13 июля 2015 (12:19)

Непобедимых больше нет

20 тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге лишил соревнование последней непобежденной в нем команды. Более четырех месяцев такой престижный статус успешно сохранял лидер турнира «Актобе», однако неожиданное фиаско в первом квалификационном раунде Лиги Европы в противостоянии с обладателем Кубка Эстонии внесло свои коррективы и в выступления актюбинцев на внутренней арене — вчера они проиграли в Павлодаре «Иртышу».

А начался тур еще в пятницу поединком в Костанае между «Тоболом» и «Астаной». В преддверие стартового для себя противостояния в квалификации Лиги Чемпионов тренерский штаб столичной дружины изрядно поэкспериментировал с составом, Но и в непривычном для себя сочетании футболисты действующего чемпион Казахстана владели инициативой и переигрывали хозяев. Впрочем, счет в поединке открыли именно костанайцы: Владимир Логиновский проглядел момент не сложного, в общем-то, удара со штрафного Игоря Бугаева, и мяч довольно неожиданно скользнул в сетку ворот гостей. Впрочем, те в роли догоняющих долго находиться не собирались, и уже через несколько минут Бауыржан Джолчиев с Фокси Кетевоама соорудили ответное взятие ворот хозяев. Нужно сказать, что постепенно тоболовцы почти выровняли игру, однако атакующие выпады столичной дружины были куда опаснее. Впрочем, Александр Петухов действовал в это день удачно. В том числе и в моменте, когда в самой концовке поединка за игру рукой в своей штрафной защитника «Тобола» арбитр указал на «точку» — Патрик Твумаси не сумел пробить с 11-метровой отметки кипера хозяев. Итог — 1:1.

В субботу в очень важном для себя противостоянии с прямым конкурентом за 6 место в турнирной таблице сумел дома взять верх над «Таразом» «Окжетпес». Для победы синегорцам оказалось достаточно забить по мячу в каждом из таймов, на что гости не сумели ответить хотя бы одним взятием ворот соперников. Впрочем, торжествовать кокшетауцам пока еще слишком рано.

Не увезли из Караганды три очка, как ожидалось, футболисты «Атырау». Встреча в горняцкой столице страны, в целом, проходила в равной борьбе. Казалось, что, вот-вот, гости прибавят, и тогда карагандинцам придется несладко. Но этого так и не произошло. Более того, когда до окончания встречи оставалось немногим более десяти минут, уже во втором своем поединке после внушительного перерыва, связанного с тяжелой травмой, вновь всем напомнил, кто король воздуха в КПЛ, Никола Василевич, головой отправивший мяч в цель. Тут-то гости, наконец, и встрепенулись и усилиями Ги Стефана Эссаме вновь установили на табло ничейный результат. Который до финального свистка уже не изменился.

Без особых проблем полурезервным составом взял в воскресенье верх над «Кайсаром» в Алматы «Кайрат». Хозяева, держа в головах предстоящий поединок второго раунда квалификации Лиги Европы с «Алашкертом», особо не напрягались. Да в том, собственно, и не было никакой нужды — слишком уж аморфными, на самом деле, выглядели почему-то в этот день гости. Одного точного удара в стартовой половине первого тайма встречи новобранца алматинцев Джордже Деспотовича оказалось более чем достаточно, чтобы «Кайрат» в итоге отпраздновал успех. Впервые увидели казахстанские болельщики в этой игре в форме алматинцев на поле звездного новичка хозяев Анатолия Тимощука. Чувствовалось, что украинцу пока еще не хватает взаимопонимания с новыми партнерами по команде, однако это, как известно, дело наживное. Учитывая же огромный опыт Анатолия, можно, наверное, сказать: очень быстро наживное.

В самом напряженном противостоянии воскресенья «Иртыш» сумел-таки дома вырвать победу у непобедимого до сей поры в КПЛ-2015 «Актобе». Стремясь реабилитироваться за вылет из еврокубка от достаточно проходимого соперника, актюбинцы начали поединок очень активно. Впрочем, хозяева ни в чем им старались не уступать. Моментов опасных у обоих ворот создавалось не слишком много, однако борьбы на поле было предостаточно. Во втором тайме игра продолжалась примерно в том же ключе. Забить могли как хозяева поля, так и гости. Развязка наступила уже в компенсированные к основному времени матча минуты, когда самый, возможно, техничный игрок КПЛ Карлуш Фонсека, переиграв защитника, не дал шанса выручить свою команду и голкиперу «Актобе».

«Жетысу» сумел на своем поле переиграть с крупным счетом замученный долгими перелетами «Ордабасы». Шымкентцы с дороги явно чувствовали себя не в своей тарелке, да и проигрыш в упорной борьбе в Иерусалиме вряд ли положительно сказался на их психологическом состоянии. Чем семиреченцы, собственно, и воспользовались. По сути, здесь не хозяева крупно победили, а уставшие гости ничего не смогли противопоставить сопернику. Привет президенту ФК «Ордабасы» Берику Омарбекову.

Очередной тур чемпионата страны в КПЛ позади. На повестке дня — еврокубковые баталии. Поддержим «Астану» и «Кайрат» всем Казахстаном! А потом уже опять будем болеть каждый за своих.