SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 июля 2006 (09:17)

Ненастоящая гонка

Французы обожают свою гонку. Тысячи людей высыпают на дорогу, чтобы хоть взглядом проводить промелькнувший разноцветный пелетон, а потом неделями ходят счастливые.

Но в последнее время они стали охладевать к «Большой петле» по той причине, что уже на протяжении 20 лет победы на ней доставались не французам. И тогда организаторам пришлось обезглавить гонку, отказав в участии лучшим из лучших – как правило, сплошь иностранцам.

И теперь они кричат, что «Тур де Франс» 2006 была самой непредсказуемой, а потому и самой интересной. Разумеется, она была интересной, если на ее этапах, наконец-то, стали одерживать победы французы, а один – Сирил Дессел - даже удостоился на время желтой майки и превратился в национального героя. Так. в мутной воде «Большой петли» хозяева выловили себе золотую
рыбку. Не остались в стороне и другие страны. Американцы объявили Флойда Лэндиса наследником и преемником великого Лэнса Армстронга. Никому не известный до этого испанец Оскар Перейро Сио
сотворил чудо, отыграв на одном из этапов почти получасовое отставание от лидера генеральной классификации. Его тут же окрестили наследником не менее великого, чем Армстронг, Мигеля Индурайна. Несколько золотых рыбок неожиданно заплыли в сети украинцев и россиян. Действительно, в непредсказуемости гонке не откажешь. Чего только стоит победа Лэндиса на одном из самых тяжелых горных этапов «Сен-Жанде-Морьенн - Морзин», когда он совершил невероятный побег за 128 км до финиша!

Но кто-то из участников назвал гонку самой сумасшедшей. И с ним многие согласились в интервью журналистам. Ну а сумасшествие оно и есть сумасшествие. Тем более, вгонке, стартовавшей без головы. Да будь здесь Ульрих, Бассо, Винокуров, Манчэбо - разве улыбнулось бы такое счастье Перейро Сио с его получасовым отрывом. И Лэндис вряд ли совершил бы свой подвиг на дороге в Морзин. Мы уже не говорим о желтой майке на одном из этапов француза Дессела, о победах на таймтрайале Сергея Гончара и т.д. И как после этого называть Лэндиса и Сио наследниками Армстронга и Индурайна?! Да полноте, в следующем году вернутся на «Большую петлю», Винокуров и Ко, и пьедесталы под героями нынешней гонки рассыплются в прах. Вот тогда мы узнаем настоящих героев и увидим, наконец, настоящий «Тур де Франс» - самую-самую из всех гонок.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх