9 июля 2016 (18:57)

«Не сыграй Мочка так здорово, „Кайрат“ забил бы двухзначное количество голов!» Обзор албанских СМИ и мнения болельщиков после матча «Кайрат» — «Теута»

«Кайрат» остался единственным представителем Казахстана, который продолжает борьбу в квалификации Лиги Европы. Подопечные Кахабера Цхададзе без особых проблем разделались с албанской «Теутой».

О том, что думают по поводу прошедшего противостояния албанские СМИ и болельщики, — как всегда, в традиционной рубрике республиканского интернет-портала Sports.kz.

Албанские СМИ не стали уделять слишком много внимания выступлению «Теуты» в квалификации Лиги Европы. Учитывая результат второго матча против «Кайрата», это и не удивительно. В основном, местные журналисты описывают лишь ход событий и подчеркивают, что казахстанская команда во много раз выше классом, нежели представитель Албании.

«За пределами Дурреса „Кайрат“ забил пять голов», — с таким заголовком вышел отчет о матче на самом популярном албанском портале Panorama.com.al: «Еврокубковый сезон для „Теуты“ закончен. Албанский клуб потерпел сокрушительное поражение со счетом 0:5, не сумев навязать борьбы в Казахстане местному „Кайрату“.

Первый тайм завершился с комфортным счетом для хозяев — 2:0. Однако местные болельщики гнали вперед свою команду, требуя разгрома. И он случился на 61-й минуте, когда нападающий хозяев Жерар Гоу оформил дубль. Через три минуты Леандро Тавамба Кана отправил четвертый мяч в сетку гостей. Точку в матче поставил Бауыржан Турысбек. Счет поединка мог бы быть еще более крупным, но здорово отыграл голкипер Мочка, отразивший 11 ударов, направленных в створ его ворот».

Журнал «Albaniasoccer» отмечает классный состав «Кайрата» и констатирует факт, что у «Теуты» не было ни одного шанса против казахстанского клуба: «В первом матче в Дурресе „Теута“ изо всех сил боролась со своим грозным соперником. Домашнее поле и дальний перелет гостей привели к тому, что богатый клуб из Казахстана, укомплектованный знаменитыми футболистами, сумел вырвать победу лишь за 20 минут до финального свистка благодаря голу бывшего футболиста сборной России и лондонского „Арсенала“ Андрея Аршавина.

Однако после домашнего поражения 0:1 шансы на то, чтобы исправить ситуацию на выезде, выглядели призрачными. Это подтвердилось уже в первом тайме, когда на 27-й минуте Жерар Гоу открыл счет. В концовке первой половины игры Михаил Бакаев удвоил преимущество казахстанского клуба. Стало очевидно, что даже на исход, схожий с первой игрой, у нашего клуба нет шансов. В итоге во втором тайме хозяева еще трижды огорчили Мочку и довели дело до крупного разгрома — 5:0. По сумме двух матчей „Кайрат“ продемонстрировал, что имеет очень качественную команду и состоит из игроков, способных показывать результат на международной арене».

Спортивная газета «Sport Press» пишет, что как только «Кайрат» включил скорости, «Теута» ничего не смогла противопоставить своему сопернику: «Главный тренер „Теуты“ Юлиан Ахматай не сделал ни одной замены по сравнению с первым матчем. Место в воротах занял Мочка, квартет оборонцев составили Рустем и Эрандж Ходжа, Шкалла и Котобелли, четверку хавбеков — Муста, Ходо, Хила и Чирбия, роль плеймейкера была отведена Ниязу Лене, а Артур Магани играл единственного нападающего.

„Теута“ попыталась начать матч довольно активно, прессингуя хозяев с первых минут. Но до Плотникова мяч не доходил. А вот Шпетим Мочка выручил трижды и спас свои ворота после ударов Куата, Исаэля и Аршавина. „Теута“ ничего не смогла противопоставить „Кайрату“, как только алматинцы включили скорости. Хозяева перехватили инициативу полностью, и если после удара Исаэля Мочка снова спас свою команду, то вот в случае с завершением атаки в исполнении Гоу кипер оказался уже бессилен».

Далее идет описание матча и всех голов, забитых в этой встрече, которые мы опустим. Завершается материал тем, что албанские журналисты хвалят свою команду за попытки забить хотя бы гол престижа: «Гости не стали отсиживаться в обороне и решили сыграть в открытый футбол. Несмотря на разгромный счет, подопечные Юлиана Ахматая до последнего старались забить хотя бы один мяч престижа. Наиболее верный шанс для этого был у Рабошты, но мяч после его удара пролетел рядом с верхним углом ворот соперника».

Албанские болельщики хвалят своего вратаря, вытащившего с десяток ударов, и жалуются на низкий уровень клубного местного футбола:

edmond-cela:
— Ничего удивительного в этом счете нет. Клубный футбол в Албании мертв.

Vllaznia:
— Дома «Теута» сыграла еще достойно, а вот на выезде получился полный провал. Наверное, в первой игре соперник играл не в полную силу, а вот дома решил сыграть уже серьезно.

tigri-verdheblu:
— Кому нужен наш чемпионат? Если футболист после 20 лет не уезжает в другую страну, а продолжает играть тут, то это уже не игрок. Со временем он превратится в простого любителя.

Kijevo:
— Не соглашусь с тем, что из чемпионата Албании нельзя никуда уехать. Посмотрите за игрой Мочки. Он сыграл довольно прилично против «Кайрата», хоть и пропустил 5 голов. Думаю, после этих двух игр в Лиге Европы он получит хорошее предложение и поменяет «Теуту» на более сильную команду.

SHKUMBINI ‫:
— «Теута» должна сказать спасибо вратарю за то, что спас команду от разгромного счета. Не сыграй Мочка так здорово, «Кайрат» забил бы двухзначное количество голов!

Përfun Naziri:
— Спасибо можно сказать и «Гленавону». Он разгромил «Рейкьявик» со счетом 6:0. Думал, что наша «Теута» потерпит самое сокрушительное поражение. Оказывается, есть еще и те, кто сыграл хуже нас!

EURO2016:
— Нашли что обсуждать. Это же просто цирк! Кому интересен клубный футбол Албании, когда идут решающие матчи чемпионата Европы?