Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Актобе» 0:2

«Тобол» — «Актобе» 0:2 (0:1)
Данило 41 (0:1), Хижниченко 84 (0:2)
Удаление: Кургулин 71 .

Костанайский «Тобол» пропустил два безответных гола в матче с «Актобе.

Матч с «Актобе», стал игрой несбывшихся ожиданий для болельщиков. С начала сезона — эта игра собрала максимальное количество болельщиков на стадионе «Затоболец» несмотря на рабочий день. Даже после пропущенного гола и удаления Нуртаса Кургулина трибуны держались, но счет 0:2 на табло опустошил трибуны на четверть и полностью похоронил надежду на победу.

«Актобе» начали матч очень осторожно, отдав инициативу хозяевам поля. Это вылилось в максимальное количество стандартов в сторону ворот Покатилова. К тридцатой минуте со стандартов опробовали «экстра-сухого» голкипера на прочность поочередно Жумаскалиев, Климавичус и с игры Калу. Гости отвечают дальними ударами и получают шанс открыть счет при выходе один а один Данило с Петуховым. Костанайский кипер сработал в этой ситуации хладнокровно и четко, оставив ворота еще на 25 минут в неприкосновенности.

Весь первый тайм складывается из тотального владения мячом костанайцев и крепкой обороны «Актобе». Только к самому перерыву гости осмеливаются идти в открытую атаку. Сначала все тот же Данило пробивает с линии штрафной, далее он же накручивает защитников «Тобола» и подготовив плацдарм для взятия ворот завершает комбинацию ударом в касание мимо вратаря. 0:1

Второй тайм костанайцы начинают с навала на ворота Покатилова. Друг за другом идут два безрезультатных угловых и удара из-за пределов штрафной в исполнении Жумаскалиева. Тем временем Газзаев проводит первую замену — на поле вместо Тагыбергена появляется Неко и обостряется игра на левом фланге «Актобе». Актюбинцы взвинчивают скорости. Минасян также освежает силы, выпуская вместо Бугаева Шимковича и Юрина вместо Красича. При этом если Томаш оказался на привычной позиции, Юрин встал на место Огнена, играя, разыгрывающего игрока, напрягая оборону соперника по всей линии и, спускаясь при необходимости в оборону.
С первых же секунд Юрин был отправлен для подачи штрафного. Мяч после его удара оказался у Богданова, которого в штрафной тут же уронили соперники. Игорь Алешин повода пенальти не усмотрел.

«Актобе» тем временем продолжает продавливать правый фланг «Тобол» и в этой борьбе Нуртас Кургулин сначала зарабатывает одну желтую карточку и спустя три минуты вторую. Обе за «неспортивное поведение». Оставшись в меньшинстве костанайцы забивают гол в ворота Покатилова после розыгрыша углового, но Алешин взятие не засчитал. Костанайцы и при этом не оставили попыток прессинговать соперника, но вышедший на замену Данило Хижниченко окончательно похоронил последнюю надежду. На контратаке Неко получил мяч в сантиметре от оффсайда и выложил пас на одиннадцатиметровую отметку, где вратаря расстрелял Хижниченко. 0:2

После этого гости отметились дуплетом по воротам Петухова, который он с честью отразил, у хозяев штрафным и ударом по воротам с игры — Шимкович.