Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Тараз» 3:0

Юрин 12 (1:0), Зенькович 21 (2:0), Юрин 40 (3:0)
Удаление: Кожамберды 77

В матче 18-го тура Премьер-Лиги костанайский «Тобол» сыграл с «Таразом».

Масленов предложил на первый взгляд необычную расстановку — в 5 защитников и трех нападающих. Правда, номинально. По факту, Яворский стал опорником, а Зенькович полузащитником.

После проверки Жумахановым на бдительность Петухова ударом с границы штрафной, команды предложили друг другу достаточно открытый футбол с массой ударов в сторону ворот без явного преимущества. При таком раскладе совершенно неожиданным показался гол в исполнении Игоря Юрина. Выудив мяч из под столкнувшихся соперников Юрин сыграл в стеночку с Зеньковичем и пробил с 25 метров впритирку со штангой. 1:0

Прошло совсем немного и уже Зенькович начал принимать поздравления. Мяч из глубины поля доставил ему дальним пасом Шимкович. Игорь оказался один на один с Григоренко и хладнокровно развел мяч с кипером. 2:0

Очень опасным моментом ответили гости на 35 минуте встречи. При подаче углового мяч шел по очень замысловатой траектории. Петухов только чудом извернулся, чтобы его перевести на угловой из под дальней крестовины. Бил позавчерашний костанайские игрок Алишер Сулей.

Костанайцы всем своим видом показали, что после забитых двух голов готовы играть строго от обороны, отдав поле гостям. Однако, и в этом статусе нашли место для взятия ворот. Снова два Игоря оказались героями матча. Зенькович бил по воротам, а рикошет от вратаря добивал Юрин. 3:0

Второй тайм оказался схож с ремейком хорошего фильма. Посмотреть можно было, но зрители ничего бы не потеряли, если бы не пошли на этот сеанс. Отметим, солидный удар Богданова из-за пределов штрафной, удар мимо Шимковича на добивании, нереализованный выход один на один со стражем ворот «Тараза» Недашковского и два в два Бугева и Дели.

Впрочем, гостям удалось устроить блокаду на половине поля «Тобола». Явно наигрывали на фол и своего добились. Штрафной с перспективной позиции не забивает Досмагамбетов. Мяч пролетает сквозь стенку. Пушечный выстрел блокирует Петухов.

Неизвестно, провал этого тактического хода или еще что-то повлияли на игрока «Тараза» Комамберды, но факт в том, что от него в адрес главного судьи было произнесено непечатное выражение, после которого игрок получил красную карточку, оставив напарников с более крепкими нервами доигрывать матч 17 минут в меньшинстве.