«Не был звездой». В России оценили подписание «Барысом» финского голкипера

Корреспондент Sport-express.ru Алексей Шевченко в своем обзоре дня КХЛ прокомментировал переход голкипера из Финляндии Йони Ортио в казахстанский «Барыс».
«„Барыс“ подписал нового вратаря, ведь даже после подписания Хенрика Карлссона клуб нуждался в голкипере. Если команда хотела бы сохранить свой уровень, то входить в сезон со шведом с казахским паспортом было бы тяжело. Он заметно сдал, а процент хороших матчей в сезоне неизменно падает. Новым человеком в клубе стал Йони Ортио. Его мы знаем, так как в позапрошлом сезоне он провел год в Подольске. Тогда голкипер провел 52 матча, помог Валерию Белову попасть в плей-офф, довольно неудачно выступил во втором этапе турнира, но новый контракт не подписал. Игорь Варицкий хотел предложить новое соглашение, но потом появился Илья Ежов и решено было легионерский слот заполнить полевыми хоккеистами.
Не сказать, что Йони был совсем плох. Сумел справиться с тяжелой нагрузкой, так как Самонову особо тогда не доверяли, а Игорь Сапрыкин не выдержал давления. Ортио вошел в историю нашей лиги, как один из голкиперов, которые поражали чужие ворота. Не повезло „Трактору“, а голкипер был последним, кто касался шайбы до момента пока челябинцы не забросили себе сами.
Но не сказать, чтобы он был звездой. У него было очень много плохих и средних матчей, впрочем, тут можно сделать скидку на то, что „Витязь“ вообще изрядно трясло и в плей-офф команда попала с трудом. Но иногда Ортио ловил кураж. В январе 2019 года он практически в одиночку обыграл „Ак Барс“. Не вижу проблемы с тем, что Йони не сможет выступать за сборную Казахстана. Это вообще слабый аргумент против его подписания», — написал Шевченко.
С новым вратарем. Как выглядит состав «Барыса» на следующий сезон прямо сейчас
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наши парни поверили в то, что могут обыграть любую команду». Владимир Корсунский оценил положение «Барыса» после двух сенсаций в КХЛ
Впереди у «Барыса» последняя домашняя серия в 2025 году. Удастся ли продолжить побеждать?
«Позор нам». Мэйсон Морелли назвал причины и виновников домашнего разгрома «Барыса» со счетом 1:53
«Главное не переоценить свои силы». Юрий Петухов спрогнозировал домашнюю серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ
- 22 декабря, 2025
- 23:06ХоккейКрасивым камбэком завершился матч чемпионата Казахстана
- 21:33Хоккей«Торпедо» учинило сухой разгром в матче чемпионата Казахстана
- 18:53ХоккейТотальным уничтожением обернулся матч «Снежных Барсов» в МХЛ1
- 16:29Хоккей
«Барысу» сообщили о приятных перспективах на домашний матч КХЛ - 16:16Хоккей
Озвучены причины домашнего разгрома «Барыса» от худшей команды КХЛ - 12:25Хоккей
«Уму непостижимо». Поражение «Барыса» от худшей команды КХЛ вызвало недоумение - 12:23Хоккей
Наставнику «Барыса» вынесли вердикт после сенсаций и разгрома в КХЛ - 12:11Хоккей
«Барыс» узнал плохую новость по главному тренеру после фиаско в КХЛ - 11:53Хоккей
«Очередной провал не заставил себя долго ждать». Найдено объяснение поражению «Барыса» от худшей команды КХЛ - 11:47Хоккей
Появилась информация о будущем канадского хоккеиста после ухода из «Барыса»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана









