Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Кайсар» 1:0

«Кайрат»: Ткачук, Рудосельский, Маркович, Кукеев, Исаэль, Куантаев, Дарабаев (Исламхан 79), Лунин, Сержио (Конысбаев 59), Деспотович (Гоу 86), Тимощук (к)
«Кайсар»: Прядкин, Кляйн (к), Митошевич, Нурдаулетов, Балтаев, Розыбакиев, Вороговский, Шестаков, Молдакараев (Ирисметов 71), Кнежевич (Алтынбеков 82), Хунт (Матвеенко 46)
Резерв: Нурмухаметов, Цой, Алтаев, Струков
Судьи: Абдуллаев (Каратау), Полуэктов (Тараз), Виноградов (Петропавловск)
12 июля. Алматы. «Центральный». 6 000 зрителей.

«Кайрат», выступающий на три фронта, минимально переиграл кызылординский «Кайсар» и продолжил подготовку к Лиге Европы.

Немного измененный стартовый состав вряд ли кого-то удивил, не появились на поле с первых минут сразу несколько ведущих игроков — Гоу, Исламхан, Плотников, Гурман и так далее. Объясняется это очень просто — в четверг у ребят была сложнейшая игра. Конечно, всем дать время на отдых не получится, поэтому тем же Марковичу и Куантаеву предстояло отыграть всю встречу.

Безусловно, многие ждали дебюта Анатолия Тимощука в майке «Кайрата» и это событие свершилось. Скажем даже больше, украинский футболист вывел команду с капитанской повязкой (не забываем о том, что Исламхан и Гурман оказались на скамейке запасных). Впервые на поле появился и другой новобранец — Джордже Деспотович.

Гости понимали, что «Кайрат» после тяжелейшего матча с «Црвеной» будет несколько уставшим как морально, так и физически, поэтому с первых минут «Кайсар» попытался что-то соорудить у ворот Ткачука. К 6-й минуте у волков вышел неплохой удар в исполнении Молдакараева, но особой пользы команде Огая он не принес.

«Кайрат» отвечает двумя мощнейшими ударами, сначала Кукеев пробивает в касание после передачи с фланга, а затем Барбоза получает мяч от Дарабаева и хлестко бьет — в обоих случаях мяч проходит мимо цели.

Долго ждать гола не приходится, на 17-й минуте Деспотович оказывается на нужной позиции в штрафной и здорово головой замыкает передачу — 1:0. Следом еще один момент у Джордже, вырезали ему передачу в штрафную, но судья зафиксировал вне игры.

В составе «Кайсара» серьезно выделялся Йосип Кнежевич, который неоднократно наносил удары по воротам «Кайрата», но зачастую бывшему алматинцу не хватало точности.

Второй тайм начинается со второго мяча Деспотовича, мяч после удара Джордже залетел в ворота, но судья не дал новичку вдоволь отпраздновать гол — офсайд. Особых слов заслуживает и другой сербский футболист «Кайрата». Жарко Маркович неоднократно решался брать игру на себя и входил на чужую половину поля, то и дело обостряя игру передачами.

Знаковый для многих момент случился во втором тайме — Бауыржан Исламхан сменил на поле Аслана Дарабаева и сразу же получил капитанскую повязку из рук Анатолия Тимощука. Кстати говоря, футболисты «Кайсара» с игроком украинской сборной обходились по-особому жестко, Тимощук как минимум два раза оказывался на газоне после жестоких стыков.

Концовку матча «Кайрат» провел в атаке, но увеличить преимущество так и не сумел. Подопечные Вайсса набрали очередные 3 очка и сократили отставание с «Актобе» до одного балла. Все конкуренты нашего клуба потеряли очки в минувшем туре.

Следующая игра «Кайрата» состоится в ближайший четверг, алматинцы будут принимать «Алашкерт» в рамках Лиги Европы УЕФА. Старт игры — 20:45.