SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 мая 2017 (11:20)

Не стоит посыпать голову пеплом. Оправдывая «неудачу» сборной Казахстана на чемпионате Азии-2017

Не стоит посыпать голову пеплом. Оправдывая «неудачу» сборной Казахстана на чемпионате Азии-2017

В столице Узбекистана подошел к завершению чемпионат Азии по боксу, на котором разгромную победу над всеми своими оппонентами одержали хозяева ринга. 

В копилке же сборной Казахстана оказалось только одно «золото» от Василия Левита и еще три «серебра» и четыре «бронзы», что никак не могло понравиться болельщикам нашей страны, привыкшим к убедительным победам в этом виде спорта, тем более на чемпионате континента.

Почему так произошло — в материале республиканского интернет-портала Sports.kz.

Не принципиально


Все прекрасно знают, что состав нашей сборной был фактически определен на чемпионате Казахстана — с небольшими изменениями по разным причинам. Назвать его можно бы было несколько экспериментальным, если бы на этих ребят не делалась ставка с перспективами на будущее. Ожидать от бойцов, которые имеют не так много серьезного опыта, быстрых побед было просто наивно, но и опыта этого самого где-то набираться тоже нужно, по этой причине уже можно делать некоторую несущественную скидку нашим боксерам. А если представить, что чемпионат Азии должен был бы пройти в Казахстане, думается, тогда подопечные Мырзагали Айтжанова просто обязаны были бы победить, и, вероятно, состав был бы основан на тех, кто уже приносил нам медали на многих весомых стартах — и с ним мы бы вынесли всех, включая тех же узбеков. Но... Состоявшийся турнир можно рассматривать только как часть подготовки к ближайшему чемпионату Мира, поэтому победа на нем не была столь важна, как многим кажется. В свою очередь, Узбекистану как раз и было, что доказывать, — они и выставили лучших, добившись своего. С чем можно соседей и поздравить.

Пройдемся по каждому

Скажем откровенно: претензий никаких нет только к Василию Левиту (91 кг), но и то — трудно хоть одного из его соперников назвать стоящим. В Ташкенте таких у серебряного призера Олимпиады просто не было, по этой причине все и прошло достаточно легко. Ержану Жомарту (49 кг) фактически особо предъявить было бы нечего — он наткнулся на Хасанбоя Дусматова. Только вот поражение в утешительном поединке от индонезийца делает его худшим из всей нашей десятки — тут еще сказывается и потеря лицензии в этом весе на чемпионат Мира. Азамат Исакулов (52 кг) смотрелся достойно, но не более того, — прыгнуть выше головы попросту не сумел, сейчас это его предел. Кайрат Ералиев (56 кг) стал одним из самых критикуемых из наших. Этот боксер давно занимает место в национальной сборной без особой отдачи. Казахстанец мечтал взять реванш у узбека Муроджона Ахмадалиева, но до него даже не добрался. Уступивший монгольскому боксеру из-за рассечения Адилет Курметов (60 кг) сумел-таки завоевать путевку на чемпионат Мира, где, вероятно, мы и сможем сделать о нем какие-то выводы. Бекдаулет Ибрагимов (64 кг) споткнулся о не самого грозного из хозяев Икболжона Холдарова, что радовать не может. Абылайхан Жусупов (69 кг) показал себя неоднозначно: по факту уверенно никого не победил, но в финал прошел, а там вчистую уступил Шахраму Гиясову — хорошо, еще до нокаута не дошло. Абильхана Аманкула (75 кг) можно назвать жертвой внимания: после победы над сирийцем в четвертьфинале, где он сумел четырежды отправить соперника в нокдаун и завершил бой в первом раунде, кому-то подумалось, что это суперзвезда. Которая упала уже в следующем полуфинальном поединке... Ерик Альжанов (81 кг), наверное, — второй, кому особо предъявить нечего: в новой для себя весовой категории он смотрелся уверенно, да и финал выдал отличный. Камшыбек Кункабаев (+91 кг) выиграл два боя неуверенно и добрался до «серебра», скорее, потому, что соперники также были невысокого уровня.

Поговорим о судействе

Казахстанские поклонники бокса, и не только его, кстати, обычно любят все списывать на судей. Но, прежде чем это делать, стоит вдуматься вот во что: наша сборная на домашнем чемпионате Мира-2013 завоевала восемь медалей, четыре из которых золотые, а через два года практически тем же составом в Дохе — всего два «серебра». Или в нашем случае это просто стечение обстоятельств? Не зря уже часто стали говорить: «Дома и судьи помогают». И все прекрасно знали еще до чемпионата в Ташкенте, что нужно быть намного сильнее, чтобы одержать победу над хозяином ринга. Однако откровенной несправедливости в поединках с участием казахстанцев замечено не было. Может, где-то и присутствовало что-то на усмотрение судей — не более того. Скандалов не было. И стоит отметить наличие спорных моментов, решеных и в сторону казахстанских боксеров тоже: присутствовал ряд неуверенных побед представителей нашей страны, добравшихся до медалей. Для тех, кто смотрел бои, это было ясно. Да и стоит понимать, как именно ведется подсчет очков в любительском боксе: если водить хоровод вокруг соперника, то для многих создается иллюзия преимущества, — но если при этом в тебя попадают, то поражения не избежать.

Подытожим


Сборной Казахстана как постоянному фавориту чемпионатов Азии можно поставить за выступление в Ташкенте и двойку, а ту команду, которая только находится в начале своего пути, вполне можно оценить и на четверку с минусом. При этом, конечно, хотелось бы увидеть значительную работу над ошибками, — скоро чемпионат Мира, где радости будет совсем немного, если выступить так же. Ярые фанаты бокса требуют вывести из состава национальной сборной Ержана Жомарта и Кайрата Ералиева, в первую очередь, затем следует Камшыбек Кункабаев. Только тренерам виднее — в конце концов, они в ответе за все, и если чемпионат Азии стал откровенной тренировкой, и его невеселые для нас итоги простить еще можно, то с чемпионатом Мира подобное уже не пройдет. 

Фото: Данияра Майлыбаева www.kfb.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

Наверх