Женское дело
Завтра в очередном поединке отборочного турнира женского чемпионата Мира
по футболу 2015 года на изумрудном газоне «Астана Арены» сойдутся
национальные команды Казахстана и Болгарии. Две женские, напомним еще
раз, футбольные дружины. Соседки в турнирной таблице отбора на мировой
чемпионат.
Времена, когда представители сильного пола самоуверенно утверждали, что футбол — дело не женское, прошли давно. Теперь-то мы знаем, что вполне женское. И даже очень. Однако многие отечественные любители спорта, стоит признать, до сих пор не воспринимают женский футбол всерьез. Они считают, что как, согласно словам известной песни, трус не играет в хоккей, так и женщина, будь она хоть семи пядей во лбу, в футболе ничего все равно не понимает — ну, не женское это дело. И как-то при этом забывают, что казахстанские девушки не так уж и давно принесли нам три золотые медали олимпийского Лондона в тяжелой атлетике. Что бывшие наши землячки Наталья Рагозина и Кристина Хаммер выигрывали пояса чемпионок Мира среди профессионалов по боксу. Чего уж о футболе тогда говорить...
В тех странах, где к футболу в женской его ипостаси относятся с должной серьезностью, этот вид спорта, на самом деле, весьма популярен. В Германии или Норвегии, скажем, поединки местных футбольных чемпионатов страны среди женщин посещаются зачастую интенсивнее, чем матчи Казахстанской Премьер-Лиги. Мужской, естественно.
В Казахстане, к сожалению, на данный момент женский футбол находится, мягко говоря, по большому счету, в загоне. И тому имеется целая масса причин — как объективных, так и абсолютно нет... Ну, да сегодня — не об этом.
Повторимся: 7 мая в рамках отборочного турнира женского чемпионата Мира по футболу 2015 года на «Астана Арене» встречаются казахстанки и болгарки. Турнир в 7 квалификационной группе продолжается уже более полугода, и за это время команды завтрашних соперниц успели провести в турнире по 6 матчей, набрать в них по 1 очку и забить по 2 мяча. Показатели практически идентичные, за исключением одного — пропустили наши гостьи более чем в два раза больше, чем футболистки, представляющие Казахстан. Стоит ли и вспоминать, что по одному-единственному баллу завтрашние оппонентки положили в свои турнирные копилки именно после поединка между собой?..
Та встреча прошла в болгарском Ловече в конце октября прошлого года и завершилась со счетом 1:1. Причем счет в матче открыли гостьи из Казахстана — в середине первого тайма Наталия Иванова заставила ошибиться капитана хозяек Силвию Радойску, в результате мяч оказался в сетке ворот сборной Болгарии. Правда, отыгралась принимающая сторона еще до перерыва — точным ударом отличилась Борислава Киреева, и до финального свистка счет больше уже не менялся.
Что ж, что и говорить — у национальной сборной Казахстана имеются завтра отличные шансы уйти с последнего места в своей отборочной группе. Для этого нужно только победить в среду болгарок — не более того. Но и отнюдь не менее, в то же время. Конечно же, взять верх над балканскими футболистками, на самом деле, для наших землячек более чем реально. На поле силами будут меряться две дружины примерно одинакового уровня, а в таких противостояниях достаточно большую роль зачастую играет фактор своего поля, который завтра будет за казахстанок. К тому же, хотелось бы надеяться, и грядущий День Победы отразится 7 мая на победном настрое футболисток национальной сборной Казахстана.
В этой связи хотелось бы обратиться к отечественным футбольным болельщикам, настоящим патриотам своей страны. С далекого уже сентября 2012 года наша женская национальная дружина не брала верх над своими соперницами в официальных матчах. Давайте поддержим наших землячек! Давайте победим вместе!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
«Напрямую из России ты в топ-лигу не попадаешь». Булат Есмагамбетов оценил возможный переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ
- 31 декабря, 2025
- 22:51Футбол
Алибек Касым прокомментировал уход из «Актобе» - 21:39Футбол
Фабио Каннаваро обратился к узбекистанцам перед ЧМ-2026 - 19:51Футбол
Абдукодир Хусанов попал в тройку лучших футболистов АПЛ - 19:13Футбол
Модрич выбрал между Месси и Роналду - 19:07Футбол
ФИФА объявила о закрытии премии лучшему игроку года - 18:52Футбол
«Реал» сообщил плохие новости по Килиану Мбаппе - 18:24Футбол
Агент прокомментировал «переговоры» Усмана Камара с «Актобе» - 18:14Футбол
«Актобе» объявил официальное решение по Алибеку Касыму1 - 18:09Футбол
Новый вратарь «Кайсара» сменил девять клубов за семь лет1 - 17:53Футбол
Футболист сборной Казахстана выступил с заявлением - 17:43Футбол
Звездный новичок дал первый комментарий после перехода в топ-клуб КПЛ1 - 17:32ФутболИзвестный казахстанский защитник официально вернулся в родной клуб
- 16:53Футбол
Назван лучший казахстанский футболист 2025 года - 16:36Футбол
Алибек Касым определился с новым клубом3 - 16:28Футбол
Названо главное событие 2025 года в казахстанском футболе

















