Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Жетысу» 1:0

Предупреждения: Сартаков 32, Гетериев 36, Смаков 49, Граф 78, Кислицын 89 — Эргашев 58
«Иртыш»: Лория, Кислицын, Чернышов, Граф, Сартаков, Гатагов (Аяганов 46), Смаков, Гетериев, Ерсалимов, Изу (Тотай 89), Дудченко
Резерв: Калмыков, Есимов, Уразалиев, Бегалин, Нургалиев
«Жетысу»: Шабанов, Амирсеитов, Михайлов, Эргашев, Адилханов, Мужиков (Барзукаев 84), Азовский, Вичюс (Шахметов 66), Турысбек, Сариев (Хайруллин 42), Савич
Резерв: Пасеченко, Киров, Сейдахметов, Мусабеков
Судьи: Рахимбаев (Алматы), Полуэктов (Тараз), Бейжанов (Петропавловск)
6 июня. Павлодар. «Центральный». 2 500 зрителей.

В матче 15-го тура Премьер-Лиги павлодарский «Иртыш» сыграл с талдыкорганским «Жетысу».

Перед этой встречей обе команды находились не в завидном положении. Турнирная ситуация требовала от команд играть только на победу. К тому же у павлодарцев была запредельная мотивация, которая заключалась в новом наставнике «Иртыша». К слову, Димитар Димитров всю игру провел у бровки, всякий раз давая указания во время игры.

Первые 20 минут порадовали болельщиков из Павлодара. Хозяева резво начали встречу, то и дело совершая опасные атаки на ворота Шабанова. Уже на 10 минуте счет был открыт. Григорий Сартаков совершил рейд по флангу, завершившейся точной передачей на Константина Дудченко. Лучший бомбардир нашей команды воспользовался этим шансом и вывел «Иртыш» вперед.

Лишь к середине первого тайма «Жетысу» пришел в себя. На 25 минуте Сариев оказался в опасной близости от ворот Давида Лория. Однако хавбек долго подстраивался под мяч, и в итоге выстрел игрока «Жетысу» заблокировал Сартаков. На 27 минуте Амерсеитов мощно пробил со штрафного, «пятнистый» прошел в считанных сантиметрах от штанги. Были моменты у гостей и в концовке первых 45 минут, правда оборона «Иртыша» действовала надежно, а на последнем рубеже обороны уверенно действовал Лория.

В перерыве Димитар Димитров произвел одну рокировку в составе выпустив на поле Алибека Аяганова, который заменил Алана Гатагова.

Хозяева старались по большей части владеть мячом, а также играть через фланги. Очень старался Азат Ерсалимов, частенько менявший фланги полузащиты. А вот «Жетысу» стал выигрывать центр поле после того как на поле появился Марат Шахметов. Самый верный шанс сравнять цифры на табло упустил Мужиков. Хавбек талдыкорганцев убежал на рандеву с Лорией. Игрок гостей пытался сыграть на исполнение, но на радость местной торсиды, «кожаный» снаряд ушел выше ворот. «Иртыш» ответил штрафным в исполнении Смакова. Капитан «Иртыша» совершал навес в штрафную, где семиреченцы не уследили за Изу Азукой, однако в этом эпизоде нигериец не успел к мячу находясь во вратарской площади. После этого мячом больше владели игроки «Жетысу». Периодически, моменты у ворот «Иртыша» создавались, но уверенно играла защита павлодарцев. В конце встречи вышедший на замену Абылайхан Тотай имел пару возможностей для взятия ворот. К сожалению, молодому игроку нашей команды не хватило реализации. В итоге 1:0, очень нужна победа «Иртыша»

Автор: Павел Самойло fcirtysh.kz