер. Оборону кокшетауцев попробовали на прочность Айбар Нурыбеков, Роман Муртазаев и Деслей Уббинк. Все они имели шансы отличиться. Но в итоге, на 67-ой минуте после розыгрыша опасного штрафного у ворот Игоря Шацкого, Алибек Булешев отправил мяч по назначению. Совсем скоро с аналогичной позиции мог ответить Уббинк, но удар вышел неудачным — выше цели. Эти неудачи только раззадорили «горняков», молодые и амбициозные футболисты пытались, во что бы то ни стало сравнять чашу весов. На 82-ой минуте был идеальный момент для взятия ворот «Окжетпеса», подготовленный Уббинком. Но молодой форвард «Шахтера» Роман Муртазаев попал под «гипноз» Багинского и промахнулся.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Окжетпеса» в заключительном туре xемпионата 2015 года.