Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Ордабасы» 2:0

Дудченко 49 (1:0), Ронкатто 90-пенальти (2:0)
Предупреждения: Ндиайе 17, Ерсалимов 68 — Тунгышбаев 68, Бейсенов 68, Малый 74, Аширбеков 80
Удаление: Гейнрих 87 (за удар соперника ногой во время игры)
«Иртыш»: Лория, Смаков (к) (П. Алиев 90+3), Чернышов, Кассай, Сартаков, Йирсак, Кислицын, Воменко (Ерсалимов 66), Фонсека, Ндиайе, Дудченко (Ронкатто 77)
«Ордабасы»: Сидельников, Кожабаев (Гейнрих 54), Трайкович, Абдулин, Малый, Суюмбаев (Тажимбетов 75), Тунгышбаев, Петров, Бейсенов, Аширбеков (к), Юнузович
Резерв: Бойченко, Адырбеков, Мухтаров, Жаксыбаев, Сариев
Судьи: Рахимбаев (Алматы), Шарипов (Атырау), Богданов (Семей)
26 июля. Павлодар. «Центральный». 5 200 зрителей.

В матче 22-го тура Премьер-Лиги павлодарский «Иртыш» сыграл с шымкентским «Ордабасы».

Эмоции захлестывали хозяев поля. С первых же минут подопечные Димитара Димитрова стали действовать на атаку, диктуя сопернику свою игру. Правда «Ордабасы» такое положение дел не устраивало, и подопечные Виктора Кумыкова строго действовали в обороне и при первой же возможности остро контратаковали.

Первый острый момент в матче произошел на 10 минуте матча, когда Фонсека выполнил шикарный пас в штрафную, но никого из футболистов хозяев там не оказалось. А на 14 минуте Константин Дудченко имел шикарную возможность вывести «Иртыш» вперед, однако в борьбе с Сидельниковым форвард павлодарцев рухнул на газон, а арбитр встречи в этом эпизоде нарушение правил не усмотрел.
«Ордабасы» ответил дальним, и очень неприятным для Давида Лории в исполнении Суюмбаева.

26 минута также могла стать голевой. Фонсека выскочил из-за спины защитника гостей и пробил головой в падении. Сидельников занял правильную позицию и выловил игровой снаряд. На 30 минуте Ндияе оказался с глазу на глаз с вратарем «Ордабасы», но промедлил с ударом. Полузащитника «Иртыша» успел настигнуть Ренат Абдулин, который в подкате выбил мяч на угловой.

В остальном же игра держала в напряжении, и соперники отправились на перерыв с нулями на табло.

В дебюте второго тайма «Иртышу» удалась голевая атака. Сартаков выполнил передачу в штрафную, Константин Дудченко «отклеился» от защитников соперника и вонзил"пятнистого" в сетку. 1:0.

Главный тренер команды из Шымкента отреагировал на пропущенный мяч довольно-таки быстро, выпустив на поле Александра Гейнриха. Забегая вперед отметим, что этот ход в исполнении Кумыкова себя никак не оправдал.

Тем временем «Ордабасы» несколько раз опасно сбегал в контратаки, но до акцентированных завершений атак дело не доходило.

«Иртыш» напротив, старался контролировать мяч у себя, нагружая фланговых игроков передачами. Павлодарские фланги то и дело совершали длинные кроссы по бровке, которые завершались передачами в штрафную площадь.

Окончательно, надежды гостей на положительный исход этой встречи исчерпал Александр Гейнрих, схлопотавший красную карточку в центре поля.

Окончательный счет установил Эвандро Ронкатто, отправивший мяч в сетку ворот Сидельникова на 90 минуте.

Таким образом «Иртыш» набрал 30 очков и вышел во второй этап чемпионата Казахстана с шестого места, позволяющего бороться за место в Еврокубках

Автор: Максат Рахманов fcirtysh.kz