«Не был звездой». В России оценили подписание «Барысом» финского голкипера

Корреспондент Sport-express.ru Алексей Шевченко в своем обзоре дня КХЛ прокомментировал переход голкипера из Финляндии Йони Ортио в казахстанский «Барыс».
«„Барыс“ подписал нового вратаря, ведь даже после подписания Хенрика Карлссона клуб нуждался в голкипере. Если команда хотела бы сохранить свой уровень, то входить в сезон со шведом с казахским паспортом было бы тяжело. Он заметно сдал, а процент хороших матчей в сезоне неизменно падает. Новым человеком в клубе стал Йони Ортио. Его мы знаем, так как в позапрошлом сезоне он провел год в Подольске. Тогда голкипер провел 52 матча, помог Валерию Белову попасть в плей-офф, довольно неудачно выступил во втором этапе турнира, но новый контракт не подписал. Игорь Варицкий хотел предложить новое соглашение, но потом появился Илья Ежов и решено было легионерский слот заполнить полевыми хоккеистами.
Не сказать, что Йони был совсем плох. Сумел справиться с тяжелой нагрузкой, так как Самонову особо тогда не доверяли, а Игорь Сапрыкин не выдержал давления. Ортио вошел в историю нашей лиги, как один из голкиперов, которые поражали чужие ворота. Не повезло „Трактору“, а голкипер был последним, кто касался шайбы до момента пока челябинцы не забросили себе сами.
Но не сказать, чтобы он был звездой. У него было очень много плохих и средних матчей, впрочем, тут можно сделать скидку на то, что „Витязь“ вообще изрядно трясло и в плей-офф команда попала с трудом. Но иногда Ортио ловил кураж. В январе 2019 года он практически в одиночку обыграл „Ак Барс“. Не вижу проблемы с тем, что Йони не сможет выступать за сборную Казахстана. Это вообще слабый аргумент против его подписания», — написал Шевченко.
С новым вратарем. Как выглядит состав «Барыса» на следующий сезон прямо сейчас
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нашли ту игру, которую потеряли». Всеволод Логвин разобрал поражение от «Трактора» и сообщил хорошие новости фанатам «Барыса»
«Главное не переоценить свои силы». Юрий Петухов спрогнозировал домашнюю серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ
«Позор нам». Мэйсон Морелли назвал причины и виновников домашнего разгрома «Барыса» со счетом 1:53
«Мы понимаем, что нельзя отступать». Алихан Асетов оценил поражение «Трактору» и перспективы «Барыса»1
- 25 декабря, 2025
- 16:32Хоккей
Раскрыта особенность «Барыса» в текущем сезоне КХЛ - 15:55Хоккей
Названо преимущество «Барыса» перед «Автомобилистом» - 15:40Хоккей
«Барысу» рассказали, как победить «Автомобилист» в матче КХЛ1 - 15:25Хоккей
Эксперт оценил текущую форму соперника «Барыса» перед матчем КХЛ - 15:11Хоккей
Отмечена важность матча «Барыс» — «Автомобилист» в КХЛ - 12:43ХоккейФорвард сборной Казахстана принес европейскому клубу вторую победу подряд. Видео
- 11:21Хоккей
«Барыс» решил подписать юного бомбардира - 11:20Хоккей
В Казахстане спрогнозировали победителя матча «Барыс» — «Автомобилист» - 11:05Хоккей«Барыс» представил анонс домашнего матча КХЛ с «Автомобилистом»
- 10:39Хоккей
«Барысу» подсказали способ набрать очки в матче против «Автомобилиста»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига










